RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Магнитогорске в эвакуированном суде огласили приговор бывшему вице-мэру за взятку в 1,5 млн

В Магнитогорске в эвакуированном суде огласили приговор бывшему вице-мэру за взятку в 1,5 млн

Перед заседанием в суд поступило сообщение о минировании

Валерий Измалков сохранял спокойствие, когда на него надели наручники

Правобережный районный суд Магнитогорска в четверг, 12 января, приговорил к 4 годам и 1 месяцу колонии бывшего вице-мэра города Валерия Измалкова. Экс-чиновник признал вину в получении взятки от предпринимателя в 1,5 миллиона рублей за предоставление в аренду земельных участков.

Измалков сильно похудел. В суд пришел с вещами, по всей видимости, не питая иллюзий. Но рассуждать на этот счет не стал. Корреспондент MGORSK.RU спросила у обвиняемого и его адвоката, какой приговор они ожидают услышать.

— Пока не знаю, — ответил Измалков.

— Пока ничего не ожидаем, — поддержал его тональность адвокат Владимир Андриевский.

Бывший вице-мэр пришел на приговор с вещами для следственного изолятора, куда он отправился после оглашения

Начать оглашение по плану не удалось: около 9 часов утра в суд поступило сообщение о минировании. Всех посетителей попросили выйти из здания, а Измалкову и адвокату разрешили остаться, сотрудники суда также остались в тепле. На место прибыли полицейские, которые досмотрели здание. В итоге заседание началось с задержкой в два часа.

Перед оглашением Валерий Измалков рассказал MGORSK.RU, что за время следствия похудел на 20 килограммов. У него трое детей, один маленький. В коридоре старался держаться бодро.

Согласно новым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, судья зачитала только вводную и резолютивную часть приговора, опустив подробности совершенного преступления. Озвучила наказание — 4 года и 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима, а после освобождения Измалкову еще три года будет запрещено занимать должности в органах госвласти.

— Изъять в собственность государства денежные средства, полученные в результате преступления в размере 1,5 миллиона, 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей, 50 тысяч рублей, — зачитала судья. — Обратить взыскание на денежные средства в размере 335 тысяч рублей и 1300 долларов США в собственность государства.

Судья сняла арест с легковых автомобилей Mercedes-Benz и ВАЗ-2106, а также с жилья в Свердловской области, принадлежащих Валерию Измалкову.

Судья не стала оглашать подробности преступления, воспользовавшись новыми поправками в УПК

Наручники на бывшего вице-мэра надели в зале суда. Он был спокоен. Адвокат сообщил, что они намерены обжаловать наказание.

Валерий Измалков занимал должность начальника правового управления администрации Магнитогорска с 12 апреля 2005-го, с 1 апреля 2010-го — пост вице-мэра по имуществу и правовым вопросам. В октябре 2019-го Измалков покинул мэрию.

О задержании бывшего замглавы Магнитогорска по подозрению в получении взятки в особо крупном размере стало известно 1 декабря 2021 года. По версии следствия, в 2015–2016 годах курировавший имущественные вопросы замглавы Измалков получил более 1,5 миллиона рублей от предпринимателя за передачу в аренду участков на территории города. На следующий день Правобережный районный суд отправил бывшего вице-мэра под стражу. В следственном изоляторе он должен был находиться до 1 февраля, но меру пресечения изменили на подписку о невыезде, по всей видимости, в связи с признанием вины.

В связи с признанием вины по ходатайству Измалкова в суде дело рассмотрели в особом (сокращенном) порядке, без изучения доказательств — в одно заседание. На следующий день огласили приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления