RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Танки, вертолеты, вакцины: чем еще известна корпорация «Ростех», которой хотят отдать ЧЭМК, и сколько в ней денег

Танки, вертолеты, вакцины: чем еще известна корпорация «Ростех», которой хотят отдать ЧЭМК, и сколько в ней денег

Изучаем историю, финансы и знаковые вехи промышленного гиганта России

Число сотрудников «Ростеха» сравнимо с населением Ярославля, Ульяновска или Барнаула

Пока миллиардер из списка Forbes Юрий Антипов обжалует решение суда о возврате ЧЭМК государству, власти задумались о передаче его активов «Ростеху». По одному из просочившихся в СМИ вариантов госкорпорация определит «наиболее эффективного инвестора-партнера», оставив за собой 25-процентный блокирующий пакет. Рассказываем, что представляет собой «Ростех», чем занимается и с кем конкурирует крупнейшая промышленная компания России с годовой выручкой два триллиона рублей, а также почему главу «Ростеха» называют другом Путина.

Оборонка под прицелом

Мода на госкорпорации захватила Россию в 2000-е годы. Считалось, что они объединяют стратегически важные активы и придают импульс развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Государство в качестве имущественного взноса передавало новым структурам госпакеты акций, а контролировал их работу наблюдательный совет. Как правило, он состоит из действующих и бывших чиновников. Главу корпорации назначает президент России, а самой структуре в отличие от акционерных обществ не обязательно раскрывать всю информацию и распределять прибыль.

В конце 2007 года на базе «Рособоронэкспорта» создали госкорпорацию «Ростехнологии» (к 2014 году после ребрендинга за полтора миллиона долларов название укоротили до «Ростеха» — Прим. ред.). Поначалу в списке организаций, чьи акции предназначались оборонной госкорпорации, значилось 250 предприятий. Но вскоре перечень расширили почти в два раза.

В первую очередь в «Ростех» передавали предприятия ОПК

Подобная щедрость вызвала недовольство руководителей сразу нескольких министерств. Руководившая в то время Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выступала против передачи заводов, не связанных с оборонно-промышленным комплексом, например, пакета акций КАМАЗа и «ряда авиационных активов». Ее поддержал глава Минфина Алексей Кудрин, который скептически относился к увеличению доли в конкурентном секторе, а сборы активов в госкорпорации называл «скрытой формой приватизации».

К середине 2008 года Росимущество сделало, наконец, первый взнос в «Ростехнологии» — передало акции 443 предприятий. Справедливости ради надо отметить, что 148 из них были в предкризисном и кризисном состоянии, 28 — в стадии банкротства, 17 организаций вообще не работали, 27 частично утратили имущество. Общая задолженность составляла 630 миллиардов рублей. При этом перед госкорпорацией поставили задачу содействовать разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Прирастали всем подряд

Впрочем, консолидация всевозможных активов под крылом «Ростеха» продолжилась и в дальнейшем. Например, в 2014 году корпорацию пополнили «Концерн радиостроения «Вега»», «Концерн «Созвездие»», «Концерн «Автоматика»» и «Системы управления». В конце 2016 года в состав «Ростеха» вошел «Уралвагонзавод» (УВЗ), в 2018 году — Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и концерн «Тракторные заводы», в 2021-м — один из крупных российских производителей иммунобиологических препаратов НПО «Микроген».

— Первоначально была идея взять максимум десяток предприятий: КАМАЗ, АВТОВАЗ, «Вертолеты России». Потом уже появились целые кусты и отрасли, которые нам передали. Со всем этим пришлось разбираться, — признавался в 2017 году в интервью «КоммерсантЪ» глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

В итоге получилась гигантская мегаструктура. Сколько компаний и предприятий объединяет это «министерство промышленности», не уточняется даже в официальных отчетах. Указано лишь, что это более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Они объединены в холдинги, сформированные по отраслевому признаку в оборонных и гражданских отраслях. Кроме того, есть компании, которыми корпорация управляет напрямую, и дочерние организации. А всего в «Ростехе» трудится более 600 тысяч человек — примерно столько живет в Ярославле, Ульяновске, Ижевске или Барнауле.

Госкорпорация «Ростех» (до 2014-го — «Ростехнологии») образована в декабре 2007 года в Москве. В ее составе более 800 предприятий (объединены в 15 холдингов) в 60 регионах страны. Учредитель — Российская Федерация, гендиректор — Сергей Чемезов. По данным сервиса Rusprofile, «Ростех» выступал поставщиком в 142 госконтрактах на 34,4 миллиарда рублей и заказчиком по 838 госконтрактам на 43,4 миллиарда рублей. За 2022-й выручка составила 2,1 триллиона, чистая прибыль — 130,2 миллиарда рублей.

Ассортимент продукции, работ и услуг госкорпорации поражает широтой: боеприпасы и ракетные комплексы, авиационные двигатели и вертолеты, стрелковое оружие и средства связи, легковые автомобили и грузовики, компьютеры и лекарства, строительство энергоблоков и роддомов. «Ростех» добывает янтарь, уголь, золото и медь, возводит аэропорты, мусоросжигательные заводы и больницы.

Челябинский след

На Южном Урале сосредоточено много предприятий оборонно-промышленного комплекса. При этом они относятся к разным госкорпорациям. Так, в контур «Ростеха» входят дочерние компании корпорации «Уралвагонзавод» — «Челябинский тракторный завод — Уралтрак» и НПО «Электромашина». А также представители других холдингов — челябинский радиозавод «Полет», копейский завод «Пластмасс» и «Специальное конструкторское бюро «Турбина»».

В Челябинске, в годы Великой Отечественной получившем второе название — Танкоград, танки производили до 1992 года. Сейчас «ЧТЗ-Уралтрак» стал основным изготовителем дизельных двигателей для бронетанковой техники. В прошлом году количество ежемесячно выпускаемых дизелей превысило на 12% показатели периода холодной войны в СССР. НПО «Электромашина» производит электрооборудование, автоматизированные системы и отдельные блоки двойного назначения.

Челябинский тракторный завод запущен в 1933 году. В 2000-м образовано «ЧТЗ-Уралтрак», с 2011 года входит в корпорацию «Уралвагонзавод». Учредители — корпорация «Уралвагонзавод», концерн «Уралвагонзавод» и Минимущества Челябинской области. По данным сервиса «Контур.Фокус», последний раз финансовые показатели предприятия публиковали за 2018 год. Тогда завод получил выручку в 5,3 миллиарда и показал чистый убыток в 1,7 миллиарда рублей. С августа 2022-го управляющей организацией стало АО «НПО «Электромашина».

Старейшее оборонное предприятие региона — завод «Пластмасс» — входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех», специализируется на производстве боеприпасов ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиационных средств поражения.

Немалая часть предприятий «Ростеха» — представителей оборонно-промышленного комплекса попала под западные санкции

«Специальное конструкторское бюро «Турбина»» относится к АО «НПО «Высокоточные комплексы»» госкорпорации «Ростех». Его основная продукция — агрегаты питания и кондиционирования. В этом году предприятие запустило производство турбокомпрессоров для двигателей локомотивов, спецтехники и малых судов. Планируется выпускать 350 штук в год, на замену оборудования из Швейцарии и Австрии. Инвестиции в проект составили 102,6 миллиона рублей.

Челябинский радиозавод «Полет» входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» и выпускает радиолокационные системы. ЧРЗ «Полет» попало под санкции Евросоюза еще год назад. Ограничительные меры на копейский завод «Пластмасс» и «ЧТЗ-Уралтрак» наложили США.

Все «ростеховские» предприятия уже включены в различные санкционные списки, и, по словам экспертов, это было вполне прогнозируемым.

Финансы и конкуренты

За все эти годы госкорпорация не публиковала полную финансовую отчетность, но отмечала базовые показатели — выручку и прибыль. По ним «Ростех» вошел в десятку крупнейших по выручке компаний России РБК-500 за 2021 год (последние данные) по версии РБК.

Между тем стратегия развития «Ростеха», утвержденная в 2015 году, ориентировала госкорпорацию на выход в топ-10 промышленных компаний мира — наравне с Boeing, General Electric, Siemens и Samsung. Именно их в «Ростехе» считали глобальными конкурентами. На тот момент годовая выручка российской госкорпорации составляла триллион рублей, тогда как у мировых лидеров — от 3,5 триллиона до 11,7 триллиона рублей.

Гособоронзаказ снова в цене

Чтобы догнать их и перегнать, «Ростеху» нужно ежегодно поднимать выручку на 17%, увеличивать производство высокотехнологичной гражданской продукции и завоевывать новые рынки. Изначально большую часть выручки госкорпорации давал гособоронзаказ, например, в 2016 году гражданская продукция составляла всего четверть от общего объема. Постепенно эта доля росла.

— Вы нам ставили задачу достичь к 2030 году 50%. Мы перед собой ставили задачу — к 2025 году, но уже в прошлом году (2021-м — Прим. Ред.) доля гражданской продукции — 45,5%, — подчеркивал глава «Ростеха» Сергей Чемезов в разговоре с президентом Владимиром Путиным весной 2022 года.

В 2022-м доля гражданской продукции немного уменьшилась — до 44,5%. Это объясняется увеличением гособоронзаказа — началась СВО. «Ростех» предсказуемо попал под санкции сразу нескольких стран — США, Великобритании, Швейцарии, Канады, Японии, Австралии, Украины. Но в целом, по мнению Чемезова, показатель хороший. В 2022 году выручка госкорпорации выросла до 2,1 триллиона, чистая прибыль уменьшилась до 39 миллиардов рублей.

Кто стоит во главе «Ростеха»

Бессменного гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова называют другом Путина и сильным лоббистом. Познакомились они в Германии. Сергей Чемезов в 1983–1988 годах возглавлял представительство объединения «Луч» в ГДР. В 1985 году жил в Дрездене в одном доме с Владимиром Путиным. Как вспоминал потом Чемезов, они тесно общались — отмечали праздники, ездили на машине.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов несколько раз в год встречается с президентом Владимиром Путиным

— Старое знакомство, общее прошлое с президентом точно не являются индульгенцией, — акцентировал Сергей Чемезов. — Надо не близостью к главе государства кичиться, а добросовестно выполнять работу, раз тебе оказали доверие.

До 1996 года Сергей Чемезов работал заместителем гендиректора внешнеторгового объединения «Совинтерспорт». Потом был начальником отдела внешних экономических связей Управделами президента РФ. В 1999-м возглавил госкомпанию «Промэкспорт» (поставка оружия за рубеж), затем был первым замом и гендиректором «Рособоронэкспорта». С 2007 года руководит госкорпорацией «Ростех».

За 2021 год Сергей Чемезов задекларировал доход 632,2 миллиона рублей, его супруга Екатерина Игнатова официально заработала в 10 раз больше — 6,8 миллиарда рублей. В том же году она заняла 23 место в рейтинге «25 богатейших женщин России» по версии Forbes. Издание оценило состояние члена совета директоров банка МФК Екатерины Игнатовой в $250 миллионов. В конце 2022-го чиновникам разрешили не публиковать декларации о доходах, поэтому более свежих сведений о доходах главы «Ростеха» нет.

По словам экспертов, сама идея объединения стратегических активов под одной госкорпоративной крышей принадлежала Сергею Чемезову. Среди его лоббистских успехов отмечают также участие в работе «Платона», «пакета Яровой» и переработки отходов. Так, дочерняя компания «Ростеха» — «РТ-Инвест транспортные системы» без конкурса стала оператором системы взимания платы за пользование федеральными трассами «Платон». Другая «дочка» — компания «РТ-проектные технологии» — получила заказ на разработку инфраструктуры для хранения сотовых данных. В ковидные времена госкорпорации достались медицинские предприятия «Микроген» и «Синтез», а когда начали гореть свалки, «Ростех» занялся строительством мусороперерабатывающих заводов.

«Что ни делаем, получается автомат Калашникова»

В силу масштабов — и по активам, и по бюджетам — корпорация «Ростех» несомненно является одним из флагманов российской экономики. Но по поводу эффективности работы этой махины эксперты высказывают осторожные сомнения. Дело в том, что ограниченная статистика по «Ростеху» не дает возможность оценить реальную динамику экономических показателей. Неизвестны масштабы задолженности и господдержки, вес инфляции и льготных кредитов в росте выручки. По-прежнему наиболее экономически удачными остаются военные проекты — один концерн «Калашников» вкупе с «Вертолетами России» легко могут сделать кассу.

Что касается гражданских разработок, то здесь замах все еще не соизмерим с результатами. Помните, больше 10 лет назад глава «Ростеха» демонстрировал премьер-министру Дмитрию Медведеву YotaPhone? Его позиционировали как первый отечественный смартфон с двумя экранами, правда, собирали гаджет из импортных деталей и в Сингапуре. «Apple напрягся?» — переспросил тогда премьер. У властей было много надежд на инновационную разработку. Но потом YotaPhone исчез из информповестки. Оказывается, в 2018 году «Ростех» тихо вышел из Yota Devices, продав свою долю китайской компании. Через год новый владелец обанкротился.

Санкции затормозили производство отечественного пассажирского самолета нового поколения

Еще один знаковый проект — российский пассажирский лайнер МС-21 впервые презентовали в 2017 году. Но серийное производство до сих пор не запущено. В декабре прошлого года Сергей Чемезов докладывал Владимиру Путину о том, что 18 самолетов МС-21 находятся «в разных стадиях готовности», в 2024-м «Ростех» должен выпустить и передать «Аэрофлоту» шесть самолетов, а к 2029-м производить до 72 самолетов в год. Но уже в конце февраля Сергей Чемезов сообщил о переносе серийных поставок пассажирских самолетов МС-21 на 2025–2026 годы.

Что касается проектов по созданию сетей пятого поколения и развитию производства оборудования для широкого внедрения интернет-вещания, то их результаты даже президент назвал скромными.

Между тем госкорпорация «Ростех» из года в год продолжает концентрировать различные активы. Так, в 2021 году «Ростех» приобрел долю во Fly Drone (разработчик сервиса для обслуживания беспилотных воздушных судов). Совладельцами стали «РТ-развитие бизнеса», контролируемое «Ростехом», и ООО «Ера-транспортные решения». В том же году госкорпорация купила 26% РФК — единственного в России производителя спиртосодержащих фармсубстанций и антисептиков.

Летом 2022 года «Ростех» стал собственником крупного игрока рынка радиоэлектроники — АО «Научно–производственный комплекс «Северная заря»» в Санкт-Петербурге. Росимущество передало госкорпорации 60% уставного капитала. Тогда в пресс-службе «Ростеха» объяснили, что это сделано «для интеграции в структуру управления и сохранения имеющихся у предприятия компетенций». Через год госкорпорация передала «Северную зарю» дочерней компании «РТ–Капитал».

Осенью прошлого года правительство РФ распорядилось передать «Ростеху» госпакеты акций предприятий сферы электроники — АО «Центральный научно-исследовательский институт «Электрон» (Санкт-Петербург) и АО «Мосэлектронпроект» (Москва).

В феврале этого года стало известно о том, что «Ростех» получит 25,5%-й пакет акций ПАО «Астраханский порт». Цель — увеличение грузопотока между Россией и Ираном, развитие международного транспортного коридора «Север-Юг» и наращивание экспорта в Индию и Иран.

На этом фоне возможная передача промышленных активов ЧЭМК, перешедших в государственную собственность, уже не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Антироссийские санкции повлияли на вашу работу? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления