RU74
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Челябинске
Погода-16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

749мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Криминал Челябинскому бизнесмену отказали в смягчении наказания за бойню на фестивале «Торнадо»

Челябинскому бизнесмену отказали в смягчении наказания за бойню на фестивале «Торнадо»

Александр Гирь ради освобождения из колонии готов был хорошенько поработать

Александр Гирь считается одним из главных организаторов избиения гостей фестиваля | Источник: Глеб ИльинАлександр Гирь считается одним из главных организаторов избиения гостей фестиваля | Источник: Глеб Ильин
Александр Гирь считается одним из главных организаторов избиения гостей фестиваля
Источник:

Челябинский областной суд отказал предпринимателю Александру Гирю, избившему рокеров на фестивале «Торнадо» в августе 2010 года, в замене срока в колонии на принудительные работы. Бизнесмен отбывает приговор с сентября прошлого года, ему осталось провести в заключении ещё около трёх с половиной лет. Об этом 13 января сообщила 74.RU руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Александр Гирь и его адвокат обжаловали решение Копейского горсуда от 30 октября 2019 года, которым ему отказано в удовлетворении ходатайства о замене принудительными работами неотбытой части наказания в виде лишения свободы. Осуждённый и его защитник просили судебный акт отменить, ходатайство — удовлетворить, — уточнила Наталья Прохорова. — Суд апелляционной инстанции согласился с выводами копейского суда об отсутствии безусловных оснований для удовлетворения заявленного осужденным ходатайства. Постановление вступило в законную силу.

Бизнесмена считали одним из главных организаторов избиения зрителей на музыкальном празднике, в результате которого пострадали 37 человек. Гособвинение в суде доказывало, что 29 августа 2010 года после конфликта хозяина шашлычной Роберта Назаряна и Александра Гиря с пьяными посетителями они при помощи Максима Попова, Андрея Изместьева и Константина Катаева собрали «армию» для наказания всех поклонников рок-музыки, прибывших на фестиваль, и устроили массовое избиение молодых людей битами, металлическими прутьями, также использовались травматические пистолеты.

В 2012–2014 годах Челябинский облсуд вынес приговор 12 участникам и четырём организаторам побоища. Назаряна приговорили к шести годам колонии общего режима. Гирь скрылся от следствия за рубежом. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство и приостановили.

Александр Гирь до последнего доказывал, что не испытывал неприязни и ненависти к фанатам рок-культуры и не мог быть организатором нападения на посетителей фестиваля, поскольку дорожил своей репутацией.

Располагаете ещё не опубликованными в СМИ подробностями этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления