RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Доведённый до отчаяния садовод выстрелил из обреза в председателя СНТ в Челябинске

Доведённый до отчаяния садовод выстрелил из обреза в председателя СНТ в Челябинске

Пострадавшего с огнестрельным ранением доставили в реанимацию

Садовод Иван Дегтярёв сначала пытался бороться с председателем через суд, а сегодня схватился за ружьё

В среду, 28 августа, в челябинском СНТ «Меридиан» на озере Смолино дачник выстрелил из ружья в председателя сада. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

— В этом садовом товариществе уже несколько лет идёт передел власти. Сегодня один из недовольных работой председателя собственников садовых участков, у которого по инициативе руководства недавно снесли самовольный пристрой, пришёл к председателю и выстрелил в грудь из гладкоствольного обреза, — рассказали в пресс-службе охранного предприятия «Витязь».

Причиной конфликта стал пристрой, который разобрали после решения суда

В ГУ МВД инцидент с огнестрельным ранением в садовом товариществе пока комментируют лаконично.

— На месте ещё работают сотрудники полиции, — уточнили в ведомстве. — Стрелявший — местный житель 1952 года рождения — доставлен в отдел полиции «Советский» для дальнейших разбирательств. Оружие изъято и направлено на баллистическую экспертизу.

Председателя сада Николая Ярового скорая в тяжёлом состоянии доставила в реанимацию ГКБ № 9

По данным 74.ru, в конфликте пострадал председатель СНТ Николай Яровой, а выстрелил в него Иван Дегтярёв. Конфликт между владельцем участка и руководителем сада разгорелся из-за самовольного пристроя к домику Дегтярёва, который находился на общей территории товарищества. По решению суда пристрой снесли. После этого нервы у садовода не выдержали, и он схватился за ружьё.

Садовод выстрелил в председателя из обреза двуствольного ружья

Ивана Дегтярёва задержали.


— Первыми на место происшествия прибыли бойцы «Витязя». Они вызвали сотрудников полиции и скорую для председателя, — добавили в пресс-службе охранного предприятия. — Стрелок не пытался скрыться. После выстрела в упор он отправился на свой участок, а прибывших сотрудников полиции встретил все с тем же обрезом в руках. Около часа с ним велись переговоры, в результате, стрелок все-таки сдался.

Это не первый случай, когда разборки внутри садовых товариществ заканчиваются трагически. 29 декабря 2015 года на Северо-Западе Челябинска расстреляли из автомата юриста, садовода Александра Овчинникова, на теле погибшего насчитали не менее десяти пулевых ранений. Причиной для убийства стал конфликт в СНТ «Вишнёвый». Но это противостояние носило очень неоднозначный характер. Есть мнение, что погибший Александр Овчинников сам имел виды на место председателя СНТ «Вишнёвый». Он много лет назад работал в органах внутренних дел, затем был судим за вымогательство. В определённых кругах был известен по прозвищу Саня Овчиня. Последнее время руководил частным охранным предприятием. Перед смертью в качестве юриста представлял интересы инициативной группы членов СНТ «Вишнёвый», которая осенью 2015 года выступила с резкой критикой тогдашнего председателя садового товарищества Бориса Гранкова и обвинила его в сомнительной распродаже участков на десятки миллионов рублей. Обе стороны конфликта тогда обменялись заявлениями в правоохранительные органы, но расследование мошенничества окончилось ничем, и дело прекратили.

Летом 2018 года за убийство Овчинникова осудили Вячеслава Лобко (10 лет колонии строгого режима) и Александра Козлова (девять лет в колонии особого режима), у которых был конфликт с погибшим. Но при апелляционном рассмотрении областной суд отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Знаете подробности стрельбы в СНТ «Меридиан», готовы рассказать об Иване Дегтярёве или Николе Яровом? Присылайте сообщения на почту редакции или в нашу группу во «ВКонтакте». Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления