RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

738мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Минфин предложил изменения для малого бизнеса в 2026 году

3 октября 2025, 07:30
Гость
Гость
29 ноября 2025, 13:25
Малый бизнес приносит мало в бюджет поэтому его ликвидация( или вообще отсутствие не так будет заметно для бюджета), ставка останется на крупный бизнес, или вообще будет государственное в будущем.
Гость
8 ноября 2025, 19:05
Второе чтение закона : ставку ндс можно изменить в течении 3 лет, ой как поможет. Порог с 60 на 20—просто супер послабление. И пишут , что продержатся несколько лет. Да инфляция сожрет Ваш порог в первый же год. Выбора нет, все осталось по прежнему усн плюс ндс. Выход повышение цен или закрытие. Бесконечный стресс , здоровье жалко. Ах, да есть же АУСН. Только все почему то не видят, что с одной стороны налоговая, с другой банк— один. Посчитайте какие будут комиссии. Сначала будет тоже все красиво, а потом с двух сторон закошмарят, та же блокировка и вы изолированы, потому что других то вариантов нет.
Гость
4 октября 2025, 05:45
Ну все, добьют средний класс и малый бизнес, а потом про нас и говорят, что мы "бензоколонка"
Гость
3 октября 2025, 20:05
Малый бизнес не пострадает. У всех по несколько квартир и автомобилей. И всегда обманывали государство , а теперь по правилам.
Гость
3 октября 2025, 19:16
В этой стране пока у власти находяться эти,,,,,,,,,,, ,,,,, на народ еще больше будут вешать налоги штрафы загонять в кредиты потому что у этих апетит очень большой и вряд ли когда нибудь они нажруться
Гость
3 октября 2025, 18:37
Последние несколько лет читаю и все, что принято правительством, ВСЁ во вред народу. Хоть бы один законопроект приняли на пользу населению....
Гость
3 октября 2025, 14:36
Татьяна большому бизнесу точно наплевать у них всё нормально ,а мелкому крах пример мы сами. .работаем нам насчитали мы заплатили и так 50 процентов ИП пускай бы больше в2-3 раза но без проблем,. без бухгалтеров без заморочек а то честный знак гаси и тут думай. . как что,если у нас на сво могут миллиарды воровать и им ни чего то ты конечно крайние а надо ввести смертную казнь с полной конфискацией без штанов вся семья можно оставить то что заработано честным трудом
Гость
3 октября 2025, 13:54
Раз мы начали с Китая пример брать, то как там в этой сфере обстоят дела? Как они развивались, и к чему пришли? На сколько знаю там такое кол-во малого бизнеса, что вроде как стране на пользу пошло. Что магазины собственные, что куча частных предприятий.
Гость
3 октября 2025, 13:53
Не понимаю в чем проблема, переходите на АУСН с 01.01.26, там лимит до 60 млн остался. Всем приведенным предпринимателям надо проконсультироваться со своими бухгалтерами.
Гость
3 октября 2025, 17:32
Проблема в следующем: в стране 1,4 млн индивидуальных предпринимателей. Половина из них работала в розничных продажах и грузоперевозках, приобретая патент. Это фиксированная сумма, все понятно, даже не всем нужен бухгалтер, справлялись сами. Лимит до 60 млн по обороту. Сейчас эти 700 тыс предпринимателей не имеют права на патент. Они с 1 января будут обязаны платить НДС 5% и усн 6 % с оборота, или доходы минус расходы-15%. А здесь уже и без бухгалтера понятно, что цифры по уплате налогов будут сильно другие, по сути у них заберут весь доход. А еще с учетом снижения покупательской способности, бизнесу хана)
Гость
3 октября 2025, 13:25
В любом случае это крах малому бизнесу! Да и среднему тоже. Останутся сильные и крупные, которые задерут цены!
Гость
8 ноября 2025, 17:07
Так этого и добиваются
Гость
3 октября 2025, 12:30
Мне кажется оборот в 10млн это не серьезно с учетом роста цен на все за последние пару лет
Гость
3 октября 2025, 13:33
Это вообще ни о чем! Тем более, что это не чистый доход, а до вычетов.
Гость
3 октября 2025, 11:42
Даже воспитаннику детского сада понятно, чтобы у страны было будущее. при обороте до 10 млн. вообще должна отсутствовать какая либо налоговая нагрузка, т.к. предприниматель вкладывает свою прндпринимательскую инергию в экономику страны при этом доход у него на грани выживания. А до 60 млн. 2 процента усн и никаких там взносов и прочего, чтоб не было желания дробить. А повышая налоги для самых бедных но при этом самых активных граждан маленьких предпринимателей от дробления не избавиться, те кто дробил 60 подробят и 10, а те кто платил усн, уйдут в нал, просто чтобы выжить. Ну ща первый год они соберут побольше, а потом резко в минус уйдут. Старики в плане здравомыслия, хуже детей)))
Гость
3 октября 2025, 20:47
А воспитанники детских садов, школьники, будут посещать свои учреждения за счет кого? Вы и ваши дети, родители, будут пользоваться больницами, получать пенсии (стипендии) за чей счет? Понятны ли эти вопросы взрослому бизнесмену? Получается все, кто зарабатывает меньше 10 млн, не должны платить никаких налогов, взносов и сборов? Или это другое?
Гость
5 октября 2025, 00:42
Гость
3 октября 2025, 20:47
А воспитанники детских садов, школьники, будут посещать свои учреждения за счет кого? Вы и ваши дети, родители, будут пользоваться больницами, получать пенсии (стипендии) за чей счет? Понятны ли эти вопросы взрослому бизнесмену? Получается все, кто зарабатывает меньше 10 млн, не должны платить никаких налогов, взносов и сборов? Или это другое?
Лимит в 10млн в торговле - это не доход в карман, это кассовая выручка (стоимость проданного товара).
Гость
3 октября 2025, 10:45
А бюджет не хотят пересмотреть с точки зрения оптимизации расходов на содержание чиновников и депутатов
Гость
3 октября 2025, 10:29
Вовремя закрыли все магазины, кто успел в 2025 году, нечего кормить этих чиновников/военных, мы то себя прокормим - им хрен с маслом!!
Гость
3 октября 2025, 10:15
В статье ошибка, малый бизнес не сможет возместить НДС вообще. Скорее всего, они будут его просто платить, как сейчас, либо им нужно сразу переходить на режим ОСНО
Гость
3 октября 2025, 10:04
Вот интересно, насколько реально от этого выиграет государство? Ну раньше все эти люди сами себя обеспечивали, какую-то копеечку государство от них имело, а теперь они все разорятся и сядут на шею этому самому государству, чтобы пособия от него получать. Совсем что ли всё так плохо в датском королевстве?
Гость
3 октября 2025, 11:52
В точку. У тому же мелочь убежит в тень и в налик. Особенно услуги. Разбегутся по квартирам, тихим офисам, гаражам. Кто чуть покрупнее выведут бизнес из страны. И в среднесрочной перспективе налогов собирать будут меньше чем до повышения. Классика же.
Гость
4 октября 2025, 02:17
Бредовее закона ещё наша бывшая золотая молодежь не придумывала. Явно кто это придумал никогда не жил на свои деньги и не знает как заработать. Просто уничтожитель какие то в угоду непонятно чего. Да сократите зарплаты чиновникам ответственным за оборону и всё. Они как воровали , так и воруют. Или сделайте им платный вход на работу. И все наладится. А так повышение,- это разорение миллиона здравомыслящих независимых людей. Просто беда. Это же работодатели и налогоплательщики.
Гость
3 октября 2025, 09:45
Почему вы не привели в статье расчет с выбором не полной ставки 22%, а с 5%? если доля вычетов мала и выручка до 250 млн, то можно выбрать ее. а вот то, что на УСН доходы и без сотрудников можно было обойтись без бухгалтера, а теперь придется либо самому разбираться, либо кого-то нанимать это 100%
Гость
3 октября 2025, 12:13
Так приведи расчет, умник
Гость
3 октября 2025, 13:50
Скорее всего, автор статьи просто не знает об этом
Гость
3 октября 2025, 09:29
Ничего не понял, кто сказал что 22 процента то будет? Сейчас 5 или 7 вроде с оборотом до 250млн. Тем у кого оборот до 20, я думаю раздробить не сложно будет)
Гость
3 октября 2025, 09:45
В статье мамкины экономисты - эксперты считали. Не вникайте, конечно, там не правильно. Но все равно удорожание будет. Запретили патент рознице и грузоперевозкам, это половина ИП.
Гость
3 октября 2025, 09:26
В итоге этот налог оплатит конечный потребитель. Ждем рост цен на 15-20%
Гость
3 октября 2025, 13:19
на 40% минимум
Гость
3 октября 2025, 13:25
Да вы оптимист!
Гость
3 октября 2025, 15:03
На 30 %
Гость
3 октября 2025, 08:49
Следующий шаг, это увеличить налог на самозанятых. На самом деле ничего не случится. Будет небольшой "шок", но потом все привыкнем. Проходили уже подъём с 18 до 20 %. Но надо понимать, что все станем жить немного скромнее. Мы, например, не позволяем себе ездить в отпуск. Отказались от ресторанов. Откажемся ещё от чего то.
Гость
3 октября 2025, 09:21
Если на самозанятых навесят еще и страховые взносы- проще тогда снять с себя этот статус и просто платить ндфл 13 процентов ( если не в тень) Дешевле
Гость
3 октября 2025, 09:27
Гость
3 октября 2025, 09:21
Если на самозанятых навесят еще и страховые взносы- проще тогда снять с себя этот статус и просто платить ндфл 13 процентов ( если не в тень) Дешевле
Не проще, за физика тоже страховые взносы платят
Гость
3 октября 2025, 11:56
Рост не на 2%, а на 30%. Ты хоть бегло статью прочти. +2% к тем кто уже платит, +30% к тем кто не платил.
Гость
3 октября 2025, 08:48
Сто лет назад, когда был НЭП, малые предприятия тоже просто удушили налогами и остались только государственные.
Гость
3 октября 2025, 08:40
Бестолковые "управленцы" только и могут, что повышать поборы, ничего другого им просто не может придти в голову. Люди новая нефть, главное плодиться стимулировать.
Гость
3 октября 2025, 09:04
Интересная история. Управленцы- бестолковые, а толковые только анонимно в интернете клавиши мучают.
Гость
3 октября 2025, 08:40
Киосок Шаурма без ИП без налогов без кассового аппара, легальность паспорта хозяев тоже под вопросом.
Гость
3 октября 2025, 08:58
Обращение в налоговую и полицию никто не отменял. или боитесь?
Гость
3 октября 2025, 13:28
Гость
3 октября 2025, 08:58
Обращение в налоговую и полицию никто не отменял. или боитесь?
Такие думают, что все само собой решается!
Гость
3 октября 2025, 15:34
Гость
3 октября 2025, 08:58
Обращение в налоговую и полицию никто не отменял. или боитесь?
У нас огромный торговый комплекс торгует без касс, терминалов, налоговая в курсе и ничего не делается. Там хозяева жители КНР
Гость
3 октября 2025, 08:20
В общем, за все услуги будем платить мы, потребители, значит реже будем ходить к ним, в итоге пострадают и они и мы.
Гость
6 октября 2025, 18:15
Так за все услуги и платят потребители. Всегда и везде.
Гость
3 октября 2025, 08:17
НДС это налог для бедных, олигархи не пострадают, а малый бизнес добьют.
Гость
6 октября 2025, 13:31
классный расчет. Только где это вы нашли бухгалтера за 200тыс. р. в год=16.6 тыс. руб. в месяц??? Телефончик не подскажите?
Гость
3 октября 2025, 08:07
Плотник ckomuHa, крякай уже!!!
Гость
3 октября 2025, 08:15
На выборы ходить не пробовали? Ответ "А что изменится?" не принимается, потому что вы даже не пытались.
Гость
3 октября 2025, 08:28
Гость
3 октября 2025, 08:15
На выборы ходить не пробовали? Ответ "А что изменится?" не принимается, потому что вы даже не пытались.
Во первых всех (заявляющих о себе) достойных кандидатов плотник убил или посадил! А вот вторых ичего не изменится потому что ЦИК принадлежит плотнику, и хоть ты заголосуйся!
Гость
3 октября 2025, 08:31
Гость
3 октября 2025, 08:28
Во первых всех (заявляющих о себе) достойных кандидатов плотник убил или посадил! А вот вторых ичего не изменится потому что ЦИК принадлежит плотнику, и хоть ты заголосуйся!
А че тогда разоряешься? Береги нервишки, прими всё как данность свыше, а не перечисляй "во-первых, во-вторых".
Гость
3 октября 2025, 08:05
Минфину на малый бизнес, в общем-то, плевать. Тем более, что в абсолютной массе малый бизнес ничего не производит, а только перепродаёт
Гость
3 октября 2025, 08:50
Полностью с Вами согласен
prastihospadi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2025, 08:57
по ходу там в Минфине, такие же как ты, мамины экономисты
Гость
3 октября 2025, 12:04
Если погуглишь статистку, с удивлением узнаешь что микробизнес это в основном услуги. Маникюры, ремонты квартир, машин, техники, IT услуги, пошив одежды и т.д. Что ты хочешь что бы они сталь выплавляли? Микробизнес этотпериод накопления средств. Ариант тоже начинал с мелкооптовой торговли. И Мирэль. И Макфа. Так что все будущие производители накрылись налогом и кредитной ставкой.
279545909

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2025, 08:03
Общепит освобожден от уплаты НДС, прежде чем кошмарить - почитайте НК РФ, гл.21
Гость
3 октября 2025, 08:07
И чё? Как варила супы для семьи сама- так и варю, как лепила котлеты сама- так и леплю. Кондитерку уже давным - давно не беру ни фабричную, ни общепитовскую. Или вы думаете, что увидев подорожавшие продукты или одежду, народ с горя побежит в общепит беды свои заедать?
Гость
3 октября 2025, 07:59
Резюме следующее: в следующем году государство обворует малый бизнес, но все молчат, всех все устраивает.
Гость
3 октября 2025, 09:18
100%. Недовольные только в интернете. А так всем всё нравится.
Гость
3 октября 2025, 12:08
Никому не нравится, но делать нечего.
Гость
3 октября 2025, 18:39
Гость
3 октября 2025, 12:08
Никому не нравится, но делать нечего.
Согласен. А если и есть, что делать, то уже появилось уйма законов, по которым отправить могут по этапу за дискредитацию власти. Ну и про силовые структуры, как росгвардия, не забываем....
Гость