Криминал подробности

Челябинцы обвинили замдиректора школы в мошенничестве на миллионы рублей и заявили о сотне обманутых

По их словам, мужчина собрал деньги за поставку бытовой техники со скидкой и ничего не привез

Челябинцы надеялись купить технику из сетевых магазинов со скидками, но в итоге остались и без товара, и без денег

Как заявили читатели 74.RU, Максим Гайфулин, работающий заместителем директора по безопасности в златоустовской школе № 35, обманул около 100 жителей ЖК «Ньютон». По их версии, бизнесмен предлагал клиентам заказывать в сетевых магазинах бытовую технику и компьютеры со скидками 20–30%, просил предоплату, называл сроки поставки товара и в итоге не выполнял обещания. Люди, оставшиеся без денег, обратились в полицию. В МВД возбудили уголовное дело, а должник в это время подал заявление на банкротство.

— Он рекламировал себя в чате ЖК «Ньютон» — мол, через него заказывают технику со скидкой 20–30%, — рассказала собеседница 74.RU. — Через него многие заказы получили, заработало сарафанное радио. Я ему написала в конце апреля. Кидала технику, которая мне нужна, он указывал стоимость этих моделей. На сайте, например, цена была 20–25 тысяч, он предлагал за 18–19.

Женщина утверждает, что заказала у Максима Гайфулина технику больше чем на 150 тысяч рублей. За эти деньги мужчина обещал привезти микроволновку, духовку, варочную панель, холодильник, посудомойку, вытяжку и стиральную машину. Кстати, половину от общей стоимости заказа бизнесмен попросил перевести ему на карту сразу же — «чтобы всё было честно».

— Я ему скинула первую часть денег, а в начале мая он мне сказал: «Ваша техника вся пришла, можете переводить вторую половину», — поделилась челябинка. — Я отправила оставшуюся сумму. Он говорил, что доставка будет в воскресенье, но ее не было. Он не вышел на связь, а потом сказал, что всё перенесли на среду. Я опять отпрашивалась с работы, подстраивалась и сидела ждала технику, но снова никто ничего не привез.

По словам женщины, предприниматель объяснил задержку проблемами со стороны магазина, в котором он оформлял покупку. Клиентка забеспокоилась, когда не смогла добиться внятного ответа на вопрос о том, пришла ли техника на самом деле или нет. Весь июнь она провела в ожидании доставки, но ничего так и не получила.

— 1 июля меня добавили в чат, который называется «Долги Максима». Я в шоке была. Посмотрела таблицу — там около 100 человек, и такие долги: 300, 800 тысяч кто-то перевел. Общий долг — 9 миллионов. Я понимаю, что деньги он мне не отдаст ни завтра, ни послезавтра. Есть люди, которые с ноября сидят ждут, а он говорит: «Я такой честный человек, вы на меня наговариваете. Вы просто ничего не понимаете в бизнесе». Какой такой бизнес? 9 миллионов взял и ничего не отдает.

Чтобы вернуть деньги, клиенты Максима Гайфулина пошли в полицию. В УМВД России по Челябинску 74.RU сообщили, что поступило больше 25 заявлений.

— В отделе полиции «Центральный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), — уточнили в МВД. — Подозреваемых на данный момент нет.

Сам предприниматель в конце июня обратился в суд с иском о признании его банкротом. По данным картотеки дел Арбитражного суда Челябинской области, рассмотрение заявления назначили на 30 августа.

— В обоснование своего заявления должник сослался на наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства, — говорится в документе на сайте суда. — Размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет 1 769 824,03 рублей.

По данным единого госреестра индивидуальных предпринимателей, Максим Гайфулин зарегистрирован в качестве ИП 18 мая 2020 года, а 8 июля 2021 года он прекратил свою деятельность.

Мы связались с Максимом Гайфулиным и попросили его прокомментировать претензии челябинцев. Он заявил, что сложная ситуация сложилась из-за блокировки его личного кабинета в «М.Видео».

— Бизнес строился на бонусной системе, а у меня заблокировали личный кабинет «М.Видео», — объяснил он. — Я сейчас в судебном порядке решаю вопрос с «М.Видео». А то, что говорят люди в состоянии аффекта... Понятно, что деньги отдали, но я на связи, никуда не пропал.

По версии предпринимателя, он должен далеко не сотне человек, да и сумма обязательств гораздо ниже той, которую называют жители «Ньютона».

— 100 человек — это они сами создали группу, выбрали там что-то, накидали. Я же не могу каждому встречному возвращать, — сказал он. — У меня список совсем иной. В моем списке 46 человек. У меня задолженность перед этими людьми — 4 миллиона. Всё. Сейчас уже меньше, потому что я 12 человек рассчитал. Вопрос решается. Понятно, что не быстро — в любом бизнесе есть свои подводные камни. Был бизнес, маленько не в то русло пошло, и получилось так, что всё подвисло.

Мужчина заверил, что заявление о банкротстве никак не помешает выплате долгов. При этом конкретный срок выплаты всех сумм он не смог назвать.

— Есть на данный момент я и есть люди. То, что касаемо меня, — это я решаю свои вопросы. То, что банкротство там, — это всё личное, — заявил Максим Гайфулин. — А то, что люди — я решаю этот вопрос в другом русле: с «М.Видео», «ДНС», «Эльдорадо». Я изначально всем сказал: если бы у меня был какой-то умысел, я бы сейчас с вами даже не разговаривал, я бы просто телефон загасил и уехал.

29-летний Кирилл Ченьгаев набрал взаймы миллионы рублей у десятков людей. Для каждого он придумывал свою историю, зная, кого и чем можно разжалобить. Теперь кредиторы не могут стрясти с него долги, а полиция не знает, что предъявить авантюристу.

На прошлой неделе в Челябинске вынесли приговоры за аферы с жильем учредителю компании «Речелстрой» Андрею Пязоку и депутату совета Калининского района Алесе Субботиной. А вот истории вкладчиков финансовой пирамиды «Финико», собравшей с россиян миллиарды рублей.

Считаете, что стали жертвой мошенников, и готовы рассказать свою историю? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления