Криминал Дело замглавы Минстроя СК завершил расследование уголовного дела о взятке первого замглавы челябинского Минстроя

СК завершил расследование уголовного дела о взятке первого замглавы челябинского Минстроя

Какое наказание грозит Ивану Белавкину

Ивана Белавкина задержали в июне на рабочем месте

СК завершил расследование уголовного дела о получении взятки первым заместителем министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иваном Белавкиным, сообщил 24 декабря старший помощник руководителя регионального управления ведомства Владимир Шишков. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

— По данным следствия, обвиняемый в течение 2020 — начала 2021 года получил взятку в размере более миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации, — уточнил Владимир Шишков. — Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Дело в отношении Ивана Белавкина расследовали по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ней предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Часть 6 статьи 290 УК РФ наказывается штрафом в размере от 3 до 5 миллионов рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

— В ходе расследования уголовного дела следователем СК были выявлены факты приобретения обвиняемым на сумму более 8,3 миллиона рублей дорогостоящих объектов недвижимости и земельных участков близким родственникам, денежные средства на приобретение которых не отражены им в ежегодных справках о доходах и расходах. Указанная информация направлена прокурору области для принятия мер прокурорского реагирования, — добавил Владимир Шишков

Силовики пришли за Иваном Белавкиным в областной Минстрой утром 3 июня 2021 года. Затем СК объявил, что он подозревается в получении от предпринимателя взятки более чем в миллион рублей. Суд Центрального района тогда отправил чиновника в следственный изолятор.

На официальном сайте регионального Минстроя Иван Белавкин по-прежнему указан в качестве первого заместителя главы ведомства.

49-летний Иван Белавкин — старожил регионального Минстроя. С 1997 по 2004 год он трудился в управлении инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, с сентября 2004 по 2008 год возглавлял управление инженерной инфраструктуры в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Затем до августа 2019-го был замминистра, далее и по сегодняшний день — первый заместитель министра. Он кандидат экономических наук, доцент. В 2019 году отмечен знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления