RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал репортаж Главу района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона, отправили под домашний арест

Главу района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона, отправили под домашний арест

Репортаж из зала суда

Николай Шиманович в суде был мрачен, но спокоен

В четверг, 6 апреля, Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца — до 4 июня — под домашний арест главу Катав-Ивановского района Николая Шимановича, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

На заседание его доставили в наручниках и под конвоем

Ему запрещено покидать свою квартиру в Трехгорном без письменного разрешения следователя за исключением получения медпомощи. Нельзя менять место жительства, общаться с потерпевшими, свидетелями, получать посылки, письма, телеграммы, помимо того, что связано с делом. Телефоном тоже нельзя пользоваться за исключением вызова экстренных служб.

За решеткой подследственный пробыл недолго

В начале заседания при установлении личности прозвучало, что Шиманович Николай Иванович родился в Троицке 12 января 1969 года, образование высшее, женат, несовершеннолетних детей нет. Работает главой Катав-Ивановского района, живет в Трехгорном. Подследственный подтвердил, что состояние здоровья позволяет ему участвовать в заседании.

И уже без наручников отправился домой

Обвиняемый и его адвокат попросили закрыть заседание для представителей СМИ, поскольку будут озвучены медицинские документы, следователь и прокурор оставили этот вопрос на усмотрение суда, в итоге журналистов попросили выйти. После избрания меры пресечения Шимановичу стороны отказались от комментариев по уголовному делу.

Среди известных клиентов Николая Шимановича во время его работы адвокатом — бывший вице-губернатор Андрей Косилов, осужденный по делу о ДТП

Уроженцу Троицка Николаю Шимановичу 54 года. Окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». С 2005 по 2009 год — глава Трехгорного. С 2009 по 2021 год работал адвокатом Челябинской областной коллегии адвокатов, в том числе представлял интересы экс-заместителя губернатора Челябинской области, гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова в громком деле о ДТП. В 2019 году участвовал в конкурсе на пост главы Челябинска, с 1 февраля 2021 года возглавлял Катав-Ивановский район.

Напомним, о задержании Николая Шимановича силовики объявили 4 апреля. В СК сообщили, что его подозревают в мошенничестве с ущербом в 4 миллиона рублей во время работы адвокатом.

По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

В прокуратуре Челябинской области сегодня уточнили обстоятельства дела и сумму ущерба.

— По версии следствия, в период с июля 2019 года по январь 2021 года обвиняемый, являясь адвокатом, похитил денежные средства в сумме более 4,4 миллиона рублей, принадлежащие коммерческой организации, интересы которой он представлял и в отношении которой было открыто конкурсное производство, не внеся денежные средства в конкурсную массу после реализации векселя. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал в полном объеме, — сообщили в ведомстве.

Добавим, что 25 марта Центральный районный суд Челябинска отправил в СИЗО на два месяца адвоката Олега Косенко, обвиняемого в мошенничестве. Ему вменяют обман подзащитного: якобы обещал за миллион рублей решить вопрос с судьей о мягком приговоре.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали уголовного дела против Николая Шимановича? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления