Бизнес подробности Мальвина, Гамлет, дворец: мэрия определила, кто и как построит главный ледовый городок Челябинска

Мальвина, Гамлет, дворец: мэрия определила, кто и как построит главный ледовый городок Челябинска

На горки, иллюминацию и скульптуры потратят 6,8 миллиона рублей

Челябинцы с нетерпением ждут открытия ледового городка

Новогодний ледовый городок на площади Революции будет театральным. Это связано с тем, что 2019-й объявлен Годом театра. Сегодня, 26 ноября, подвели итоги аукциона по возведению, содержанию и демонтажу этой площадки. Победителем стала компания «Уральский лёд» из Екатеринбурга. Показываем, какие скульптуры появятся в центре Челябинска к Новому году.

В этом году построят две горки и множество ледяных скульптур 

Аукцион на сооружение привычного горожанам новогоднего развлечения объявили в начале ноября. В конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, указаны основные требования к строителям.

Новогодний городок посвящён грядущему году театра 

Предполагается построить две горки. Одна из них большая — высотой не менее семи метров, вторая — двойная. Площадь Революции украсят скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, «Бабочки», «Кареты», композиции «Мальвина, Буратино, Пьеро», «Канделябры», девятиметровый «Дворец», «Гамлет принц датский» и «Балет». По периметру городка установят ледяное ограждение. Также городок — и фигуры, и ограждение — должен блистать светодиодной иллюминацией.

Скульптуры украсят иллюминацией 

Начальная максимальная цена контракта — 9 миллионов 50 тысяч рублей. Соорудить ледовый городок на главной площади города пожелали четыре участника электронного аукциона. Последние ценовые предложения представили трое. Агентство «Праздник» готово было выполнить работу за 7 миллионов 905 тысяч 630 рублей, Виктор Маркунасов — за 7 миллионов 273 тысячи 749 рублей. Меньше всего — 6 миллионов 821 тысячу 249 рублей запросила компания «Уральский лёд» из Екатеринбурга. Её и признали победителем.

«Уральский лёд» строил и обслуживал челябинский ледовый городок и в прошлом, и в позапрошлом годах. Также на счету компании — возведение ледяной горки в челябинском парке имени Гагарина в прошлом году.

На площади мы увидим сказочных героев 

С 2017 года, в соответствии с ГОСТом, разрешено строить только прямые горки. А средний угол наклона ската не должен превышать 45 градусов. По традиции на площади установят искусственную ёлку высотой 20 метров.

Найдется место шутам 

Построить городок обещают к 22 декабря, а простоит он до февраля следующего года. Дату демонтажа выберут в зависимости от погоды.

Общественный транспорт представлен каретой

В прошлом году ледовый городок на центральной площади Челябинска обошелся в 6,5 миллиона рублей. Официально его открыли 25 декабря.

Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления