Криминал подробности «Возомнили себя царями»: где и как пытали челябинца работники центра для алкоголиков и наркоманов

«Возомнили себя царями»: где и как пытали челябинца работники центра для алкоголиков и наркоманов

В заключение к «опытным психологам» парень без какой-либо зависимости попал благодаря маме

Челябинец на 2,5 месяца попал в заключение к сотрудникам реабилитационного центра

Челябинец, заявивший в полицию и Следственный комитет о пытках в частном реабилитационном центре для людей с алкогольной и наркотической зависимостью, показал, где его два месяца удерживали и избивали. 74.ru осмотрел дома и нашёл в них много общего: от решёток на окнах и запертых дверей до состоятельных владельцев. По словам их соседей, «перевоспитанием» людей здесь занимаются уже много лет. Подробности об «опытных психологах» с садистскими наклонностями — в нашем материале.

Александр до последнего не понимал, почему он оказался в центре для алкоголиков и наркоманов

В реабилитационном центре Александр (имя изменено. — Прим. ред.) оказался благодаря маме. Челябинку беспокоило, что сын часто пьёт пиво и вино в компании друзей, и она обратилась за консультацией. Журналисту 74.ru женщина рассказала, что психологи убедили её — сыну необходима «помощь в излечении душевных ран». Она сообщила им, где найти Александра, и к нему отправились двое мужчин из центра.

— Я возвращался от друга в «Парковом». Выхожу из подъезда, и меня окликнули по имени. Они примерно знали, как я выгляжу, но, видимо, им надо было убедиться, что это я, — рассказал Александр. — Подходят два парня, один из них мне показывает корочки и говорит: «Пройдёмте». Я начал возмущаться, а они меня скрутили и закинули в машину. Заблокировали двери и повезли в сторону ЧТЗ.

Здесь Александр провёл первый месяц «реабилитации»

Парня привезли в дом на улице Попова в Тракторозаводском районе. Уже там он понял, что попал в реабилитационный центр. Со стороны в этом одноэтажном здании ничего не выдаёт клинику — частный психологический центр: на окнах — решётки, вокруг сплошной забор, дом находится под охраной.

Форточка открыта, но дома никого

— Бить начали уже тут. Обливали меня ледяной водой, топили в бассейне, заставляли делать изнурительные физические упражнения, ломали морально, унижали. Выбивали из меня, чтобы я на видео подписал признание, что я зависимый и нахожусь здесь добровольно, — делится Александр. — Вместе со мной было ещё человек 25. Мы все ютились в одной комнатке, а в двух других были те, кто работали на этот центр. Духотища, жарища. Тут мы пробыли месяц, а потом нас перевезли в дом на АМЗ.

За забором тоже тихо

Рядом с домом находится автомастерская. Рабочие рассказали, что раньше здесь была сауна, но она уже года два как не работает.

Соседи в автомастерской говорят, что не видели, как в дом привозили закованных в наручники людей

— Там цыган живет, ездит на белом «Мерседесе». Может, неделю назад приезжал, — рассказал один из сотрудников.

Внешне это обычный жилой дом

На момент нашего приезда дом пустовал. На звонок и стук в дверь никто не открыл.

Второй этап находится на улице 3-й Восточной в Советском районе. Издалека его можно принять за жильё какого-нибудь бизнесмена средней руки. От обычного коттеджа, как и дом на ЧТЗ, отличают только окна с прочными решётками, плотно задёрнутые шторы и глухой забор с камерой видеонаблюдения.

Частный дом в Советском районе стал второй «перевалочной базой» для Александра

Здесь тоже оказалось пусто. Как рассказали соседи, жильцы особняка покинули его три-четыре дня назад, видимо, когда Александр обратился в полицию.

За плотными шторами не видно, что происходит внутри

— Этот дом сдаётся. У владельца убили родителей. У него ещё один коттедж есть, и тут он не живёт, — уточнила в разговоре со спецкором 74.ru одна из соседок. — Жильцы постоянно меняются. Две машины с башкирскими номерами часто приезжали. Одни мужчины, девушек давно не видели. Человек, наверное, десять. А может, и больше было.

Соседям жильцы особняка не доставляли особых проблем

— Их под 30 человек тут жили, — подключается другой сосед. — Мусор постоянно выносили. Потом водили их на спортивную площадку на стадион. Видать, воспитывали их, что ли.

— Никто не кричал тут, на помощь не звали?

— Около года назад соседи слышали, что там кричала молодёжь, что их бьют. А сейчас давно уже тихо.

Когда из центра сбежали две девушки, владелец соседнего дома попросил установить на окна решётки и высокий забор

— А окна всегда у них так закрыты?

— Да. Когда он (владелец коттеджа) стал нанимать таких, видимо, и поставил решётки. Ещё сосед года три-четыре назад сказал им поставить решётки и забор повыше сделать. Потому что в первый или во второй раз, когда они заехали, там две девчонки у них сбежали через забор.

Дом находится под постоянным видеонаблюдением

После дома на ЧТЗ Александр прожил в этом коттедже ещё один месяц.

На звонок и тут никто и не вышел

— Нам говорили, что в этом доме жила цыганская семья, которая торговала наркотиками, и их тут и убили за это, — вспоминает на подъезде к коттеджу Александр. — Этот дом и тот на ЧТЗ называются «мотивация». Здесь людей бьют, унижают, всячески истязают. А есть такие, где не бьют. Они называют их ТС — терапевтическое сообщество. Там мини-дурдомчик, в котором людей физически не наказывают, но воздействуют на них морально. Заставляют всех признать, что они зависимые. Неважно от чего. Они называют это «болезнью, глубоко засевшей в нас».

Сайт центра обещает клиентам шикарные условия проживания и реабилитации

Истории, которые рассказывает Александр про реабилитационный центр, вызывают оторопь. Людей здесь, по его словам, запугивают, наказывают за малейшие проступки и неповиновение.

— В «мотивации» среди нас был один мусульманин. Его туда сдали родные. Но он стойкий попался. Его наказывали за отказ сбрить бороду, заставляли признать у него какую-то зависимость, бросали его в погреб. А он даже не пил никогда. Под конец он сквозь смех признавал, что у него зависимость — от панических атак, которые вызывает этот центр, — продолжает наш собеседник. — Они подводят к тому, что человек соглашается и идёт на их условия, а это всё прикрывает вымогательство денег у родственников. Звонки раз в неделю родным только на громкой связи. Только скажешь, что тебя что-то не устраивает, всех в центре тут же наказывают и настраивают их против тебя. Настолько всё держится на страхе, что ты не веришь никому вокруг. 50-летнего мужчину на несколько дней скотчем примотали к кровати, и он так лежал. И никто ничего не сказал, потому что все боялись последующего за этим наказания. Это же ненормально!

В рекламе — удобные кухни и даже ванна с джакузи

Параллельно с так называемым лечением «специалисты» центра обрабатывали родственников клиентов.

— Я обратилась к ним в надежде, что опытные психологи помогут разобраться сыну с его внутренними проблемами. Сын не был алкоголиком или наркоманом, просто его что-то беспокоило, — рассказала мама Александра. — Знакомые дали номер этого центра, сказав, что там хорошие специалисты. Я позвонила, и взявший трубку парень начал рассказывать мне про уникальную американскую методику и очень сильных психологов, к которым в Москве и Питере можно лишь за бешеные деньги попасть. На это он акцентировал моё внимание несколько раз во время разговора. Если бы я только знала, как там на самом деле обстоят дела, то никогда бы к ним не обратилась. Когда сын мне позвонил из этого центра, у него была такая злость и обида в голосе, он никогда раньше так со мной не разговаривал. У меня сердце не на месте было. Я сразу же связалась с сотрудником центра. Но он заверил, что с сыном всё нормально, но ему нужно ещё побыть в центре, чтобы до конца вылечиться.

Сбежавший из центра клиент называет это лишь красивой оболочкой

Договор на оказание услуг женщине обещали привезти домой, но так и не заключили. А вот деньги на реабилитацию потребовали сразу же. Помощь «профессиональных психологов» в центре оценили в 30 тысяч рублей ежемесячно. Чтобы расплатиться за три месяца, маме парня пришлось залезть в долги и взять кредит. Деньги она перечисляла на карту родственницы сотрудника центра.

— Со мной был сотрудник одной из крупных госкорпораций, которого сюда засунула жена. Так она ещё собиралась его акции и машину продать, чтобы оплачивать его «лечение». Настолько ей мозги промыли! А другого в центре наказали за то, что он во время звонка родным отказался переоформлять свою долю в квартире. Он потом пять дней в полуприседе простоял.

Где находятся дома для реабилитации — секрет даже для родственников клиентов

В середине сентября Александру удалось сбежать. Это случилось, когда его «за хорошее поведение» перевели в дом в Чебаркуле с более мягкими условиями. К тому времени парень уже один раз пытался совершить побег, но попытка чуть не закончилась летально.

— Во время пересадки из одной машины в другую на трассе под Челябинском я попросился в туалет и, выгадав момент, бросился на дорогу, прямо под фуры, надеясь, что кто-нибудь из преследователей попадёт под колёса, а дальнобойщики меня заметят и помогут, — продолжил рассказ молодой человек. — Но тогда убежать так и не удалось. Вторая попытка появилась уже только спустя две недели, когда я дежурил на кухне. Я сразу отправился домой, к маме в Златоуст, а спустя пару дней приехал в Челябинск и обратился в полицию.

В этом доме, по словам Александра, людей не бьют, но воздействуют психологически

— Мне позвонили из центра и сказали, что сын убежал. И чтобы я позвонила, если он появится дома, чтобы они его забрали, — вспоминает мама Александра. — Спустя пару дней под утро в дверь постучали. Я открыла и просто не узнала его. Он был похож на затравленного зверя. За это время он похудел больше чем на 20 килограммов. Одни глаза. И такие напуганные!

Сейчас Александр намерен добиться привлечения сотрудников центра к уголовной ответственности за похищение и незаконное удержание. Он уже обратился в полицию, Следственный комитет и к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Александр сбежал из этого дома в Чебаркуле

— То, что он рассказывал, нам показалось достаточно убедительным, потому что такое сложно придумать. Он ещё две недели назад написал заявление в правоохранительные органы, но не получил отклика. Поэтому обратился к нам, — прокомментировала региональный омбудсмен Маргарита Павлова. — Тема реабилитации наркоманов и алкоголиков очень сложная, и родные действительно на всё пойдут, чтобы близкий человек вернулся к нормальной жизни. И здесь, с одной стороны, мы говорим про зависимость, а с другой — про допустимые методы реабилитации. И может быть, здесь есть определённая недоработка, и нужно больше рассказывать про государственные подобные центры в Челябинской области. Потому что информационный вакуум порождает желание обратиться к таким вот частникам.

Мама парня также хотела бы вернуть деньги, потраченные, как оказалось, на истязания сына.

— Я платила за психологов для сына, а не за его пытки! — возмущена она. — Таким товарищам у меня нет никакого желания оплачивать издевательства над людьми. Они возомнили себя царями и считают, что безнаказанно могут творить, что хотят.

По данным 74.ru, «лечение» Александра проходило в реабилитационном центре организации «РОСТ». Один из специалистов, который, по словам потерпевшего, несколько раз приезжал к ним в дом, — челябинец Степан Бурмистров. Он называет себя консультантом по реабилитации, социальной адаптации и ресоциализации наркопотребителей, предлагает психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях. Мужчина не скрывает, что работает в реабилитационном центре «РОСТ». Но общаться с журналистами готов только при личной встрече и исключительно в своём офисе.

Теперь в работе реабилитационного центра будет разбираться Следственный комитет

— Вы можете приехать и всё посмотреть на месте, — предложил он в разговоре с журналистом 74.ru. — У нас нет никаких домов на ЧТЗ или АМЗ. Реабилитационный центр «РОСТ» имеет официальные дома, куда периодически проходят участковые, прокуратура приезжала к нам, пожарные. Эти дома, про которые вы говорите, я про них не знаю ничего. У нас нет никаких домов-«мотиваций», мы даже не сотрудничаем с такими домами. Сейчас ко мне приехали родители с человеком из Уфы, он зашёл сам и выйдет сам. Родители подписали договор. То, о чём вы говорите, не работает уже давно. Вы приедете и увидите постлечебную программу. Это те ребята, которые прошли полный курс реабилитации. Они в любой момент могут уйти. А то, о чём вы говорите — какой-то обиженный мальчик написал заявление, никакого движения нет. Естественно, если это дойдёт до юристов, на него просто напишут заявление за клевету. Ко мне никакая полиция не обращалась.

Не пожелала общаться с 74.ru по телефону и психолог центра Олеся Самарина, подчеркнув, что не сможет нам прояснить вопросы по их запатентованной авторской методике реабилитации, а также не готова обсуждать условия нахождения пациентов в их центре. На вопрос, кто и каким образом заключает с центром договор, психолог уточнила, что бумаги подписывают «те родные, кто будет заботиться о человеке на время его реабилитации». Адреса домов, где содержатся их клиенты, в компании держат в строгом секрете. Объясняют это бдительностью — мол, вдруг, кто-то из нас «привезёт людям наркотики».

Психологи центра должны консультировать перед приёмом на реабилитацию, но Александр утверждает, что ни разу их не видел

В офисе компании «РОСТ» расположен и другой реабилитационный центр — «Грань», филиалы которого, согласно сайту, есть в Екатеринбурге, Уфе, Чебаркуле и Магнитогорске. В этом же офисе числится и челябинский реабилитационный центр № 3, и автономная некоммерческая организация «РОСТ». У всех этих организаций единый телефон, одни психологи (которых Александр ни разу не видел), схожее оформление сайтов, сообществ в соцсетях и одни и те же обещания.

— Мы совместили лучшие программы DayTop и 12 шагов. Выезжаем за пациентом в любую точку России! Более того, мы умеем убедить пациента в том, что ему нужно лечиться, и после этого он действительно лечится. Этого вам не предложит никто. Это нельзя назвать принудительным лечением (под лечением понимается социальная адаптация) — это действительно умение убеждать. Мы применили особую структуру реабилитации с использованием полиграфа и ДНК-анализа. И используем уникальную технологию мотивации желания пациента на лечение, — заявляется на сайте одного из этих реабилитационных центров.

Вот так на сайте реабилитационного центра «Грань» объясняют, почему им не нужно согласие самого пациента

Такая общность наводит на мысль, что компаниями занимаются одни и те же люди. Но узнать, кто руководит бизнесом, оказалось затруднительно. На сайте отсутствует какое-либо упоминание о директоре, наименовании юрлица, реквизитах, регистрации в налоговых и других контролирующих органах. Сотрудники организации наотрез отказываются называть фамилию их руководителя.

Сейчас во всех обстоятельствах разбирается Следственный комитет. Свой ответ по заявлению Александра должны дать и в ГУ МВД по Челябинской области.

Если вы знакомы с клиентами этого центра или сами в нём проходили реабилитацию, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления