Криминал Директор турфирмы, обманувший челябинцев на два миллиона рублей, предстанет перед судом

Директор турфирмы, обманувший челябинцев на два миллиона рублей, предстанет перед судом

Мужчина возместил клиентам 40 тысяч рублей

Директору турфирмы грозит до 10 лет тюрьмы | Источник: УВД ЧелябинскаДиректору турфирмы грозит до 10 лет тюрьмы | Источник: УВД Челябинска
Директору турфирмы грозит до 10 лет тюрьмы
Источник:
УВД Челябинска

Челябинская полиция завершила расследование уголовного дела в отношении директора турфирмы, обманувшего клиентов на два миллиона рублей. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

31-летний житель Уфы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

В 2016 он открыл в Челябинске турфирму. Как установили полицейские, с апреля по июль мужчина обманул 100 человек. Доверчивые челябинцы заключали договоры, оплачивали путёвки, но вместо отдыха получали судебные тяжбы.

— Деньги по указанию обвиняемого перечислялись на указанные им счета, и он распоряжался ими по своему усмотрению, не выполняя обязательств. Материальный ущерб оценивается почти в два миллиона рублей, — отметили в УВД Челябинска.

В ходе расследования директор турфирмы частично возместил потерпевшим причиненный ущерб в размере 40 тысяч рублей, около 500 тысяч рублей клиентам выплатили страховые компании, часть средств, перечисленных по безналу, были возвращены со счетов обвиняемого после их обращения в банки.

Сейчас директор турфирмы находится под стражей.

В 2017 году Центральный районный суд Челябинска огласил приговор 45-летним Наталье Курбатовой и Ольге Шевелевой, признавшимся в хищении более шести миллионов рублей, внесённых за путёвки. За мошенничество им назначено по три года колонии общего режима.

В начале декабря прошлого года было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями менеджментом туристической компании «Жемчужная река». По версии следствия, руководство компании получило от клиентов более миллиона рублей. Куда пошли деньги, неизвестно, но «Жемчужная река» не оплатила рейсы авиакомпании, с которой было заключено соглашение.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды