Криминал В Челябинской области арестовали мать, бросившую годовалого сына на пол

В Челябинской области арестовали мать, бросившую годовалого сына на пол

Ребенок находится в реанимации, а женщине предъявили обвинение в покушении на убийство

Ребенок находится в реанимации после того, как мать, разозлившись на плач малыша, несколько раз ударила его и бросила на пол

Женщину, избившую 11-месяного сына и бросившего его на пол в больнице Чебаркуля, по решению суда отправили в СИЗО. Ей предъявлено обвинение в покушении на убийство ребенка. Одновременно возбуждено дело о халатности, в рамках которого будут искать виновных в органах опеки, не досмотревших за агрессивной матерью.

— По версии следствия, мать нанесла травмы 11-месячному сыну, несколько раз ударив его и бросив на пол. Ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении лечебного учреждения, — сообщил старший помощник руководителя управления СК Владимир Шишков. — Жительнице Чебаркуля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). По ходатайству следователя СК судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В прокуратуре добавили, что мать не раз поднимала руку на ребенка и ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и причинение сыну побоев.

— В суде в отношении нее рассматривается уголовное дело по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), однако органы опеки не изъяли ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, — прокомментировала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами органов опеки по выявлению нарушений прав несовершеннолетнего, ребенку причинен вред здоровью. В этой связи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ранее 74.RU направил запрос министру социальных отношений региона Ирине Буториной. На момент выхода материала комментарий от главы ведомства в редакцию не поступил.

В начале декабря похожее преступление в Катав-Ивановске совершила мать полугодовалого мальчика. Женщина бросила сына на бетонный пол, причинив ему серьезные травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления