Криминал подробности Суд закрыл от журналистов заседание об аресте юриста «СтопГОКа», задержанного за мошенничество

Суд закрыл от журналистов заседание об аресте юриста «СтопГОКа», задержанного за мошенничество

На процесс пришли полсотни активистов в футболках в поддержку Владимира Казанцева, но и их не пустили

Активисты надели футболки с надписью «Свободу Казанцеву»

Меру пресечения правозащитнику Владимиру Казанцеву, задержанному по обвинению в афере на полмиллиона рублей, прямо сейчас избирают в Центральном райсуде. Следователь заявил ходатайство о заключении его под стражу. Несогласные с задержанием юриста «СтопГОКа» пришли на заседание поддержать его, но их, как и СМИ, не пустили в зал. Журналист 74.RU передаёт, что сейчас в коридоре суда собралось не менее 50 человек.

Толпа активистов начала собираться в суде ещё за полчаса до начала заседания

— На пришедших — футболки в поддержку Владимира Казанцева. Только что его в наручниках под конвоем провели в зал заседаний. Группа поддержки встретила юриста аплодисментами, — передаёт из суда корреспондент 74.RU Светлана Талипова. — Заседание по избранию меры пресечения проводят в закрытом режиме. Всех попросили покинуть зал суда.

О закрытом режиме рассмотрения ходатайства попросил следователь, объяснив это тайной следствия. Прокурор его поддержал. Сам Казанцев был против такого решения, его адвокаты — тоже. Но судья Ирина Шершикова заняла сторону обвинения.

При этом Уголовно-процессуальный кодекс обозначает чёткий перечень причин, по которым судья может закрыть заседание (ст. 241 УПК «Гласность»). Это дела о гостайне, с участием детей, о половых преступлениях или в том случае, если того требует безопасность участников процесса. «Тайна следствия» в перечне УПК отсутствует. Остаётся надеяться, что конкретные обстоятельства, по которым заседание было закрыто от общественности, судья укажет в определении или постановлении суда, как того требует закон.

Так люди хотели поддержать правозащитника

Владимира Казанцева обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК) и покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК). Сумму ущерба оценивают в 500 тысяч рублей.

В коридорах столпилось полсотни активистов

По версии следствия, юрист якобы ввёл в заблуждение своего клиента и взял с него деньги под предлогом передачи сотруднику суда, чтобы повлиять на ход судебного процесса. Но решение этого вопроса было не в его компетенции, утверждают в ГУ МВД по Челябинской области.

Активисты хотели присутствовать на заседании, но их не пустили

Казанцева задержали вечером 26 августа. В его офисе и доме провели обыски. Юрист выступал в судах по экологическим спорам, в частности, по делу Томинского ГОКа. Его коллеги считают, что реальная причина задержания связана именно с этой его деятельностью.

Ждать решения суда слушателям придётся в коридоре
Знаете подробности дела в отношении Владимира Казанцева? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в любой мессенджер по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления