RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Кризис-2024 подробности В Челябинске выставили на продажу бизнес-центр, который строили как отель к саммитам-2020

В Челябинске выставили на продажу бизнес-центр, который строили как отель к саммитам-2020

Сколько просят за высотку в центре города и почему поменялись планы владельца

Это здание на улице Курчатова начали строить 10 лет назад

В Челябинске выставили на продажу здание бизнес-центра, который строился как отель к несостоявшимся саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Речь идет об одном из городских долгостроев — на улице Курчатова, 28а. Высотку оценили в 705,5 миллиона рублей, указано в объявлениях на специализированных сайтах по продаже недвижимости. Рассказываем, кому принадлежит бизнес-центр и как эксперты оценили ликвидность актива.

Хоть целиком, хоть этажами

18-этажный (с учетом цоколя) бизнес-центр на улице Курчатова, 28а предлагается к продаже как новый. Действительно, арендаторами он не заселен, хотя у здания довольно богатая история — от медцентра к отелю и офисному центру. Но об этом — чуть позже.

— Предлагаем рассмотреть к покупке офисные площади, расположенные в новом БЦ в самом центре города. Доступна покупка этажами, площадь каждого — 460 кв. м, — говорится в объявлении на сервисе для продажи и аренды недвижимости «Домклик».

Теперь номера превратились в офисные кабинеты
Часть из них — с дорогой отделкой

Среди преимуществ перечислены первая линия, удобные подъездные пути, наличие парковки, возможность свободной планировки и потолки высотой 3 метра. Общая площадь офисной высотки — 8300 квадратных метров. Бизнес-центр обеспечен необходимой инфраструктурой: три лифта, две лестницы и коммуникации. Помещения свободной планировки с ремонтом разделены не несущими перегородками.

Одновременно представитель продавца — агентство недвижимости «Прима Инвест Владис» — ищет арендаторов в этот же бизнес-центр. Причем к аренде доступны все 18 этажей.

С надеждой на ШОС

Стройка на этом месте началась задолго до планов провести в Челябинске саммиты ШОС и БРИКС. История объекта на улице Курчатова уходит корнями в 2013 год. Тогда здесь начали возводить пристрой к «Центральной стоматологии». В нём планировалось открыть многопрофильный медицинский центр. Каркас здания был готов еще 10 лет назад. Но стройка забуксовала: по одним данным — из-за финансовых проблем, по другим — из-за споров с чиновниками по земельному участку.

Вторую жизнь объект получил в 2017–2018 годах, когда регион начал спешно готовиться к приему международных саммитов. Номерного фонда в существующих отелях не хватало. Принимающая сторона должна была иметь не менее 5 тысяч гостиничных номеров, в Челябинске их насчитывалось в два раза меньше. Поэтому власти вместе с бизнесменами начали реанимировать недострои.

Отель достроили, а саммиты отменили

Застройщиком объекта на Курчатова была производственно-коммерческая фирма «Символ». Она взялась перепрофилировать свою высотку в отель на 127 номеров, среди которых обустроить два президентских и 15 люксов.

ПКФ «Символ» работает в Челябинске с 1998 года. Директор — потомственный строитель Борис Мельник, он же совладелец компании. Другие собственники — Елена Мельник и ее компания по аренде недвижимости ООО «Ел-Ко». ПКФ «Символ» входит в одноименный холдинг — наряду с СЗ «Символ», «Инвестиционно-строительной компанией», «Промэнергожилстрой», ПФ «Прометалл» и другими. Все организации связаны со строительством: проектирование и возведение зданий, продажа недвижимости, производство бетона, металлоконструкций, снос зданий. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год выручка ПКФ «Символ» составила 172,4 миллиона, чистая прибыль — 6 миллионов рублей.

Здание доделали, даже коммуникации, водоснабжение и канализацию, провели в каждый номер/кабинет. Объект сдали в эксплуатацию. Но в 2019 году выяснилось, что статусные мероприятия перенесли в Санкт-Петербург и саммитов в Челябинске не будет. Строителям пришлось вновь переоформлять высотку, на этот раз под офисы.

— В связи с отменой ШОСа у нас теперь другой профиль здания — многофункциональный центр. Все будет делаться под конкретного заказчика и зависит от арендаторов. Можно разместить офисы, клинику, детский и спортивный центры — что угодно, — рассказали тогда 74.RU в компании «Символ».

Что говорят эксперты

Представители застройщика — компании «Символ» — еще в 2020 году говорили о готовности продать здание. Поначалу переговоры с потенциальными покупателями велись без выхода в публичную плоскость — среди инвесторов и коллег по строительному рынку. В СМИ появлялась информация о том, что, по данным независимых оценщиков, стоимость здания превышает 800 миллионов рублей.

Но желающих, видимо, не нашлось. И летом прошлого года объявления о продаже этого здания стали размещаться на профильных сайтах. Тогда офисную высотку оценили в 390 миллионов рублей. При этом в объявлении говорилось о продаже 7800 квадратных метров, то есть на полтысячи меньше.

Здание пустует до сих пор

По словам экспертов в сфере коммерческой недвижимости, ни гостиничный, ни офисный профиль здания не дадут эффективно использовать его в нынешних условиях.

— С отелем сразу был временный вариант — для саммитов. Офисные здания сейчас тоже не особо ценятся. Кризисы, пандемия с удаленкой серьезно ударили по этому рынку, — отметил управляющий партнер компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. — Для бизнес-центра у этого здания неудобная планировка — тот же подвод мокрых точек в каждый офис, многим это просто не нужно. Кроме того, недостаточно парковочных мест. На мой взгляд, лучший вариант — использовать это здание под апартаменты.

Озвученная стоимость в 705 миллионов рублей, по мнению эксперта, не соответствует действительности. Даже если брать ее с поправкой на инфляцию.

Кроме уникальной ситуации, когда кому-то срочно потребовалась большая офисная высотка, продать это здание будет затруднительно, резюмировал эксперт.

Напомним, в Челябинске ранее запланировали построить восьмиэтажную гостиницу с бассейном — новый корпус отеля «Маркштадт». А рядом с озером Еткуль владелец сети термальных комплексов «Баден-Баден» хочет возвести апартаменты с бассейном на крыше.

Знаете о строительстве или продаже знаковых объектов в Челябинске? Присылайте фото и видео, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления