
Экс-губернатор Михаил Юревич, его родители и сын вступили в очередной раунд борьбы за семейный актив
Семья экс-губернатора Михаила Юревича в понедельник, 21 октября, подала кассационную жалобу в Седьмой кассационный суд. Ответчики оспаривают изъятие агрохолдинга «Макфа» и связанных с ним компаний по иску Генпрокуратуры. Об этом 74.RU сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Михаила Юревича и его семьи.
Как уточнил юрист, обжалуются решение Центрального районного суда Челябинска от 8 мая и апелляционное определение Челябинского областного суда от 30 июля 2024 года.
— Ответчики Юревич В. М., Юревич Н. Е., Юревич М. В. и Юревич А. М. не соглашаются с постановленными судебными актами и считают их незаконными, необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, нарушающими основополагающие и базовые принципы гражданского законодательства и правоприменительной практики, — говорится в жалобе адвокатов (есть в распоряжении редакции). — Выводы судов двух инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам. Судами нарушены и неправильно применены нормы материального и процессуального права, нарушены права и законные интересы ряда ответчиков, применен закон, не подлежащий применению, истцом пропущены сроки исковой давности.
В многостраничном документе перечислено 13 оснований для обжалования. По мнению адвоката Игоря Трунова, они влекут за собой отмену решений судов первой и апелляционной инстанций. На первом месте указано принятие решение за пределами срока давности. По словам юристов, истечение срока исковой давности всегда было самостоятельным основанием для отказа в иске.
Игорь Трунов напомнил о решении Верховного суда, отменившем изъятие Уральского завода электрических соединений «Исеть» у бизнесмена Малика Гайсина из Екатеринбурга. По мнению защиты, дела «Исети» и «Макфы» роднит схожесть позиций и доводов ответчика, которые принял Верховный суд.
Срокам давности было посвящено и знаковое заседание Конституционного суда, прошедшее 8 октября в Москве. Краснодарский краевой суд попросил проверить конституционность ряда статей Гражданского кодекса, касающихся изъятия бизнеса по искам прокуратуры в пользу государства. Решение высшего судебного органа пока не оглашено. Его с нетерпением ждут все юристы, так как вердикт Конституционного суда может повлиять на продолжающиеся споры о судьбе ЧЭМК, «Арианта» и «Макфы».
Кроме Михаила Юревича, его родителей и сына, соответствующие кассационные жалобы направили в суд еще 42 ответчика.
Как Генпрокуратура изымала активы Юревича
28 марта Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска и потребовала обратить в доход государства 100% акций АО «Макфа» и других активов экс-губернатора Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Основанием иска указано коррупционное происхождение активов: бенефициары «Макфы» Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.
Мы изучили, что входит в бизнес-империю семьи Михаила Юревича и как строил бизнес известный челябинский бизнесмен, экс-мэр, экс-губернатор и экс-депутат Госдумы.
Центральный районный суд Челябинска 8 мая удовлетворил иск Генпрокуратуры.
В начале июля крупнейший российский производитель макарон «Макфа» перешел под контроль «дочки» Россельхозбанка — компании «РСХБ-Финанс».
30 июля Челябинский областной суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб экс-губернатору Михаилу Юревичу и его семье.








Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев