RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело Тефтелева Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева отправили в колонию за взятку

Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева отправили в колонию за взятку

Рассказываем, какой срок назначили экс-мэру

Евгений Тефтелев признал вину, просил о рассмотрении дела в особом порядке, ему помогали два адвоката, но реального срока в колонии избежать всё равно не удалось

В среду, 28 октября, Центральный районный суд признал экс-мэра виновным в получении взятки и назначил ему 3 года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллиона рублей. О результатах финального заседания, которое из-за пандемии коронавируса прошло в закрытом режиме, сообщили в областной прокуратуре.

Бывший мэр на оглашение приговора предсказуемо прибыл с сумкой с вещами. И надел, судя по всему, те же спортивные штаны, в которых был в момент задержания у себя дома в декабре прошлого года

— Установлено, что с сентября 2015 года по апрель 2019 года осужденный, занимая должность главы Челябинска, затем заместителя губернатора области, совместно с начальником управления капитального строительства получил от руководителя строительной организации частями взятку в сумме 2,5 миллиона рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных, подрядных работ на территории города, — напомнили в прокуратуре. — Судом виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 37 миллионов 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок три года. Кроме того, судом сохранен арест на имущество и денежные средства обвиняемого и его близкого родственника на сумму свыше 60 миллионов рублей.

Евгений Тефтелев лишен медалей орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Бывший градоначальник, который в последние месяцы был под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел активное способствование экс-мэра раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных участников преступления, а также полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работ, наличие наград, объявление благодарности президентом, длительное участие в благотворительной деятельности, состояние здоровья и возраст бывшего чиновника.

Как сообщили в областной прокуратуре, сторона обвинения обжалует приговор Евгению Тефтелеву. Накануне в прениях сторон гособвинитель Денис Асадуллин запросил для экс-чиновника шесть с половиной лет колонии строгого режима и штраф в 75 миллионов рублей, а также на 10 лет запретить занимать ему должности на госслужбе.

Обновлено в 14:13. После оглашения приговора ФСБ опубликовала видео обысков в доме Евгения Тефтелева, которые прошли в декабре прошлого года.

Судья назначил бывшему чиновнику наказание мягче, нежели запрашивал накануне прокурор

Экс-мэра Евгения Тефтелева и бывшего начальника управления капстроительства Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря 2019-го. На следующий день фигурантов дела отправили в СИЗО. Их обвинили в получении взяток в 2,5 миллиона рублей.

Из-под стражи бывшего чиновника выпустили в марте этого года. Он находился под домашним арестом. В августе документы из дела Тефтелева слили в Сеть, что стало поводом для уголовного расследования. В интернете были разглашены текст досудебного соглашения обвиняемого во взятке бывшего главы города и его показания.

На заседании 8 октября Тефтелев подтвердил свои показания в отношении бывших и нынешних чиновников, прозвучали подробности. Экс-заместитель губернатора Руслан Гаттаров на следующий день заявил, что будет судиться с бывшим мэром. А вот Наталья Котова комментировать заявления бывшего шефа оказалась не готова.

Всё об уголовном деле Евгения Тефтелева и его подчиненного — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления