RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Экс-зама главврача областной больницы в Челябинске арестовали по делу о вымогательстве взятки

Экс-зама главврача областной больницы в Челябинске арестовали по делу о вымогательстве взятки

По версии следствия, вместе с подчинённым он решил получить куш от контракта на 25 миллионов рублей

Деньги потребовали с компании, проводившей ремонт лифтов в ОКБ № 3 в 2018 году

Бывшего заместителя главного врача областной клинической больницы № 3 в Челябинске задержали и отправили под стражу по обвинению в вымогательстве крупной взятки. Следствие доказывает, что Алексей Неверов, сейчас возглавляющий хозяйственную службу больницы, вместе с подчинённым требовал более 4 миллионов рублей от подрядчика, ремонтировавшего лифты в медучреждении. Информацию об избрании ему меры пресечения 74.RU подтвердили в прокуратуре Центрального района.

— По ходатайству следователя Центральный райсуд Челябинска постановил заключить бывшего заместителя главного врача областной клинической больницы № 3 под стражу до 23 июня, — уточнили в прокуратуре. — Он обвиняется по пунктам «а», «в» части 5 и части 6 статьи 290 (получение взятки должностным лицом в крупном и особо крупном размерах).

Это уголовное дело стало продолжением истории с главным инженером больницы Антоном Губановым, которого ФСБ задержала летом прошлого года по подозрению в получении взяток. Вслед за ним в поле зрение силовиков попал и его руководитель — Алексей Неверов, в то время занимавший пост заместителя главврача по административно-хозяйственной части.

По данным близкого к следствию источника, когда осенью 2017 года областной больнице выделили 25 миллионов рублей на капремонт лифтового оборудования, Неверов предложил знакомому предпринимателю поучаствовать в тендере на выполнение работ. Обеспечить тому победу на конкурсе должны были за счёт внесения в конкурсную документацию условий, которые его конкуренты не смогли бы выполнить. Об этом Неверов, согласно материалам дела, договорился с Антоном Губановым, который отвечал за составление техзадания и приёмку объектов в эксплуатацию, а также должен был следить за качеством выполнения работ по контрактам.

По данным следствия, за победу в тендере Неверов с Губановым получили от бизнесмена 165 тысяч рублей: 65 тысяч из этой суммы ушли заму главврача, а 100 тысяч — главному инженеру. Следователи расценили это как взятку в крупном размере.

Когда лифты в больнице заменили и все работы были выполнены, Неверов и Губанов стали вымогать у директора компании 3,8 миллиона рублей за их приёмку.

В декабре 2019 года Калининский райсуд оштрафовал Антона Губанова на два миллиона рублей за получение около 700 тысяч рублей от другой компании — «Галант», которая исполняла многомиллионные контракты областной клинической больницы № 3 с 2015 по 2019 годы. Среди этих контрактов — подряды на капремонт кровли здания поликлиники, роддома, склада и других объектов, замена лифтового оборудования, устройство навесов, ремонт входной группы поликлиники, капремонт тепловых узлов и многое другое.

В январе суд оштрафовал компанию «Галант» на 500 тысяч рублей за то, что её директор от лица фирмы передавал незаконное вознаграждение.

Знаете не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Или столкнулись со взяточничеством в медучреждениях? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления