RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В СК рассказали подробности о взятке задержанному профессору челябинского педуниверситета

В СК рассказали подробности о взятке задержанному профессору челябинского педуниверситета

По версии следствия, Елена Гнатышина брала деньги от студентов через посредника

Тракторозаводский районный суд отправил накануне Елену Гнатышину под домашний арест

Профессора челябинского педуниверситета Елену Гнатышину обвиняют в получении взяток от студентов — за выставление оценок без фактической проверки знаний. Подробности дела в четверг, 27 апреля, рассказал и. о. старшего помощника руководителя регионального управления СК Александр Скорик.

— По данным следствия, подозреваемая получила взятку в сумме 30 тысяч рублей от студента через посредника за внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и выставление гарантированной положительной оценки за сдачу государственной итоговой аттестации без фактической проверки знаний. Проводится работа по выявлению аналогичных преступных эпизодов, — прокомментировал представитель ведомства. — Расследование уголовного дела продолжается.

По данным 74.RU, в уголовном деле сейчас два таких эпизода. Как полагает следствие, в обоих случаях доктор педагогических наук, профессор, директор профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ получила по 30 тысяч рублей. В вузе на условиях анонимности нам рассказали, что за аттестацию со студентов могли потребовать ноутбуки, фотоаппараты и другую дорогую технику.

По делу работают сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД и 3-й отдел по расследованию особо важных дел областного управления СК. 74.RU направил запрос в Следственный комитет.

По части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до 8 лет лишения свободы.

Напомним, это уже третье коррупционное дело в вузе с начала года. 31 января стало известно о задержании проректора по экономике и финансам Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГППУ) Павла Рябчука и заместителя Елены Гнатышиной по учебной работе Антона Семченко. Согласно материалам дела, они получили более 20 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов без фактической проверки знаний. 1 февраля обоих на время следствия отправили под домашний арест.

Знаете не озвученные подробности этого дела? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления