Криминал Детский омбудсмен назвала первые результаты проверки центра, где юношу связали для отправки в больницу

Детский омбудсмен назвала первые результаты проверки центра, где юношу связали для отправки в больницу

Вопросов по инциденту у Евгении Майоровой пока больше, чем ответов

Подопечного реабилитационного центра связали, чтобы доставить в больницу

В копейском реабилитационном центре для несовершеннолетних, сотрудников которого подозревают в жестоком обращении с одним из воспитанников, сегодня побывала уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова. Омбудсмен сообщила, что ей удалось пообщаться только с сотрудниками учреждения, и вопросов по ситуации пока очень много.

— Больше двух часов я разговаривала с сотрудниками учреждения, работающими с детьми, в том числе и с этим подростком, — сообщила Евгения Майорова. — Что говорят сотрудники о том, что произошло. Всё не могу рассказать, только частично. Подростка перевозили в медицинское учреждение, был риск побега. Сотрудник СРЦ понимая, что не сможет его догнать, связала руки. Мальчика пришлось побрить, иначе его бы не госпитализировали. В интересах ребёнка не буду объяснять причину. Он, конечно, этого не хотел, и получилось в итоге ужасно. С одной стороны я понимаю, что это глубоко травмированный подросток, которого жизнь не баловала. И все трудности, которые имеет учреждение, это ожидаемые последствия.

О чём кричат дети, демонстрируя поведение, которое пугает многих взрослых? Чем мы можем помочь самым трудным детям, что сделать, как этому научиться и к кому обратиться, понимая, что «больше уже не знаешь, что делать»? Да, сотрудники не знают, как работать с такими детьми. Результат очевиден. Что меня сейчас тревожит? Ребёнок, остаётся, так или иначе, под ответственностью государства. Кто и где сможет с ним реально справиться? Сколько таких подростков есть в учреждениях и как работают с ними? Я вижу ещё и риски, связанные с безопасностью в подростковом коллективе.

По словам омбудсмена, сейчас необходимо искать решения, чтобы сотрудники соцучреждений понимали, где они могут найти поддержку в случае, когда не справляются с трудностями. На пятницу, 24 апреля, назначено межведомственное совещание, на котором рассмотрят эти вопросы.

Что касается самого подростка, то Евгения Майорова не смогла с ним пообщаться, так как он был в Следственном комитете, но сейчас снова поехала в центр, чтобы встретиться с ним.

22 апреля стало известно, что в копейском реабилитационном центре для несовершеннолетних началась масштабная проверка из-за сокрытия случая жестокого обращения с 13-летним воспитанником. Подростка насильно связали и остригли перед поездкой в больницу. При перевозке в машине его руки привязали к ручке дверцы, но после приезда в больницу юноша сбежал.

По словам первого заместителя главы региона Ирины Гехт, поднят вопрос об увольнении причастных к инциденту сотрудников и уголовном преследовании. Проверку по факту случившегося начали прокуратура и Следственный комитет.

Знаете подробности этого происшествия? Знакомы с семьёй пострадавшего ребёнка? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления