Криминал Дело Тефтелева

Для бывшего подчиненного Евгения Тефтелева запросили 11 лет колонии по делу о взятке

Сам экс-глава Челябинска получил три года лишения свободы

Для Евгения Пашкова запросили больший срок, чем для экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева

Прения по уголовному делу Евгения Пашкова, обвиняемого в получении взятки, прошли в понедельник, 12 апреля, в Центральном районном суде. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Государственный обвинитель попросил признать подсудимого виновным в получении взятки и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — рассказали в надзорном ведомстве.

Участвовавший в прениях гособвинитель Денис Асадуллин подчеркнул, что для Пашкова запросили штраф в 30 раз больший, чем сумма полученной взятки.

Евгения Пашкова обвиняют в том, что он с сентября 2015 года по апрель 2019-го, занимая должность руководителя управления капстроительства, вместе с бывшим главой Челябинска Евгением Тефтелевым получил от депутата гордумы Сергея Селещука взятку в 2,5 миллиона рублей за покровительство подконтрольных тому строительных компаний и преференции при размещении заказов и заключении контрактов — в частности, на возведение школы в 54-м микрорайоне.

Экс-мэру в октябре 2020 года Центральный райсуд назначил три года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллиона рублей. Приговор был обжалован, но областной суд оставил решение без изменений. С этим не согласилась прокуратура, поэтому дело еще должны рассмотреть в кассационной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления