Криминал Убийство Ксении Каторгиной

Женщину и двоих мужчин из Челябинской области отдали под суд за убийство Ксении Каторгиной

И это не единственное преступление, в котором их обвиняют

По версии следователей, Екатерина Меньшикова заманила Ксению Каторгину туда, где девушку потом убили

Следственный комитет завершил расследование громкого дела об убийстве девушки из-за Audi. На скамью подсудимых отправили Михаила Федоровича, Екатерину Меньшикову и Марата Ахметвалиева. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщили в следственном управлении СК по Свердловской области.

— Наиболее резонансным преступным эпизодом, инкриминируемым обвиняемым, стало разбойное нападение и последующее убийство молодой женщины, которая продавала принадлежащую ей автомашину Audi, — рассказали в Следственном комитете. — К данному преступлению, совершенному в Екатеринбурге, сообщники готовились особенно тщательно, продумав все детали нападения, а также приобретя для нейтрализации своей предполагаемой жертвы электрошокер, нож и пластиковые хомуты. План данного дерзкого преступления, впоследствии поразившего общественность своей хладнокровностью и безжалостностью, созрел у обвиняемых в сентябре 2019 года.

Тело убитой сбросили в колодец

Через объявления в интернете о продаже машин южноуральцы вышли на Ксению Каторгину. О встрече с ней договаривалась Екатерина Меньшикова. Женщина, ссылаясь на выдуманную беременность, попросила владелицу автомобиля приехать на улицу Новаторов в Екатеринбурге, чтобы показать иномарку. Ксения Каторгина согласилась и 10 октября отправилась на сделку.

— Дальнейшие криминальные события, заключавшиеся в расправе над беззащитной женщиной и хищении ее автомашины стоимостью свыше 700 тысяч рублей, развивались стремительным образом и закончились у одного из домов по улице Ташкентской в Екатеринбурге, где сообщники в колодце сокрыли тело убитой ими женщины, — прокомментировали в СК. — В последующем на похищенной автомашине обвиняемые уехали в Челябинск, где, воспользовавшись обнаруженными ими в транспортном средстве паспортом убитой женщины и документами на машину, продали автомобиль одному гражданину. Тем самым они обманным путем завладели 350 тысячами рублей.

По данным Следственного комитета, это было не первое преступление. В сентябре 2019 года в Копейске компания похитила мать Екатерины Меньшиковой. Они заперли женщину в саду и не отпускали ее до тех пор, пока та не написала долговую расписку о том, что якобы должна дочери 400 тысяч. Затем Федорович, Ахметвалиев вместе с Меньшиковой и ее матерью поехали в банк за деньгами, но получить всю сумму не удалось. Тогда они отправились домой за всеми необходимым документами. Там женщине удалось запереться: она забежала в дом и закрыла двери.

Марат Ахметвалиев работал таксистом

В СК добавили, что в ходе расследования провели множество судебных экспертиз, обысков и выемок, допросили больше 20 свидетелей. Уголовное дело заняло 11 томов, а обвинительное заключение — 300 страниц.

Еще один фигурант дела — Михаил Федорович

27-летняя Ксения Каторгина из Екатеринбурга пропала 10 октября 2019 года, когда поехала показывать машину Audi Q5 потенциальной покупательнице. Волонтеры прочесывали лес и трассы четыре дня. Тело женщины нашли после задержания челябинского таксиста Марата Ахметвалиева — он и стал первым подозреваемым. Чуть позже задержали и пару молодых цыган.

Всю информацию о расследовании убийства Ксении Каторгиной мы собирали в онлайн-репортаже. 18 октября 2019 года женщину похоронили в Каменске-Уральском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления