RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал репортаж «Вика жаловалась, что боится домой идти»: в Челябинске начали суд над парой, обвиняемой в убийстве дочери

«Вика жаловалась, что боится домой идти»: в Челябинске начали суд над парой, обвиняемой в убийстве дочери

Тело задушенной девушки мать и отчим выбросили в мусорный контейнер

У Елены Дейнеки раньше не было проблем с законом, а вот Александр Ерутин на скамье подсудимых не в первый раз

В Челябинске в среду, 15 февраля, начался суд над парой, обвиняемой в убийстве 18-летней девушки. По версии следствия, Александр Ерутин задушил падчерицу Викторию шнуром удлинителя, а Елена Дейнека держала дочь, чтобы та не сопротивлялась. Вместе они выбросили тело в мусорный контейнер. История получилась громкой еще и потому, что после завершения следствия мать жертвы съездила на Первый канал и заявила о своей невиновности в шоу «Мужское и женское». Не обошлось без выступлений и в облсуде. Подробности — в репортаже 74.RU.

Тело девушки нашли на сортировке после того, как оно несколько дней пролежало на жаре среди мусора

«Ерутин сидел на алкоголе, пировал»

Тело Вики, завернутое в одеяло и перемотанное скотчем, обнаружили на мусоросортировочной станции 4 августа прошлого года. Очень быстро полиции удалось выяснить, что труп привезли с улицы Пирогова на окраине Челябинска. Вскоре был задержан и арестован первый подозреваемый — отчим девушки Александр Ерутин.

Неоднократно судимый (в основном за кражи) 39-летний Александр Ерутин — уроженец Читинской области. Прописан в последние годы был в Пласте, жил в частном доме в поселке КПЗиС в Ленинском районе Челябинска вместе с гражданской супругой Еленой Дейнека и ее двумя дочерями. Нигде не работал.

— С судимостью не берут нигде, — так он это объяснил в суде.

Александр Ерутин был фигурантом уголовных дел и в Пласте, и в Челябинске. Вероятно, татуировки могли быть сделаны в заключении

Елене Дейнеке 46 лет. Она до недавнего времени работала в школе недалеко от дома — сначала уборщицей, затем мойщицей посуды. Со старшей дочерью Викой отношения не ладились — девушка хотела бросить техникум, найти работу и жить отдельно от матери и отчима, но Елена возражала. Виктория часто уходила ночевать к друзьям, и это усиливало напряжение в семье.

У Елены Дейнеки за плечами несколько гражданских браков и скромно оплачиваемая работа. Сейчас она нигде не трудится и не замужем

Родной отец Вики Алексей Толоконников живет в Красноармейском районе, трудится бетонщиком в одной из челябинских строительных компаний. О конфликтах в семье, как сам мужчина признался в суде, он знал.

Такой снимок Вики размещен на сайте Первого канала, в эфире которого ее мать заявила о своей невиновности

— Дочка жаловалась на Ерутина, что боится домой идти из школы, — сказал Алексей Толоконников. — Виктория жаловаться просто так не будет, она боялась. Он [Ерутин] всех в страхе держал. Последние четыре года жаловалась. Он нигде не работал, как говорится, сидел на шее.

Алексей замешкался, когда его попросили назвать даты рождения совместных с Еленой Дейнекой дочерей

Несмотря на жалобы дочери, обсуждать ситуацию с новым сожителем Елены Алексей не спешил.

— С Еленой был разговор, но это же семейные отношения. Она говорила, что сами разберутся. Как сошлись, так и разойдутся, — объяснил он.

На заседании Алексей держался рядом с родными Елены

Со старшей дочерью мужчина последний раз разговаривал летом прошлого года.

— По телефону последний раз говорили 27 или 29 июля. Она была у подружки на «Ручейке» (остановка в Ленинском районе. — Прим. ред.). Ушла из дома, потому что Ерутин сидел на алкоголе, пировал, на нее голос повышал. Домой не хотела возвращаться, — поделился отец убитой девушки. — Я посоветовал вернуться. 30 июля она вернулась домой за вещами, и связь пропала. Дозвониться я не мог.

Елена говорила бывшему сожителю, что не знает, где их дочь

Телефон дочери был выключен, и после четырех неудачных попыток дозвониться Алексей решил набрать бывшую сожительницу. Елена ему заявила, что дочь не видела: якобы девочка пришла с подругой, собрала вещи и сбежала. Спустя пару дней Елена и Алексей даже съездили в отдел полиции, написали заявление об исчезновении Вики. О том, что произошло на самом деле, отец узнал только после обнаружения тела и разговора с оперативниками. Оказалось, Виктория Дейнека была задушена еще несколько дней назад.

«Схватила дочь, чтобы та не сопротивлялась»


Трагедия, по версии следствия, произошла 31 июля 2022 года в доме, где жили Елена, Александр и Вика.

— Между Дейнекой Викторией и Дейнекой Еленой произошел словесный конфликт по поводу того, что потерпевшая желала проживать отдельно от своей матери и ее сожителя, — сообщил в суде заместитель прокурора Челябинской области Вячеслав Тиунов. — Ерутин подошел к потерпевшей сзади, схватил за шею, силой стал сжимать пальцы рук, перекрывая таким образом доступ воздуха в дыхательные пути.

Обвинительное заключение зачитал заместитель прокурора Челябинской области Вячеслав Тиунов

Елена Дейнека, согласно материалам дела, поначалу просто находилась рядом, а затем начала помогать гражданскому мужу.

— Виктория Дейнека начала активно оказывать сопротивление Ерутину, размахивая руками. Ерутин с целью подавления воли потерпевшей дал указание Елене Дейнеке удерживать руки потерпевшей, — сообщил гособвинитель. — Елена Дейнека схватила дочь за правую руку, чтобы та не могла оказывать сопротивление Ерутину.

В итоге отчиму удалось повалить девушку на пол, а затем с помощью удлинителя задушить ее. После этого ночью Ерутин и Дейнека завернули тело в одеяло, обмотали скотчем и вынесли в мусорный контейнер на одной из соседних улиц.

Обвинительное заключение Александр Ерутин выслушал молча

Что говорят обвиняемые


Елена Дейнека вину в убийстве дочери не признает категорически. Об этом же она заявила в эфире шоу «Мужское и женское». Кстати, поездка в Москву на съемки для Первого канала стала сегодня поводом для ареста обвиняемой (ранее она находилась под подпиской о невыезде).

Дело рассматривает судья Игорь Вардугин

Александр Ерутин вину в убийстве в целом не отрицал, но с сутью предъявленного ему обвинения не согласился.

— Я не согласен на группу лиц по предварительному сговору. Я указывал следствию, что она, — кивнул подсудимый в сторону Елены Дейнеки, — вообще никаким боком.

В перерывах Александр Ерутин пытался заговаривать с бывшей сожительницей и давать ей советы

Гораздо больше эмоций вызвали у мужчины показания родного отца Вики. Алексей Толоконников, в частности, упомянул жалобы соседей на шум и пьянство после появления Ерутина в жизни Елены Дейнеки.

— Врать-то не устал? Как ты детей своих назвал? Ну-ка вспомни! Ты ублюдками их называл! — выкрикнул Александр Ерутин из стеклянного бокса в суде. — Ты их даты рождения не помнишь!

Александру Ерутину показания бывшего сожителя Елены не понравились

— Это ваши пояснения, — призвал к порядку судья. — Вам представится возможность дать пояснения. Сейчас только вопросы.

Но вопросов к Алексею Толоконникову у Александра Ерутина не нашлось. Тогда судья уточнил у родного отца Виктории об их отношениях. Мужчина заявил к обвиняемым в убийстве девушки гражданские иски о компенсации морального вреда — по полмиллиона к каждому.

— Хорошие отношения, — ответил Алексей Толоконников. — Может, что-то и было.

— После того, что произошло, вы переживали?

— А как же. Ребенок есть ребенок, — пожал плечами потерпевший.

Алексей рассказал, что поддерживал отношения с дочерями, приезжал к ним в гости. Виктории дарил мобильный телефон

К слову, отцом младшей дочери Елены тоже является Алексей. Девочке сейчас 8 лет. В день убийства старшей сестры она была у бабушки и ничего не видела, затем несколько месяцев продолжала жить с матерью. А в октябре прошлого года соцзащита приняла решение забрать ребенка у обвиняемой в убийстве и поместить в социально-реабилитационный центр.

Елену Дейнеку арестовали в зале суда, она как минимум полгода пробудет в СИЗО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter