RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Мне все звонят: "Ты где? На подвале, что ли?"»: депутата челябинской думы вызвали в Следственный комитет

«Мне все звонят: "Ты где? На подвале, что ли?"»: депутата челябинской думы вызвали в Следственный комитет

Рассказываем, с чем связаны вопросы следователей

Виталий Паутов вошел в состав городской думы от Советского избирательного округа

Депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов опроверг появившуюся 25 февраля в СМИ информацию о своем задержании. По словам народного избранника, обысков у него сегодня не проводилось, а в Следственный комитет он ездил самостоятельно для дачи показаний в статусе свидетеля.

— Тут уже из резиденции губернатора звонят, тут уже кто только ни звонит. Уже все перепугались! Написали в СМИ: «Сотрудники ФСБ задержали авторитетного депутата из Челябинска». Я пришел на обед, а мне все звонят, — рассказал депутат корреспонденту 74.RU. — Вся область на ушах, мне все звонят: «Ты где? На подвале, что ли?»

Так, по словам депутата, сегодня он ответил на вопросы следователей СК по материалам о махинациях с жильем.

— Сегодня был приглашен в Следственный комитет, сходил, меня как свидетеля опросили по 2018 году, по разрешению на строительство, — сообщил Виталий Паутов. — Я дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы, и всё. Какие обыски? Какие сотрудники ФСБ? Следственный комитет ведет дело по «Челябинскавтотрансу», по Ребреш, которая обманула дольщиков, переселенцев. Квартиры продавали по 3–4 раза. Я помогал этим переселенцам. Они должны были переехать в квартиры, я им обещал. Я встречался с Ребреш: «Какие есть вопросы? Давайте поможем, надо же переселять людей». Мы помогли ей сдать дом, а в итоге она обманула, и переселенцы и дольщики на нее написали заявление. Они до сих пор ждут квартиры.

Депутат настаивает, что фигурирует в деле исключительно в качестве свидетеля.

— Депутаты не подписывают разрешения на строительство. Там же есть порядок, — объяснил Виталий Паутов. — Архитектура готовит документы, в администрации их подписывает замглавы по строительству. В то время был Слободской Владимир Иванович, сейчас — Шамне. Мы, депутаты, никакого отношения не имеем к разрешениям.

В региональном управлении СК не стали комментировать информацию по Виталию Паутову.

Виталию Паутову 56 лет, он уроженец Челябинска. В 2000 году окончил Уральскую государственную академию физической культуры, в 2008-м — Уральскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Председатель Челябинской региональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией». Служил в Афганистане, имеет ранение. Награжден орденами Почета, Красной Звезды, медалями, грамотой президента Российской Федерации. Член партии «Единая Россия». Женат, воспитывает сына.

К челябинским парламентариям у силовиков регулярно возникают вопросы. 27 июля прошлого года Центральный районный суд признал бывшего депутата Челябинской гордумы, учредителя компании «Речелстрой» Андрея Пязока виновным в махинациях с деньгами полутора тысяч дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City» и назначил ему два года колонии-поселения. В феврале 2022 года суд вернул это дело прокурору.

В сентябре 2021 года сотрудники ФСБ вместе с представителями налоговой пришли в группу предприятий «Альфастрой», принадлежащую депутату гордумы Олегу Иванову.

Сегодня прокуратура объявила о передаче в суд уголовного дела о взятке депутата Заксобрания Армана Аракеляна.

Знаете подробности этого дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления