RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Виктор Рашников опередил Романа Абрамовича в рейтинге богатейших людей мира

Виктор Рашников опередил Романа Абрамовича в рейтинге богатейших людей мира

Смотрим, кто ещё из южноуральцев в этом списке и во сколько Forbes оценил их состояния

Владелец ММК Виктор Рашников в прошлом году, похоже, активно поливал денежное дерево

В ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов мира по версии Forbes попали три представителя Челябинской области — Виктор Рашников, Сергей Студенников и Константин Струков. Всего на планете сейчас живет 2781 долларовый миллиардер, из них 125 — граждане России. Смотрим, какие состояния нажили самые богатые южноуральцы к марту 2024 года.

Богачи из Челябинской области

Основной акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников занял 203 место в общемировом списке и 13-е — среди российских миллиардеров, включенных в рейтинг Forbes. За год 75-летний бизнесмен увеличил состояние на 0,4 миллиарда долларов — до $10,6 миллиарда. Составители рейтинга напомнили, что свою карьеру Рашников начала слесарем на ММК в 1967 году, а гендиректором проработал 14 лет. Не забыли про санкции ЕС и Великобритании.

— Рашников владеет 460-футовой яхтой Ocean Victory, оценочная стоимость которой составляет 240 миллионов долларов. Страстный поклонник хоккея, с 1999 года является президентом хоккейного клуба «Металлург Магнитогорск», — добавляют авторы исследования.

Виктор Рашников — президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член бюро правления СПП России. Выручка ПАО «ММК» на конец 2021 года выросла на 96% и составила 786 миллиардов, чистая прибыль — 220,9 миллиарда рублей. В марте 2022 года 79,76% акций компании, находившихся во владении Mintha Holding Limited, перешли в собственность ООО «Альтаир» (Магнитогорск). Конечный бенефициар обеих компаний — Виктор Рашников. За 2023 год чистая прибыль ММК выросла почти на 70% — до 118,4 миллиарда рублей.

На 1033-ем месте в перечне миллиардеров мира — 57 летний основатель сети алкомаркетов «Красное&Белое» Сергей Студенников с семьей. Он в два с лишним раза приумножил свое состояние — с полутора до 3,2 миллиарда долларов.

Для основателя сети «Красное&Белое» Сергея Студенникова минувший год был удачным — его состояние выросло в два раза

— В 1990-х годах Студенников основал компанию по дистрибуции водки, пива и табака. В 2006 году он открыл свой первый магазин Red&White в Копейске. Крупнейший розничный продавец спиртных напитков в России в 2019 году объединил её (сеть. — Прим. ред.) с сетью супермаркетов «Дикси», принадлежащей миллиардерам Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву, образовав Mercury Retail Group Limited, — указали в Forbes. — Mercury Retail, в которой ему и его жене принадлежит по 49% акций, является ведущим алкогольным ритейлером в России с 15 000 магазинов.


«Меркурий Ритейл Холдинг» был образован в декабре 2022 года. Сергей Студенников и его жена Елена Соболева вышли из состава учредителей компании в июле 2023 года. Доля 49% перешла новому учредителю — компании «Аврора», созданной 28 июня 2023 года. Компания зарегистрирована на ул. Чайковского, 131 — там же, где находятся другие компании холдинга «Красное&Белое» («Мистраль» и «Килобайт»). По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас директорами «Меркурий Ритейл Холдинг» являются Александр Герасимов и Станислав Наумов. Большая доля — 51% — принадлежит ООО «Меркурий Ритейл» (личный Фонд «Меркурий» (73,03 %), Туганова Светлана (5,9 %), Дзуцев Игорь (3,92 %), Халтурин Юрий (1,89 %), Кобзев Александр (0,19 %)) и АО «Аврора», где директор — дочь Студенникова Мария.

В дословном переводе Forbes называет «К&Б» сетью винных магазинов самообслуживания, а также приводит его цитату: «Почему красное и белое? Для старшего поколения красное — это вино, а белое — водка. Но сейчас это означает красное и белое вино».

«Золотой король» Константин Струков занял 1945 место в новом списке Forbes. Состояние владельца АО «Южуралзолото Группа Компаний» оценили в 1,6 миллиарда долларов. Это на 0,3 миллиарда больше, чем в 2023 году (но значительно меньше, чем в 2021-ом — $2,8 миллиарда).

— Константин Струков начал работать шахтером в 1980 году. Через 7 лет он перешел на золотодобычу, сначала в качестве инженера, а затем в качестве топ-менеджера. В 1993 году Струков переехал из Казахстана в Россию и занялся добычей меди. В 1995 году он арендовал золоторудный рудник под Челябинском у бывшего советского гиганта «Южуралзолото». В 1997 году Струков возглавил все «Южуралзолото», которое находилось на грани банкротства. Он реструктурировал долги, а затем скупил его ключевые активы, — описали путь российского миллиардера в Forbes.

Владелец золотодобывающего холдинга Константин Струков — постоянный участник мировых и российских рейтингов Forbes

Составители рейтинга напомнили, что в 2020 году «Южуралзолото» стало крупнейшим акционером Petropavlovsk, что привело к корпоративному конфликту в российской золотодобывающей компании. В 2022 году Petropavlovsk продала свои активы УГМК. В 2022 году Струков передал свои акции «Южуралзолото» зарегистрированной на Кипре Gold Ltd в прямое владение. В следующем году «Южуралзолото» стало публичным предприятием в Москве.

ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» основано в 1997 году. Занимает четвертое место в России по объему производства и второе — по разведанным запасам золота. Активы включают месторождения в Челябинской области (Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), Хакасии (ОАО «Коммунаровский рудник») и Красноярском крае (ООО АС «Прииск Дражный», ООО «Соврудник»). Акционерами являются компания Ugold Limited и Кузнецова Евгения Константиновна. Президент АО ЮГК — предприниматель и депутат Заксобрания Челябинской области Константин Струков. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год выручка ЮГК составила 29,9 миллиарда, чистый убыток — 16,3 миллиарда рублей.

Странно, что авторы рейтинга не упомянули международные ограничения, наложенные на челябинского миллиардера. Между тем в прошлом году вице-спикер регионального Законодательного собрания Константин Струков попал под санкции Великобритании. В ноябре 2023 года крупное золотодобывающее предприятие России — ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» — провело первую продажу акций на Московской бирже (IPO). Мы изучали, зачем компания пошла на биржу и как это оценили эксперты.

Миллиардеры России и мира

Впервые самым богатым бизнесменом России по версии Forbes стал основатель «Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние за год выросло на $8,1 миллиарда — до $28,6 млрд. На втором месте — глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон и его семья с состоянием $27,4 миллиарда, на третьем — председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чьи активы оцениваются в $26,6 миллиарда.

Мировой список миллиардеров возглавил президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно, его состояние оценили в 211,8 миллиарда долларов. Затем идет основатель космической компании SpaceX, идеолог Tesla Илон Маск со $180 миллиардами. Замыкает тройку основатель Amazon Джефф Безос, чье состояние — 114 миллиардов долларов.

— Новый топ богатейших людей — там все по-старому. А где владельцы «Макфы»? — не удержался от комментария экономист Евгений Коган, все еще находящийся под впечатлением от громкого ареста активов «Макфы» и аффилированных с ней компаний на 100 триллионов рублей.

— Сто триллионов — это классная штука. Приставы все-таки творческие люди. Если что, то это три бюджета Российской Федерации. Можно только порадоваться за наполняемость нашей казны, — сравнил цифры Евгений Коган. — Но вообще эту сумму объясняют максимальным количеством нулей в электронной системе приставов. Оценка имущества ответчиков не проводилась, а приставы в постановлениях указывают максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России.

Список миллиардеров мира по версии журнала Forbes представляет собой краткий обзор состояния людей с использованием цен на акции и обменных курсов по состоянию на 8 марта 2024 года. Состояния российских миллиардеров были рассчитаны с использованием структур собственности с февраля 2022 года, до того, как многие из них перевели активы менеджерам, друзьям и другим лицам в попытке защитить свои активы от санкций, отметили составители рейтинга.

В этом году супруга основателя сети «Красное&Белое» Сергея Студенникова — Елена Соболева — попала в десятку богатейших женщин России, ее состояние оценили в 250 миллионов долларов.

Год назад в рейтинге богатейших бизнесменов мира было четыре южноуральских предпринимателя — Виктор Рашников, Сергей Студенников, Игорь Рыбаков, Константин Струков.

В прошлогоднем рейтинге богатейших бизнесменов России по доходам от дивидендов было три представителя Челябинской области.

Знаете о готовящейся продаже крупного бизнеса? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления