Криминал В Челябинске будут судить организатора «финансовой пирамиды», жертвами которой стали 668 человек

В Челябинске будут судить организатора «финансовой пирамиды», жертвами которой стали 668 человек

Предприниматель обещал клиентам погасить их кредиты и брал за это вознаграждение

По версии следствия, предприниматель открыл несколько офисов, в которых заключал договоры с клиентами на погашение кредитов, но свои обязательства не выполнял

В Челябинске отдали под суд организатора «финансовой пирамиды» за обман 668 человек. Как сообщили в ГУ МВД региона, предприниматель обещал клиентам погасить их долги, брал вознаграждение, но свои обязательства не выполнял. Общая сумма ущерба — 73 миллиона рублей.

По данным прокуратуры Челябинской области, обвиняемый руководил компанией ООО «ДревПром».

— С апреля 2013 года по февраль 2014 года он, действуя в составе организованной группы, используя офисы, открытые на территории Челябинска и Челябинской области, заключал договоры финансирования с гражданами, имеющими кредитные обязательства перед банками, — озвучили версию следствия в областной прокуратуре. — По условиям договоров, граждане оплачивали услуги ООО «ДревПром» в размере от 20 до 35 процентов от суммы кредита, а общество брало на себя обязательства погасить всю имеющуюся задолженность указанных лиц перед кредитной организацией. В действительности ООО «ДревПром» действовало по принципу финансовой пирамиды.

Сообщники оплачивали лишь часть долгов, а оставшиеся суммы забирали себе.

— Следователи опросили более тысячи человек, потерпевшими по делу признаны 668 граждан. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), — сообщили в ГУ МВД Челябинской области. — Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На имущество, денежные средства обвиняемого наложен арест.

В прокуратуре области добавили, что в 2019 году обвиняемый и 5 участников организованной группы были осуждены за аналогичные преступления Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан. Тогда они получили различные сроки наказания.

По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Дело будет рассматривать Центральный районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления