Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Оттяпали полтротуара»: на северо-западе Челябинска на месте магазина построят спорткомплекс

Жителей соседнего микрорайона обеспокоила судьба деревьев рядом со строящимся ТРК

Под новый спорткомплекс снесут одноэтажный магазин 

Поделиться

Жители двух микрорайонов на северо-западе заявили о захвате земли возле их домов. По словам челябинцев, на улице 40-летия Победы предприниматели самовольно огородили часть тротуара, а на Чичерина вот-вот вырубят деревья под парковку торгово-развлекательного комплекса. В мэрии сообщили, что по документам на первом участке должны построить ФОК, второй попал в зону благоустройства будущего ТРК «Космос».

— Около нашего дома бизнесмены самовольно захватили землю и половину тротуара, похоже, парковку делают, — рассказала жительница дома № 40 на улице 40-летия Победы Натела. — Зачем нам это под окнами? Кто разрешил? Или каждый делает то, что хочет?

В администрации сообщили, что тротуар огорожен на законных основаниях

В администрации сообщили, что тротуар огорожен на законных основаниях

Поделиться

В мэрии заверили, что речи о парковке на площадке не идёт.

— Земельный участок общей площадью 882 квадратных метра находится в частной собственности у физических лиц, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. — Распоряжением главы города от 6 июня 2007 года утверждена документация по планировке территории микрорайона № 25 в Калининском районе. По ней на этом участке предусмотрено размещение двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 720 квадратных метров. Заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, расположенного около жилого дома № 40 на улице 40-летия Победы, на данный момент в администрацию не поступало.

Разрешение на строительство ещё не выдано

Разрешение на строительство ещё не выдано

Поделиться

Для чего появился забор, рассказал собственник земли.

— Площадка огорожена для проведения подготовительных работ и демонтажа существующего здания — небольшого одноэтажного магазина, — уточнил представитель собственника Евгений Гурвич. — Сейчас идёт рабочее проектирование ФОКа. Когда начнём строить, пока ещё не решили.

Спорткомплекс построят на месте здания № 38г на улице 40-летия Победы 

Спорткомплекс построят на месте здания № 38г на улице 40-летия Победы 

Поделиться

Второй забор, заинтересовавший жителей микрорайона, находится вдоль дома № 30 по ул. Чичерина.

За забором приводят в порядок территорию около ТРК «Космос»

За забором приводят в порядок территорию около ТРК «Космос»

Поделиться

— Перед нашим домом огородили забором участок с деревьями, а за забором достраивается ТРК «Космос», — рассказал Андрей. — Мы опасаемся за деревья, которые и так прошлой осенью «выкосили» под парковку этого ТРК.

Поделиться

Почему деревья оказались за забором, объяснили в администрации.

— Между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города и ООО «Урал-Сервис» 30 сентября 2016 года заключён договор аренды участка площадью 32 104 квадратных метра для завершения строительства торгово-досугового комплекса с паркингом и спортивным блоком, — рассказали в пресс-службе администрации. — Договор действует до 30 сентября 2019 года. Разрешение на строительство комплекса застройщику выдано 13 апреля 2015 года. На сегодня он выполняет работы по благоустройству территории в соответствии с проектной документацией, разработанной ООО «Профи». Проектом предусматривается устройство проездов шириной 6–7,2 метра и автостоянок с восточной и западной стороны строящегося объекта. Также будут сделаны тротуары, подъездные пути для обслуживания здания и для посетителей. Помимо этого застройщик заасфальтирует проезд вдоль жилого дома № 30 по улице Чичерина.

Строительство торгово-развлекательного комплекса «Космос» на перекрёстке проспекта Победы и улицы Чичерина началось в апреле прошлого года. Общая площадь ТРК составит 32 тысячи квадратных метров, арендная — 23 тысячи. Предусмотрена наземная парковка на 800 машино-мест. Его открытие запланировано на 15 февраля 2019 года. Среди якорных арендаторов комплекса — гипермаркет «Ашан» и семейный парк «Суперпарк».

Поделиться

Где «уплотняют» Челябинск?


Проблема строительства в городе на каждом клочке земли стоит настолько остро, что прокурор области Виталий Лопин потребовал от главы Челябинска Евгения Тефтелева прекратить уплотнительную застройку.

Полным ходом продолжается уплотнительная застройка в микрорайоне «Парковый-2». Там строительство домов идёт на месте планировавшихся детских площадок и детского сада, который решили перенести на другой участок. Проверки, несмотря на многочисленные жалобы жителей, не выявили нарушения закона.

Жители дома № 70а на улице Молодогвардейцев и соседних высоток защищают свою аллею уже второй год. В декабре 2017 года Советский райсуд признал скандальную стройку законной. Позже это решение подтвердил облсуд. Но жители подали ещё несколько исков.

В последние годы Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Как люди отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в нашем обзоре. Как защитить двор в такой ситуации — в семи карточках от 74.ru.

Если в вашем дворе началась уплотнительная застройка, или вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter