RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности Адвокат «Макфы» назвал арест активов на 100 триллионов рублей «правовым фэнтези»

Адвокат «Макфы» назвал арест активов на 100 триллионов рублей «правовым фэнтези»

Обладатель такой суммы стал бы богатейшим человеком Земли

Ни пером описать: астрономическая сумма применительно к «Макфе» до сих пор будоражит умы юристов и общественности

Арест активов крупнейшего в России производителя макаронных изделий на 100 триллионов рублей является «творчеством судебного пристава», а сами исковые требования — неким «правовым фэнтези», заявил РБК представляющий компанию в суде адвокат Павел Хлюстов.

— Генпрокуратура не указывала в своем иске 100 трлн руб., там содержатся другие цифры, а не 100 трлн руб. — это, видимо, оценил соответствующее имущество непосредственный пристав, который накладывал на него арест. Сумма, которую указала Генеральная прокуратура, существенно меньше, они оценивают изымаемое имущество порядка 46 млрд, — сообщил представляющий компанию «Макфа» в суде адвокат Павел Хлюстов (цитата — по РБК).

По словам юриста, исковые требования прокуратуры «не основаны на российском законодательстве и по большому счету являются неким «правовым фэнтези». Прокуратура основывает свои требования на статье 235 Гражданского кодекса (основания прекращения права собственности), в которой предусмотрено изъятие доходов, если не доказано их получение законным путем. Но адвокат Павел Хлюстов утверждает, что Генпрокуратура не приводит данные «о том, что какие-то доходы были получены незаконным путем».

Кстати, в опубликованном вчера, 2 апреля, ежегодном рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes все кинулись искать Михаила Юревича и Вадима Белоусова. Три человека из Челябинской области там действительно есть, но фамилии другие.

Напомним, 28 марта 2024 года Генеральная прокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска к Михаилу Юревичу и членам его семьи, а также к их юрлицам. Надзорное ведомство потребовало изъять в пользу государства 100% акций АО «Макфа» и других предприятий, принадлежащих семье экс-губернатора.

Ранее мы изучили, как начинал и строил бизнес один из самых известных челябинских предпринимателей и политиков, что входит в бизнес-империю семьи Юревича.

Новость об аресте активов на 100 трлн стала шоком для элит и обычных людей. Насколько реальна эта цифра и откуда взялась такая сумма? Мы спросили юристов.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова, подтвердил требование об аресте активов на 100 триллионов.

Всё по этой теме — в разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления