RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК репортаж «Уже ищут выходы на высокопоставленных лиц». С чего началось рассмотрение иска к «Арианту» на 105 млрд рублей

«Уже ищут выходы на высокопоставленных лиц». С чего началось рассмотрение иска к «Арианту» на 105 млрд рублей

Юристы экс-владельца ЧЭМК Юрия Антипова попросили перенести дело хотя бы на месяц

Владельцы «Арианта» Александр Аристов и Александр Кретов пытаются откреститься в суде от ЧЭМК

Иск о взыскании 105 миллиардов рублей с семьи экс-владельца ЧЭМК Юрия Антипова и собственников (бывших и нынешних) холдинга «Ариант» Александра и Людмилы Аристовых, Александра и Елены Кретовых продолжат рассматривать в областном арбитраже уже на этой неделе. Хотя представители ответчиков попросили дать им на ознакомление с материалами хотя бы месяц. Рассказываем, о чем спорили в суде 1 апреля представители Генпрокуратуры и известных челябинских бизнесменов.

Юристы Юрия Антипова, Александра Аристова и Александра Кретова и их компаний попросили перенести дело в суд общей юрисдикции, выделить в отдельные производства требования к каждому из Антиповых и вообще дать время на изучение документов. Генпрокуратура РФ представила в суд, по разным данным, от одного до 13 томов. Но представители ответчиков утверждали, что многих бумаг они просто еще не видели.

— После уточнения требований сумма иска выросла с 25,8 до 105 миллиардов рублей, число ответчиков изменилось. Считаем, что, по сути, предъявлен новый иск, что является процессуальным нарушением, — заявили юристы Юрия, Михаила и Людмилы Антиповых.

Представители четырех компаний, входящих в холдинг «Ариант», сообщили, что о привлечении к числу ответчиков по иску узнали только 29 марта. По их словам, документы им доставили нарочным, но без приложений.

— В тот же день мы подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Нам назначили время — с 9 до 12 часов 2 апреля, то есть завтра. Учитывая их объем, физически невозможно быстро ознакомиться с ними, сформировать свою позицию и представить необходимые документы, — заявил юрист ГК «Ариант» Григорий Виниченко.

Группа компаний «Ариант» — агропромышленный холдинг, который объединяет агрофирму «Южная» и винодельню «Кубань-Вино» (Краснодарский край), «Центр пищевой индустрии «Ариант»» и агрофирму «Ариант» (Челябинская область). Производственные площадки расположены в Челябинской области и Краснодарском крае. По данным сервиса Rusprofile, основная доля ГК «Ариант» — 99,99% — с февраля 2023 года принадлежит Александру Кретову, 0,01% — его отцу Владимиру Кретову. Ранее Елена (дочь челябинского олигарха Александра Аристова) и Александр Кретовы владели бизнесом в равных долях. За 2022 год выручка ГК «Ариант» составила 237 миллиона, убыток — 82 миллиона рублей.

В ответ представитель Генпрокуратуры РФ заметил, что на самом деле 13 томов — это ничтожно мало, их можно изучить в ходе рассмотрения дела по существу.

— А мы вообще лишились всей документации. Сотрудники службы безопасности ЧЭМК 6 марта вынесли все бумаги, изъяли все жесткие диски и удерживают их у себя, — сообщил юрист «Компании Эталон» (именно она была собственником акций ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов — Прим. ред.) Леонид Тарабанчик.

По его словам, он уже обращался с жалобами в районную прокуратуру и к руководству комбината, но безрезультатно.

Представитель ЧЭМК в ответ заявил, что ничего они не удерживают. Документы, по его словам, изъяла ФСБ в рамках оперативных мероприятий, но 15 марта.

Начальник арбитражного отдела Генпрокуратуры РФ Александр Маруценко заверил, что сторона истца приняла «все возможные и невозможные меры» для своевременного оповещения всех участников процесса и передала судье отчетные документы, подтверждающие отправку и вручение материалов.

— Кто не уклонялся, давно со всем ознакомился. Вон, господин Кретов уже вовсю дает комментарии СМИ, — с легкой иронией заметил представитель Генпрокуратуры. — Недобросовестные ответчики — владельцы «Арианта» сеют в трудовых коллективах волнения, угрожают невыплатой зарплат, вынуждают жаловаться. В общем, создают искусственное напряжение. Эти факты подтверждаются прокуратурой Краснодарского края.

Также, по словам Александра Маруценко, бенефициары «Арианта» «уже ищут выходы на высокопоставленных лиц, чтобы повлиять на исход дела».

— Господа Кретовы и Аристовы пытались выйти на руководителей МВД Челябинской области и кассационного суда — этот факт задокументирован в письме ФСБ, — заявил представитель Генпрокуратуры, передав его судье.

Судья довольно долго выясняла, как рассчитывалась предъявленная истцом сумма в 105 миллиардов рублей.

— Цена иска рассчитывалась из совокупности дивидендов, выплаченных с 2015 по 2023 годы. В эти же 105 миллиардов входит так называемый «прощеный» долг Юрия Антипова в 25 миллиардов рублей, — объяснил Александр Маруценко.

Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении всех ходатайств о переносе и назначил заседание по существу на пятницу, 5 апреля.

Напомним, собственники ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» разделили между собой активы в 2020 году.

В марте этого года крупнейший российский производитель ферросплавов — АО «ЧЭМК» официально перешло в собственность государства. Также Росимущество стало собственником «Серовского завода ферросплавов» и «Кузнецких ферросплавов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE44
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления