Криминал подробности «Лечится в Израиле»: челябинский суд заочно арестовал бывшего зама Юревича, объявленного в розыск

«Лечится в Израиле»: челябинский суд заочно арестовал бывшего зама Юревича, объявленного в розыск

По словам следователя, гражданская жена Уфимцева дала понять, что тот не вернётся в страну

Александр Уфимцев уже имел проблемы с законом

23 ноября Центральный райсуд принял решение о заочном аресте бывшего вице-мэра Челябинска и заместителя губернатора области Александра Уфимцева, которого объявили в международный розыск. Экс-чиновника, обвиняемого в афере с землёй под коттеджи на Увильдах, возьмут под стражу минимум на два месяца, как только доставят в Россию, передаёт из суда корреспондент 74.ru.

О заочном аресте бывшего чиновника ходатайствовал следователь СК Илья Давыдов (справа), и прокурор Александр Ростов его поддержал

Ходатайствуя о заочном аресте экс-чиновника, следователь сообщил, что после задержания Пруцких 6 июня Уфимцев уехал из России в сторону Казахстана, а оттуда в Стамбул, осенью заказывал билеты Тель-Авив — Москва, но отменял бронь, и где сейчас находится бывший вице-губернатор, неизвестно.

— Участие Уфимцева в афере подтверждают показания Пруцких и Григорьева (другие фигуранты дела о махинациях с землёй на Увильдах. — Прим. авт.). Будучи вице-губернатором, он общался с представителями аппарата правительства РФ, избиркома, осуществлял кадровую политику в регионе и может воспользоваться своими связями, уничтожить доказательства. Кроме того, имеет судимость. После задержания Пруцких он обеспечил его вторым защитником, чтобы получать информацию. В ходе прослушки телефонов он убеждал гражданскую супругу Пруцких не заключать досудебное соглашение со следствием, — рассказал следователь СК Илья Давыдов.

Следователь также указал, что 19 ноября Уфимцев был объявлен в международный розыск. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое грозит до 10 лет лишения свободы, ущерб от махинаций с землёй на Увильдах составил не менее 1,5 миллиона рублей. Бывший чиновник официально холост, детей на иждивении нет, не работает. В собственности есть имущество, которое приносит доход.

Адвокат Иван Черняков все обвинения в адрес своего клиента отмёл

Адвокат Иван Черняков заявил, что его клиент не скрывается.

— Уфимцев проходит лечение, он действительно в Израиле, находится в медицинском центре. Местонахождение его известно, и можно извещение направить по адресу клиники, — сказал юрист.

Оглашать диагноз в суде не стали, но, по словам адвоката, он включён в список заболеваний, препятствующих нахождению в местах лишения свободы.

— Он был допрошен в качестве свидетеля, отвечал на все вопросы и не уклонялся от следствия. Мы полагаем, что данные следствия не являются допустимым доказательством, так как была прослушка Уфимцева с адвокатом. Никакие сделки с землёй он не совершал, решения принимали другие люди, — подчеркнул Черняков.

Адвокат также сообщил, что в октябре Уфимцев собирался приехать в Москву, но не смог из-за операции. На вопрос судьи, может ли бывший вице-губернатор по телефону связаться со следователем, юрист ответил, что готов передать эту информацию только через родственников.

Адвокат предоставил судье документы из израильской клиники

По словам следователя, гражданская супруга экс-чиновника Марина Савранская отказалась от дачи показаний, но дала понять, что возвращаться в Россию Уфимцев не намерен.

Судья доводы адвоката не приняла и постановила заочно арестовать Уфимцева

Прокурор поддержал ходатайство следователя о заключении фигуранта дела под стражу, отметив, что происхождение документов из израильской клиники неизвестно, более того, есть сведения, что в середине года Уфимцев уже пытался получить бумаги о наличии у него мнимого заболевания.

Александра Уфимцева объявили в международный розыск 19 ноября

Александр Уфимцев проходит обвиняемым по делу, в котором речь идёт о строительстве в 2010 году на земле для детского загородного лагеря «Спартак» для одарённых детей на берегу озера Увильды десятка коттеджей для чиновников и бизнесменов. В обход закона учреждение, которое тогда возглавлял Дмитрий Назаров, заключило договоры с физлицами об инвестиционной деятельности. Они должны были вкладываться в строительство объектов в живописном месте. Но на деле вместо корпусов лагеря здесь появился элитный посёлок.

Роль в этой истории Александра Уфимцева, который в 2010-м занимал пост вице-мэра и руководителя аппарата администрации Челябинска, когда городом руководил Юревич, следователи официально пока не уточняют. Бывшему чиновнику предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Показания на него дал один из его ранее задержанных коллег.

— По версии следствия, Уфимцев в группе лиц по предварительному сговору обманом приобрёл право пользования чужим имуществом — участком на территории защитных лесов в охранной зоне озера Увильды, — рассказал ранее 74.ru близкий к следствию источник. — Ущерб в результате этой аферы составил 1,6 миллиона рублей.

Дело об афере с землёй на Увильдах началось с задержания экс-директора госучреждения Ильи Пруцких

Фигурантами дела об участках на Увильдах также стали экс-директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, бывший начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин и экс-начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

По версии следствия, Пруцких через организованное им самим сельхозпредприятие оформил десять участков для продажи чиновникам и бизнесменам. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество. Григорьев также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Валишин — в том, что, согласно материалам дела, в 2013 году превысил полномочия, подписав разрешение на строительство в охраняемой зоне. Его дело выделено в отдельное производство и уже передано в суд.

В конце октября обвинение в мошенничестве группой лиц в особо крупном размере предъявили Дмитрию Назарову. С весны он проходил по делу свидетелем. 1 ноября Назаров уволился с поста руководителя управления культуры по собственному желанию.

Дмитрий Назаров признал вину и уволился с поста начальника управления культуры Челябинска

Примечательно, что владельцы тех самых десяти домов на Увильдах — бизнесмены и экс-чиновники — в законном порядке зарегистрировали право собственности. Регпалата при проверке документов не нашла никаких нарушений, а теперь прокуратура через суд отменяет те решения и обязывает снести коттеджи. В их числе оказался и дом для отдыхающих на территории ценных лесов, зарегистрированный на жену Уфимцева — предпринимателя Марину Савранскую. Суд признал постройку самовольной. Коттедж уже сняли с кадастрового учёта, и право собственности ответчика прекращено.

Александра Уфимцева уже судили ранее за махинации с квартирами в высотке на Труда, 173. В 2014 году его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей, но от наказания освободили в связи с истечением срока давности.

Сам экс-губернатор Михаил Юревич, замом которого Уфимцев был и в мэрии, тоже объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него возбудили в 2017 году. Согласно материалам, будучи главой региона, Юревич получил подношения от министра здравоохранения Виталия Тесленко на 26 миллионов рублей, а также подстрекал своего первого заместителя Олега Грачёва к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда.

Если вы располагаете информацией по этому делу, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления