RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
124 комментария к публикации

С карты челябинки мошенники списали пять тысяч за поездку на такси

Гость
26 января 2021, 08:32
Если вы хоть один раз ввели данные карты в интернете - это по сути все. Я полагаю что попытка воспользоваться вашей картой - по сути вопрос времени. Не привязывайте зарплатные карты к подобным "сервисам". Заведите специальную карту для онлайн оплат, и пополняйте по мере необходимости. А у яндекса это не первый случай, и думаю не последний.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 января 2021, 07:55
У меня с карты Альфа банка мошенники сняли 30000, считаю тут вина Альфа банка, слабая служба безопасности, с этим банком лучше не связываться, у них такие истории постоянно. Итог моей истории такой что Альфа банк разбирались более полугода через 8 месяцев вернули мне деньги но за этот период насчитали мне бешеные проценты которые я обязана оплатить. Я оплатила около 8000 рублей процентов и навсегда попрощалась с Альфа банком!
Гость
26 января 2021, 08:00
а разве, когда расплачиваешься с такси заонит альфа банк и уточняет о списании???
Гость
26 января 2021, 08:06
У меня тоже три раза деньги списывали, два раза за какие-то поездки и один раз за доставку еды, писала претензии, все вернули, но неприятный осадок остался... сейчас отвязала карту от яндекса, с ними только наличкой расплачиваюсь.
Гость
26 января 2021, 08:11
И Яндекс и Ситимобил могут легко снять деньги за поездку - ЗАРАНЕЕ. Т.е. ты еще ждешь машину, которая может и не приехать, а деньги списали. И да, могут списать деньги за поездку, которой не было. У меня так дважды списали, я после этого включил оплату Наличными и включаю оплату Картой - только в конце поездки.
Гость
26 января 2021, 09:02
Rогда отключат SWIFT нужны ли будут кредитные карты?
Гость
26 января 2021, 08:42
заведите виртуальную карту только для интернет платежей (у сбербанка например называется Digital) и кидайте туда сумму, которая нужна непосредственно перед оплатой покупки в интернет- магазине или сумму, которую не жалко потерять
Гость
26 января 2021, 08:46
А как мошенник смог привязать карту к аккаунту без смс подтверждения пробного списания? Наверняка утекла не карта а аккаунт яндекс-такси.
Гость
26 января 2021, 08:04
кругом ворье......такова жизнь в диком поле...
Гость
26 января 2021, 09:49
Сколько раз можно говорить что все эти системы "дырявые" я уже молчу про то что все ваши данные можно купить .... Да это удобно , но не безопасно .... Если вы хотите пользоваться данными сервисами заведите для этого отдельную карту и переводите на нее столько сколько вам надо для платежей но не держите на этой карте деньги . А на той карте которой вы держите деньги не подключайте не к каким сервисам и не какие номера телефонов и т.д
26 января 2021, 13:31
Потому что вы нихрена не разбираетесь-обязательно должна быть двухфакторная аутентификация и ключи от приложения. И не важно -андроид или иос. Ну почему же вы о безопасности своей-то не беспокоитесь, а Вас и будут взламывать постоянно, пока вы наконец-то опу свою не поднимите и не начнёте думать головой
Гость
26 января 2021, 08:52
Комментарий юриста, мягко скажем, устаревшие истины хоть и прописные. Мошенники каждый день придумывают новые схемы, где не особо нужны какие то пароли.
Гость
26 января 2021, 09:13
Не привязывайте карту к этим полушарлатанским такси, там кроме этой ситуации еще много подводных камней.
Гость
26 января 2021, 10:55
Такая уж нынешняя, "кем то" рукотворная Россия, все на обмане и воровсте, воруйте сколько можете, вот и воруют., а лакеи, плебеи продажные им поддакивают за 30 рубликов.
Гость
26 января 2021, 11:38
Если отключат SWIFT и американскую строну интернета www, то "ляжет" вся экономика рошастиков
Гость
26 января 2021, 09:43
Удобство? Карта привязаная, это повод вас доить. Потом тратите кучу времени, на выяснения, куда делись деньги.
Гость
26 января 2021, 11:47
не привязывайте карту к приложению, оплачивайте эпл пэй или гугл пэй, и не было бы поездок по 5 к
Гость
26 января 2021, 12:50
Сотрудник шараги предлагает оформить удобную карту, попутно спрашивая что чаще оплачиваете картой, потом передает эти данные своему корешу, кореш звонит с левого телефона представляясь кем либо и задает вопросы для получения заветного слова голосового от вас "ДА" и все дел сделано, дальше дело техники запись вашего ДА подтверждает операцию. Не спроста же Грефа и руководство сбера проверяет фсб на иноагентов, ишь чего чушки учудили собирают информацию еще отпечатки сетчатку био паспорт и прочий бред который может быть продан третьим лицам.
Гость
26 января 2021, 09:11
Все гораздо проще. Взламывают яндекс-аккаунты и пользуются сервисами привязанными к карте с другого телефона или ПК. Обычно или пароль слабый или вирусы украли пароль. Зайдите в яндекс-паспорт там есть история входов, все увидите
Гость
26 января 2021, 09:50
Мне тоже показалось странным, что Альфа-банк звонил для подтверждения платежа в 5 тысяч рублей за такси. У них стопятьсот миллионов таких трансакций в день, они что, будут звонить каждому? Наверняка это звонили мошенники!При этом благодаря специальной проге номер телефона у нее мог определиться как альфа-банка. И мошенникам она сдала и номер карты, и трехзначный код....Кстати, в отличие от Сбера, Альфа Банк вернул клиентке деньги. У Сбера такое невозможно в принципе.
Гость
26 января 2021, 09:55
У меня аналогичная проблема была, в ноябре, только деньги ушли с моей карты, а яндекс такси было на аккаунте жены, (карты туда мои не привязаны были вообще) деньги через 3 дня вернули, но осадочек остался. Когда сам разбирался выяснил, что есть такая замечательная вещь как яндекс паспорт, жена покупала с моей карты билеты в зоопарк челябинский, и там для быстроты авторизации выпрыгнуло привязать карту к яндекс паспорту, потом хакеры ломанули доступ к её почте, получили доступ к яндекс паспорту, а от туда уже накатали на такси. как выяснилось последняя привязанная карта в яндексе не требует повторной аутентификации, просто деньги и полетели без смс. и т.п.
Гость
26 января 2021, 10:04
Была недавно такая же история, находясь и проживая в Челябинске я якобы совершил поездку на Яндекс такси в Москве и пытались списать за поездку 800 рублей, благо вовремя увидел отчет о поездке и денег на карте не было, обратился в поддержку, поездку с меня аннулировали, НО они так и не смогли объяснить мне как такое вообще могло произойти, получается что такси каким то образом заказали с моего аккаунта раз мне пришел на почту отчет о поездке!!! Яндекс полное гавно!!!!!
Гость
26 января 2021, 11:04
Я ездил в Сочи на такси в Красную поляну, как раз ценник около 5 тысяч был. Никто не звонил и не спрашивал про списывание денег. Так что звонили сами мошенники и под видом блокировки Карты и выманили код.
Гость
26 января 2021, 12:39
Поэтому я против любых привязываний карты где бы то ни было. На фига вот ставить приложение Яндекс-такси, привязывать там карту, если можно и с телефона зайти на сайт Яндекс-такси, оттуда вызвать и разово расплатиться?
Гость
26 января 2021, 08:01
Деньгами нужно рассчитываться и не светить свою карту где попало.
Гость
26 января 2021, 08:03
Не возмущайтесь. Надо же москвичам на что то жить.
Гость
26 января 2021, 08:47
Никакого безакцептного списания!
Гость
26 января 2021, 10:11
Вот поэтому я никогда не свечу данные основной карты. Расплачиваюсь только картой на которой небольшая сумма денег, перевожу сумму только перед покупкой в инете. И не в коем случае никуда не привязываю данные карт.
Гость
26 января 2021, 10:30
У меня коллега как-то вызвала такси, тоже яндекс. Он крутился где-то, так и не смог найти адрес, психанул и уехал, а с её карты списались деньги за поездку. Сказать, что она офигела- ничего не сказать. Деньги вернули после долгих разбирательств, но осадок остался.
Гость
26 января 2021, 10:29
Больше бомбит, когда переводишь деньги на ипотеку, и они идут 3 дня, и ты пропускаешь платеж, а когда ты попался на фишинговый сайт, незамедлительно связываешься с банком, а они такие -Ни че не знаем, деньги мы переведем немедленно, пишите в милицию и спортлото. И деньги улетают!
Гость
26 января 2021, 14:16
Привязанная к сервису. Все ясно. Могли и миллион снять не морщась.
Гость
26 января 2021, 15:53
Не привязывайте данные карты ни к каким российским приложениям и всё. Только через платежные системы где есть двухфакторная утентификация. В России данные сливают в даркнет и банки только шум стоит. Кому ещё не звонили с предложением кредитов, когда уже звонящий знает ваши ФИО и данные которые вы сообщали только в один банк. Они торгуют данными между собой. Уже лет 10.
26 января 2021, 19:27
Была очень похожая история в прошлом году и тоже с Яндекс. Такси. При том, что моя карта даже не была привязана к этому сервису и я ее точно не светила ни на каких сомнительных сайтах. Сняли три тысячи, после обращения в тех.поддержку Яндекса вернули. Карту, конечно, пришлось заблокировать. Как по мне, то просто у Яндекса дыры в безопасности, это далеко не первый скандал такого рода именно с ними.
Гость
26 января 2021, 09:23
Какая у вас карта значения не имеет, у Яндекса плохая система защиты, чтобы не было подобных проблем не привязывайте карту в Яндекс.
Гость
26 января 2021, 09:52
Две карты: одна зарплатная, другая для текущих расходов. С зарплатной перечисляю небольшими суммами на карту текущих расходов. Зарплатную карту с собой не ношу никогда и нигде её данные не ввожу.
Гость
26 января 2021, 19:00
я всегда произвожу оплтату НАЛИЧНЫМИ !
Гость
26 января 2021, 07:51
Проклятые капиталисты! Как же так можно то! Таксисты должны за 100 рублей возить трудовой народ в любое время суток, потому что у людей зарплаты маленькие! При Брежневе такого не было!
Гость
26 января 2021, 09:10
Лол. Юрист из статьи вообще компетентен в таких вопросах? У тетеньки угнали аккаунт яндекса вот и все. О чем и написано в статье.
26 января 2021, 09:26
Блин, ну заведите уже отдельную карту для всяких мобильных сервисов и интернет-магазинов! Кидайте туда 1-2 тыс, по необходимости и все. Даже если она засветиться - потеряете эти 2 тыс, не более.
Гость
26 января 2021, 09:48
Ну вообще всякое бывает, иногда и водители косячат, поездку не завершают, с карты лишнее уходило. У меня все решалось за пару сообщений в чат в приложении. Лишнее возвращали, водителя наказывали. К чему эти вопли, если деньги уже вернули?
26 января 2021, 10:30
1. Проверить мобилу на вирусы, если засел троян, то перевыпуск карты не поможет 2. Сменить пароль на аккаунте Яндекса, если он привязан к такси Вариант с утечкой данных в я.такси маловероятен, т.к. если номер был левым, то при привязке карты делается пробное списание с смской, ну или см. п. 1. Иначе такие случаи были бы массовыми. Так что тут скорее всего залогинились под акком, к которому уже привязана карта.
Гость
26 января 2021, 17:18
Историческая справка: "Би́тва при Мóлодях или Мóлодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и понесла тяжёлые потери. Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорения от прошлогоднего крымскотатарского похода на Москву было колоссальным. Отражение крупного завоевательного похода, целью которого было новое подчинение ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью."
Гость
26 января 2021, 19:48
1. Странный звонок о списании с алфабанка 2. Яша как всегда не виноват. Вывод: рука руку моет.
Гость
26 января 2021, 19:58
Дебилов везде хватает. в 99% случаев виноваты сами граждане, у которых выманили данные карт или тупо деньги.
Гость
26 января 2021, 20:13
Это возможно в единственном случае-еслм баба сама лоханулась и ввела на сомнительном сайте данные карты. Ну, или скимминг. Другие варианты маловероятны.
Гость
26 января 2021, 22:24
Я брал в Альфа-банк обычную кредитную карту. Перед началом очередного календарного года банк списывает с меня 6тыс.руб. Спрашиваю в банке за что. Говорят заранее за год обслуживания. Почему 6тыс. ? Они говорят, так у вас карта платиновая. Я им говорю покажите в договоре или на карте есть хотя бы слово такое- "Платиновая" ? Они говорят, она по цвету платиновая. Хоть смейся, хоть плачь - всемирно известный банк лепит такую чушь. Короче кончилось тем, что вернули они мне 6тыс., а я вернул им их "платиновую" карту. С тех пор я этот банк больше не видел.
Гость
27 января 2021, 09:38
Альфа банк и Яндекс такси это как Мавроди и Грефф. Было пришёл получить зарплатную карту в Альфа банк, мне начали навязывать кредитную я отказался и тогда я оказался в чёрных списках банка и в выдаче карты отказали, причина переводы денег подозрительные операции, хотя ранее я не являлся их клиентом, написал жалобу в ЦБ и о чудо с банка позвонили и сказали что ошибка вышла. Я вежливо их послал и карту в другом банке получил.
Гость
27 января 2021, 12:07
"и оставлять их только на проверенных ресурсах." А таких ресурсов нет! Обидели давеча Админа и ага. Никаких помарок не будет и не доказать ничего когда и где был слив. Слово Удобство антоним Бесопасно
Гость
27 января 2021, 14:12
Мораль - нефиг держать деньги на карте, деньги на карте не у тебя а у банка. Утром встал и остался без штанов!
Гость
27 января 2021, 15:41
Альфа-банк частенько светился со сливом карт в сети. Достаточно погуглить "альфа-банк утечка" и будет куча куча новостей по этой теме. А все потому, потому что впаривают свои карты кому надо и кому не надо, у них типа стратегия) У меня у самого 2 (!) карты альфа-банка, хотя все, что я там делал - однажды открывал вклад.