Криминал Экс-депутата челябинского Заксобрания отдали под суд за незаконное предпринимательство. Сумма впечатляет

Экс-депутата челябинского Заксобрания отдали под суд за незаконное предпринимательство. Сумма впечатляет

Рассказываем, в чём именно обвиняют гендиректора тепло-электросетевой компании

Сейчас Владимиру Чебыкину не до публичных выступлений

Передано в суд уголовное дело о незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере, в отношении члена предыдущего созыва Заксобрания, гендиректора компании «Тепловые электрические сети и системы» («ТЭСиС») Владимира Чебыкина.

— Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации — ООО «ТЭСиС», осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с эксплуатацией 27 опасных производственных объектов III класса опасности — сетей газопотребления и систем теплоснабжения в Челябинске и области, но не желал нести расходы на получение лицензий на эксплуатацию таких объектов, — сообщила в пятницу, 2 октября, старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — В результате он извлёк доход в особо крупном размере — на сумму почти 900 миллионов рублей.

По пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Утром 31 октября прошлого года к Владимиру Чебыкину пришли с обысками домой в жилой комплекс «Лесопарковый».

Весной 2018-го Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве и причинении имущественного ущерба со стороны компании «ТЭСиС». По озвученной тогда версии следствия, в 2016–2017 годах руководители предприятия похитили средства бюджетных организаций, получая плату по завышенным тарифам.

Владимир Чебыкин был депутатом Законодательного собрания до 13 сентября этого года, когда прошли выборы. Сейчас формируется новый состав регионального парламента.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали этого уголовного дела? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления