RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Криминал «Уверен в своей безнаказанности»: челябинцы обожглись на покупке техники со скидками у бывшего сотрудника ГИБДД

«Уверен в своей безнаказанности»: челябинцы обожглись на покупке техники со скидками у бывшего сотрудника ГИБДД

В полиции не возбуждают уголовное дело, хотя предпринимателя уже судят за мошенничество с машинами

Продавец предлагал технику с большими скидками — на 20 процентов дешевле, чем в магазине

Челябинцы не могут вернуть крупные суммы денег, потраченные на покупку бытовой техники у частника, который представлялся сотрудником федеральной торговой сети и предлагал товары с 20-процентной скидкой. Многие клиенты узнавали о продавце по сарафанному радио и переводили ему деньги, но в начале этого года поставки товаров внезапно прекратились. Покупатели обратились в полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. Самое интересное, что мужчина, который не торопится возвращать деньги, — бывший сотрудник УГИБДД Челябинской области, и его уже судят за мошенничество, но не с бытовой техникой, а с автомобилями. Подробности — в материале 74.RU.

«Проверенный» человек

В редакцию обратились сразу несколько покупателей, которые заказали технику у Сергея Алексеева.

— Мне посоветовала его знакомая девочка, сказала, что есть проверенный человек, который работает в крупной сети по продаже техники, что заказывала через него товары со скидкой 20 процентов от цены в магазине, — говорит Алена. — В прошлом году летом я заказала у него стиральную машинку и посудомойку, он всё привез, это был наш первый заказ. В январе я заказала iPhone за 70 тысяч, и уже ни ответа, ни привета.

Знакомая Алены тоже оказалась в числе пострадавших.

— Я переводила Сергею деньги на холодильник, варочную панель, духовку и телевизор на общую сумму 107 тысяч рублей. Заказывала в январе и до сих пор ничего не получила, — утверждает Елена. — До этого я сотрудничала с ним больше года, всё было хорошо, но в этот раз что-то пошло не так.

iPhone 13 Pro Алене обещали привезти за 71 тысячу, но ждет она его уже полгода

Позже девушки узнали, что есть и другие пострадавшие, заказавшие технику у Алексеева.

— У нас есть группа, в которой уже 10 потерпевших, у всех разные суммы, — утверждает Алена.

В марте обе девушки обратились с заявлением о мошенничестве в полицию Металлургического района, но в возбуждении уголовного дела им отказали.

— Пришел отказ, как нам объяснили, потому что он не скрывается, отвечает на звонки, просто говорит, что у него трудности, но он всё привезет, — возмущена покупательница. — Есть заявления на него в других районах, но их судьба пока неизвестна.

При этом не все покупатели, которые не могут дождаться своих заказов, пошли в полицию. И дело не только в небольших суммах.

— Заказывала у Сергея пылесос за 10 400 еще в марте, до сих пор ни денег, ни товара, на звонки не отвечает, — утверждает Неля. — Заявление писать не стала, потому что сумма не очень большая и, думаю, у него там подвязки, раз он из бывших [сотрудников МВД]. Он не скрывается, значит, уверен в своей безнаказанности.

«Люди обязательно всё получат»

Журналист 74.RU связался с Сергеем Алексеевым, и он заверил, что все покупатели получат свои заказы.

— Всем заказчикам сейчас выдается техника, не всем сразу, а кто как заказывал, в хронологическом порядке, техника отгружается, — прокомментировал он.

— А тем, кто заказывал в январе, до них очередь еще не дошла? — поинтересовались мы.

— Я на этой неделе этим людям уже выдам всё, — пообещал Сергей Алексеев. — Они как идут по заказам, так и отгружаются. Уже большой объем техники отгружен, и эти люди обязательно всё получат, независимо, писали они заявление в полицию или не писали. У нас есть заказчики, и каждый получает свою технику, которую он заказывал.

Продавец убеждает, что все покупатели получат свой товар

По словам Алексеева, задержки поставки товаров начались после начала СВО.

— Там задержка по технике была, сейчас я ее перелопачиваю, чтобы в актуальные заказы выйти. И за 2021 год, и за 2022 год люди получали заказы, потом спецоперация началась, пошли задержки. В этом году были задержки, но сейчас они в срочном порядке все ликвидируются, — говорит продавец. — Поставки — это одно, наличие техники — это второй момент, и третий момент — мы все знаем, что изменились цены. Мы своих клиентов абсолютно не напрягали тем, что цена изменилась, что нужно доплачивать или еще что-то, мы выдавали технику по их заказам, потому что мы работали по предзаказам. Это было достаточно сложно, потому что творился полный хаос, и мы тоже через это прошли. Но есть много благодарных клиентов, они успели заказать, и мы не выкручивали руки, как все остальные по поводу изменения цены, а цены менялись достаточно на большие суммы, поэтому часть клиентов мы сохранили. Задержки имеют место быть, но все они в рабочем состоянии. Кто-то отказался от техники, просто возвраты делаем, и уже небольшая часть людей осталась, которые за эту неделю все получат кто возвраты, кто технику. Этой ситуации уже не будет.

Покупатели утверждают, что обещания по возврату денег и поставкам товара слышат от продавца постоянно, но каждый раз он переносит сроки.

— Человек каждый день кормит завтраками, — говорит Алена. — Его судят по статье о мошенничестве, но, видимо, этого мало для возбуждения уголовного дела. Казалось бы, это очередная история о мошенничестве, безусловно, мы сами виноваты, что оказались такими доверчивыми и даже не додумались хотя бы погуглить данные этого человека. На возврат денег мало кто надеется, но суть уже не в этом, очень удивляет в этой истории масштаб, количество пострадавших и бездействие наших властей относительно бывшего сотрудника полиции. Данный человек продолжает обманывать людей безнаказанно!

Мошенничество с машинами и банкротство

В пресс-службе городского управления МВД сообщили 74.RU, что на 37-летнего Сергея Алексеева поступило четыре заявления от покупателей: два — в Металлургическом районе и два — в Советском.

— В Металлургическом районе проведена проверка по заявлениям, там сотрудники полиции не усмотрели состава преступления. В отдел полиции «Советский» заявления поступили в конце мая, решения по ним еще не приняты, — прокомментировали в МВД.

Обновлено 14 июня.

По заявлениям покупателей бытовой техники у Сергея Алексеева возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве, сообщили в УМВД Челябинска.

При этом Тракторозаводский районный суд Челябинска уже почти два года рассматривает уголовное дело о мошенничестве, фигурантом в котором выступает Сергей Алексеев. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по нему еще в августе 2021 года, тогда бывшего сотрудника УГИБДД Челябинской области, который в 2017 году уволился из органов и стал руководителем ООО «АСК Моторс», обвинили в мошенничестве с чужими автомобилями. Ущерб 11 потерпевшим оценили в 18 миллионов рублей.

— По версии следствия, обвиняемый получал в фактическое распоряжение автомобили потерпевших и документы на них, после чего реализовывал их третьим лицам, в том числе подделывая договоры купли-продажи от имени фактических собственников транспортных средств, — сообщали тогда в прокуратуре области. — Кроме того, обвиняемый получал от своих знакомых займы на определенный срок, однако возврат денег умышленно не производил.

Алексеева обвиняют в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размерах (ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ), однако рассмотрение дела затянулось и до сих пор решения по нему нет.

— В настоящий момент рассмотрение дела находится в стадии дополнений, — пояснили в суде.

Максимальное наказание по ст. 159 УК РФ — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Взять с Алексеева новым пострадавшим, вероятно, будет нечего, так как еще в июне 2020 года он признан банкротом и его имущество сейчас распродается финансовым управляющим, требования к нему уже заявили не менее десятка кредиторов.

Как еще надувают челябинцев

В мае в Челябинске отдали под суд организатора «финансовой пирамиды» за обман 668 человек. Предприниматель обещал клиентам погасить их долги, брал вознаграждение, но свои обязательства не выполнял. Общая сумма ущерба — 73 миллиона рублей.

В прошлом году в Челябинске задержали 10 интернет-мошенников, создававших сайты-клоны турфирм и уводивших деньги клиентов. В деле 45 пострадавших из 16 городов по всей стране.

Без денег остались покупатели сети магазинов «Керамик Холл», с клиентов собрали заказы и деньги, а потом закрыли торговые точки.

Челябинка Мария Родионова продавала людям сертификаты на дешевые перелеты — по 5 тысяч за билет туда и обратно в любую точку России, но воспользоваться ими в итоге удалось далеко не всем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления