Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Как олигархи из списка Forbes зарабатывают на Челябинской области

Власть и деньги: смотрим, кому принадлежит Южный Урал

Сергей Студенников, Андрей Комаров, Виктор Рашников и Константин Струков (слева направо) заработали не один миллиард в нашем регионе

Поделиться

В список самых богатых бизнесменов России, который ежегодно составляет журнал Forbes, входит не меньше десятка людей с активами на Южном Урале. Некоторые из них до сих пор живут в нашем регионе. Но влияние богатейших людей на экономику области, местные власти и жизнь горожан, конечно, разное. Как Челябинская область кормит олигархов — в обзоре 74.RU.

Виктор Рашников


Старожилом рейтинга богатейших бизнесменов является владелец Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников. Несколько лет подряд он крепко держится на 14-м месте. Forbes оценивает состояние Виктора Рашникова в 8,9 миллиарда долларов.

«Хозяин Магнитки» Виктор Рашников — фанат хоккея, ради матча любимой команды отменял поездки на Лондонскую биржу

«Хозяин Магнитки» Виктор Рашников — фанат хоккея, ради матча любимой команды отменял поездки на Лондонскую биржу

Поделиться

Основной актив Рашникова — конечно же, один из крупнейших мировых производителей стали, легендарный ММК. За 2018 год выручка холдинга составила $8,214 миллиарда, чистая прибыль — $1,3 миллиарда, а в этом году комбинат вошел в топ-5 самых прибыльных для инвесторов металлургических компаний в мире.

Среди учредителей Магнитогорского меткомбината фамилия Рашников не значится. Виктор Филиппович — участник всего шести организаций, в том числе общественных типа регионального Союза промышленников и предпринимателей. Основным акционером ММК — 84,26%, — по данным системы раскрытия информации «Контур.Фокус», записана кипрская компания «Минта Холдинг Лимитед». В то же время бенефициаром «Минта Холдинг Лимитед», согласно официальной информации для инвесторов, является председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Безусловно, Виктор Рашников — один из самых влиятельных представителей южноуральского бизнеса. Он бессменный президент так называемого «клуба олигархов», формирующего 70 процентов региональной экономики. В Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) входят практически все крупные и средние предприятия региона. Поддержкой этой организации стараются заручиться все губернаторы. 

Рашников — один из немногих статусных южноуральцев, кто может проигнорировать встречу с назначенцем Кремля (как это было, когда Алексей Текслер сменил Бориса Дубровского) и годами не публиковать декларации о доходах (когда он был депутатом Заксобрания области). А в Магнитке ни один мэр не получит пост без ведома Рашникова.

Константин Струков


Президент УК «Южуралзолото Группа компаний» (ЮГК) Константин Струков с капиталом 1,9 миллиарда долларов занимает 53-е место рейтинга Forbes. Он также является одним из старожилов южноуральского бизнеса и всевозможных списков богатейших людей.

Золотой магнат Константин Струков не смог сделать прибыльным Коркинский разрез

Золотой магнат Константин Струков не смог сделать прибыльным Коркинский разрез

Поделиться

Константину Струкову также принадлежал крупный актив в добывающей промышленности — «Челябинская угольная компания» (ранее «Челябинскуголь» с 26 филиалами. — Прим. ред.). Но постепенно убыточные шахты закрывались. А когда государство снизило дотации, компанию, в состав которой входил крупнейший в Европе Коркинский разрез, начали банкротить.

Зато принадлежащая Струкову группа «Южуралзолото» продолжала пополняться активами. Сейчас в ее составе — золотоизвлекательные фабрики в Челябинской области, в Хакасии («Коммунаровский рудник») и Красноярском крае («Прииск Дражный»). Сама ЮГК входит в пятерку производителей золота в России. В прошлом году предприятие произвело более 15 тонн золота. Выручка ЮГК выросла на 12,9% до 19,3 миллиарда рублей, но чистая прибыль за минувший год снизилась на 26% и составила 2,044 миллиарда рублей.

— Я как царь Мидас — к чему ни прикоснусь, всё превращается в золото, — такую фразу приписывают Струкову люди из его окружения.

По официальным данным, за прошлый год Константин Струков задекларировал доход в 4,46 миллиарда рублей. В собственности у него три земельных участка, дом и объекты незавершённого строительства.

Несколько раз миллиардер и владелец золотых рудников переизбирался депутатом Заксобрания области, возглавляет в ЗСО комитет по экологии и природопользованию. В прошлом году стал почётным гражданином Челябинской области, в этом — лауреатом народной премии «Светлое прошлое». А вот попытки пойти в Госдуму постоянно срывались. Несмотря на то, что три года назад Струков занял второе место на праймериз «Единой России» и гарантированно попадал в Госдуму (первое место формальное, оно всегда за губернатором. — Прим. ред.), он все-таки остался в Челябинске. Говорят, что это был политический торг — взамен ему предложили должность вице-спикера Заксобрания.

Сергей Студенников


Основателя сети «Красное&Белое» Сергея Студенникова в прошлом году признали новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За 2017 год его холдинг заработал 3,3 миллиарда долларов, в следующем году увеличил выручку ещё на 40 процентов. В список Forbes Студенников впервые попал в 2014 году на 180-е место, сейчас он на 123-м, состояние оценили в 850 миллионов долларов.

Сергей Студенников ведет миллиардные споры с налоговиками

Сергей Студенников ведет миллиардные споры с налоговиками

Поделиться

О реальной стоимости «К&Б» свидетельствует и прошлогодний спор челябинского холдинга с налоговиками. Речь шла о доначислении налогов одному из предприятий — ООО «Абсолют» — на два миллиарда рублей.

А с декабря прошлого года — после обысков ФСБ в офисах и на складах «К&Б» — Сергей Студенников стал постоянным хедлайнером новостей. Нынешней зимой «Дикси», «Бристоль» и «К&Б» объявили о слиянии компаний в единый бизнес. Летом компании (всего их более 70), контролируемые семьей Сергея Студенникова, активно меняли владельцев. Многие из них перешли под контроль кипрской Amelior Investments Limited. Позже часть фирм вернулась в Россию.

В августе начался новый организационный этап — несколько компаний «К&Б» и два актива «Бристоль» перешли под контроль кипрской «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед». Таким образом впервые зафиксировано объединение активов «К&Б» и «Бристоля».

По данным экспертов, в итоге новая компания будет управлять 13 тысячами магазинов и станет третьим по обороту российским ритейлером. В объединённом бизнесе Сергей Студенников получит 49%, собственники «Дикси» и «Бристоля» Игорь Кесаев и Сергей Кациев — 51%, говорилось ранее в совместном заявлении бизнесменов.

Андрей Комаров


Еще один наш земляк, попавший в список богатейших российских бизнесменов благодаря металлургии, — Андрей Комаров. Председатель совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», акционер Группы ЧТПЗ (совместно с Александром Федоровым контролирует более 80%. — Прим. ред.) занимает 130-е место в списке. Forbes оценил его состояние в 800 миллионов долларов. По акциям ЧТПЗ Андрей Комаров в прошлом году получил $67 миллионов дивидендов.

До недавнего времени половина акций ЧТПЗ — 49,3969% — принадлежала Arbordeen International Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В январе этого года Андрей Комаров вывел их из офшора и теперь стал прямым владельцем акций ЧТПЗ.

Андрей Комаров устроил на заводе, по словам Владимира Путина, настоящий Диснейленд

Андрей Комаров устроил на заводе, по словам Владимира Путина, настоящий Диснейленд

Поделиться

Группа ЧТПЗ — одна из крупных компаний-производителей трубной продукции, занимает 20% рынка и дает работу 25 тысячам человек. Выручка компании превышает два миллиарда долларов. В предпринимательской среде считается, что Андрею Комарову и Александру Федорову подконтрольна компания «Процион», которая открывает гольф-клубы по всей стране. Также в пригороде Челябинска — между выездом со стороны плотины и посёлком Западный — планируют построить гольф-академию

С 2014 по 2016 годы у Андрея Комарова была черная полоса. Промышленника и его адвоката задержали сотрудники МВД по подозрению в попытке подкупа должностного лица, возбудили уголовное дело и даже поместили под домашний арест. По первоначальной версии следствия, в 2011 году одна из организаций ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 миллиарда рублей. Год спустя расследование прекратили, а затем и вовсе закрыли в связи с отсутствием состава преступления, сняли все обвинения и признали за Комаровым право на реабилитацию. А сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Астафурова, собиравшего доказательства против Комарова, отдали под суд за фальсификацию, его приговорили к четырём с половиной годам колонии. 

Владимир Путин приезжал в Челябинск на запуск завода «Этерно» — совместного проекта ЧТПЗ и Роснано

Владимир Путин приезжал в Челябинск на запуск завода «Этерно» — совместного проекта ЧТПЗ и Роснано

Поделиться

О стабильности положения и уровне влияния Андрея Комарова говорит тот факт, что президент России Владимир Путин чуть ли не в каждый свой приезд в Челябинск посещает ЧТПЗ. Ранее Андрей Комаров был представителем Челябинской области в Совете Федерации РФ. Его фамилия постоянно фигурирует в списке потенциальных кандидатов на пост губернатора региона. На ЧТПЗ часто проходят заседания регионального Союза промышленников. В этом году на площадке знакового цеха предприятия — «Высота 239» — состоялось знакомство южноуральских олигархов с врио губернатора Алексеем Текслером.

Александр Аристов и Юрий Антипов


В топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes 2019 года вошли четыре наших земляка — Виктор Рашников, Константин Струков, Сергей Студенников и Андрей Комаров. Но мы не могли обойти вниманием еще две знаковые фигуры челябинского бизнеса — Александра Аристова и Юрия Антипова.

Последний раз они фигурировали в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2012 году. Тогда Антипов был на 155-м месте с состоянием в $600 миллионов, Александр Аристов — на 167-м месте с состоянием в $550 миллионов. По мнению экспертов, в последнее время они не попадают в списки американского журнала из-за изменений структуры бизнеса. Известно, что доли принадлежащих им компаний распределены между членами семьи Александра Аристова (он сам, жена Людмила, дочь Елена, зять Александр) и семьи Юрия Антипова (он сам и его жена Людмила). В прошлом году Людмила Антипова — жена челябинского предпринимателя Юрия Антипова — засветилась в рейтинге 25 богатейших женщин России, составленном Forbes. Её состояние оценили в 180 миллионов долларов.

Александр Аристов с женой Людмилой Аристовой по-прежнему живут в Челябинске

Александр Аристов с женой Людмилой Аристовой по-прежнему живут в Челябинске

Поделиться

Многолетний тандем Аристов–Антипов удивляет многих, ведь деньги, особенно большие, ссорят любых друзей. Весной этого года ходили слухи о разделе бизнеса, но давние партнёры это опровергали, явных документальных свидетельств тоже пока нет.

Основной их бизнес — металлургия и горное дело. «Урало-Сибирская металлургическая компания» Аристова-Антипова объединяет такие предприятия, как ЧЭМК (стоимость примерно 32,6 миллиарда рублей) и «Кузнецкие ферросплавы», у холдинга есть хромово-рудная база и мощности по обогащению руды.

Также активно развивается винный холдинг «Ариант» и мясное направление — агрофирма «Ариант» (свинокомплексы и фабрика мясных изделий). Правда, в прошлом году много шума наделало сокращение розничной торговой сети «Ариант». А в этом году работники ЧЭМК собирались бастовать, а потом устроили митинг из-за низкой зарплаты

Олигарх Александр Аристов тепло поздравил Алексея Текслера с победой на выборах губернатора

Олигарх Александр Аристов тепло поздравил Алексея Текслера с победой на выборах губернатора

Поделиться

Между тем Александр Аристов, по данным опросов челябинского филиала РАНХиГС, долгое время входил в тройку самых влиятельных представителей региональной элиты. И, судя по последним объятиям с новым главой региона Алексеем Текслером, не намерен уступать это место.

Хотите сообщить интересную информацию о самых богатых челябинцах? Анонимность гарантируется. Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter