RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Новый облик Челябинска Ремонт публичной библиотеки в Челябинске вылился в новое уголовное дело

Ремонт публичной библиотеки в Челябинске вылился в новое уголовное дело

В какую сумму следствие оценивает ущерб

Так публичная библиотека выглядела, когда ремонт только начался

Расследование по материалам ФСБ полиция начала по статье о покушении на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

— Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ, — подтвердили в ГУ МВД по Челябинской области.

По данным источников 74.RU, речь идет о госконтракте на ремонт фасада публичной библиотеки, который выиграла пермская компания «Евразия-Сервис». Неустановленный следствием представитель организации в июне прошлого года отчитался в госкомитет по охране культурного наследия о выполненных на 9,1 миллиона рублей работах. По версии следствия, объем и качество работ завысили на миллион рублей. В частности, вместо штукатурки при ремонте использовался бетон. Обман вскрылся при проверке документов, в полиции сочли, что данных достаточно для возбуждения дела о покушении на мошенничество.

В региональном управлении ФСБ подтвердили, что преступление выявили их сотрудники.

А так фасад здания на проспекте Ленина, 60 выглядел в финальной стадии реконструкции

Деньги на ремонт Публички выделяли под проведение саммитов ШОС и БРИКС. Госконтракт на ремонт фасадов областной универсальной научной библиотеки заключили с ООО «Евразия-Сервис». Стоимость работ оценили в 18,4 миллиона рублей, срок выполнения — до 31 октября 2019 года. Здание на проспекте Ленина, 60 — объект культурного наследия регионального значения. Заказчик работ — бюджетное учреждение «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области».

Еще одно уголовное дело — об уничтожении объектов культурного наследия — возбудили в декабре 2020 года по материалам прокурорской проверки.

Ранее пермская компания уже фигурировала в скандалах вокруг ремонта объектов культурного наследия в Челябинске. Именно она выполняла ту самую, ужасающую реставрацию памятника Ленину на площади Революции, которая обернулась уголовным делом о халатности с ущербом в 15 миллионов рублей. Тогда 90 процентов работ оказались некачественными.

Не меньшим фиаско закончился и ремонт туалетов в челябинской филармонии, где подрядчиком выступала всё та же «Евразия-Сервис». Как показала прокурорская проверка, во время работ компания попыталась похитить свыше миллиона рублей. СК возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Мы сравнили фотографии знаковых объектов до и после проведения ремонта от ООО «Евразия-Сервис». И они оказались весьма красноречивы.

Есть информация о проблемах в благоустройстве Челябинска? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления