Бизнес подробности «Сами шокированы»: челябинской «Роспечати» пригрозили банкротством

«Сами шокированы»: челябинской «Роспечати» пригрозили банкротством

Крупнейший продавец прессы задолжал 61 миллион рублей банку из Тольятти

Крупнейший в области продавец прессы попал под суд 

«Автовазбанк» из Тольятти подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании банкротом крупнейшего дистрибьютора прессы на Южном Урале. Местная «Роспечать» задолжала кредитному учреждению 61,2 миллиона рублей, указано в картотеке арбитражных дел. Как образовался долг и что грозит челябинской сети киосков — подробности в материале 74.ru.

Заявление о признании банкротом должника — «Непубличного акционерного общества распространения, обработки, сбора печати Челябинской области» (АО «Роспечать») — поступило в региональный арбитражный суд на прошлой неделе.

— Сумма складывается из задолженности по процентам — 37 050 564 рубля 90 копеек и пени — 24 194 084 рубля 97 копеек, — говорится в материалах дела.

«Автовазбанк» просит суд ввести в отношении челябинской «Роспечати» процедуру наблюдения и включить указанную сумму в реестр требований кредиторов.

Интересно, что банк из Тольятти недавно сам едва избежал банкротства. С июля 2015 года «Автовазбанк» был на санации (процедура оздоровления. — Прим. авт.) у Промсвязьбанка. В декабре 2017 года Промсвязьбанк столкнулся с проблемами, и уже его санацией занялся Центробанк. В апреле этого года в «Автовазбанке» ввели временную администрацию. А 18 мая владельцем его акций стал Банк России. По сообщению регулятора, это была одна из мер по предупреждению банкротства «Автовазбанка».

Пока суд оставил заявление «Автовазбанка» без движения. Судья Екатерина Позднякова отметила, что оно подано с нарушением норм процессуального законодательства — отсутствует часть документов, не подтверждена уплата госпошлины и так далее.

С вопросом о том, как возник многомиллионный долг и что предпринимает челябинская компания, чтобы избежать банкротства, 74.ru обратился к директору регионального АО «Роспечать» Константину Федоринину.

— Сами шокированы. Пока владею той же информацией, что и вы, — ответил руководитель региональной «Роспечати». — Заявитель нарушил процедуру обращения в суд. Я даже не понимаю сути вопроса, требований, которые нам предъявляются, поэтому не могу комментировать подробнее. Ждем, когда представители банка пришлют нам свое заявление, и мы сможем пообщаться с ними на эту тему. До этого момента нам не звонили, не присылали письменных уведомлений, не вели переговоров, как это обычно делается. Это парадокс.

В Челябинской области действуют 463 киоска «Роспечати». Ранее Константин Федоринин сообщал 74.ru о падении рентабельности сети в последние годы. В августе мы писали о том, что «Роспечать» начала распродавать киоски. Тогда Федоринин объяснял это закрытием нерентабельных объектов.

— Налогообложение нашего бизнеса усилилось, рентабельность стала падать. Чтобы продолжать основную деятельность по распространению печатной продукции, приходится закрывать убыточные киоски, — говорил директор «Роспечати». —В Челябинске ликвидировали не больше десятка киосков, в пригородах — около 20, по области — 50.

Но гораздо большую тревогу у продавцов печатной продукции вызывала новая проблема — ликвидация киосков на гостевых маршрутах города. Этот процесс начался в связи с подготовкой Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС. В прошлом году под угрозой оказались 117 киосков с прессой из 200 действующих в столице Южного Урала. На их месте должны появиться новые торгово-остановочные комплексы (ТОКи) в едином стиле. «Роспечать» тогда получила несколько уведомлений об отказе от договоров аренды. Позже городские власти заявили, что точки «Роспечати» перенесут в другие места.

— Ситуация с киосками в Челябинске напоминает, на мой взгляд, тлеющую бомбу. Она взорвётся, как только начнётся зачистка в связи с ШОСом, — говорил Константин Федоринин. — У нас в отличие от Москвы, Питера и других миллионников решением Думы де-факто уже год запрещена киосковая торговля. Большинство объектов не имеет правоустанавливающих договоров, потому что поменялся порядок их заключения. Раньше нам выдавали места с учётом того, где исторически располагался киоск. Сейчас всё выносится на аукцион. А это нерентабельное мероприятие для большинства представителей малого бизнеса. К тому же продавцам печатной продукции придется инвестировать в торгово-остановочные комплексы, стоимость которых выше миллиона рублей.

В конце сентября руководители крупнейших печатных изданий в Челябинске обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и председателю ЗСО региона Владимиру Мякушу с просьбой решить проблему сноса киосков, реализующих прессу.

— Челябинск готовится к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Город приводят в надлежащий вид, и под раздачу могут попасть киоски на гостевых маршрутах, продающие печатные издания. Это около 160 объектов, принадлежащих ОАО «Роспечать» и розничной сети «Вечерний Челябинск», — говорится в коллективном обращении к властям. — Просим принять альтернативные решения, которые не отразятся негативным образом на рынке печатных СМИ Челябинска.

Юристы говорят, что суды, подобные делу о банкротстве «Роспечати», часто используются как способ воздействия на неплательщиков. Подавая иск о банкротстве, компании пытаются заставить должника побыстрее расплатиться по счетам.

— Суммы могут быть самыми разными: и крупными, и мелкими, — пояснил управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» Сергей Гаврюшкин. — Если должник быстро гасит требуемую сумму, то исковое заявление отзывается порой еще до назначения судебного заседания.

Примут ли к производству заявление «Автовазбанка» о признании челябинской «Роспечати» банкротом, решится 22 октября 2018 года.

Если вы хотите поделиться информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления