RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Строительного магната Олега Иванова отдали под суд за преднамеренное банкротство с ущербом в 145 миллионов

Строительного магната Олега Иванова отдали под суд за преднамеренное банкротство с ущербом в 145 миллионов

Челябинского депутата задержали в конце прошлого года

Олега Иванова отправили под домашний арест в конце прошлого года

В Центральный районный суд передано уголовное дело депутата Челябинской городской думы, учредителя и руководителя ООО «АльфаСтрой» Олега Иванова. Он обвиняется в преднамеренном банкротстве своей компании и причинении ущерба «Гринфлайту» на более чем 145 миллионов рублей.

— По версии следствия, в 2013 году между ООО «АльфаСтрой» и ООО «Гринфлайт» заключен договор о строительстве жилых многоквартирных домов. Впоследствии между этими организациями возник хозяйственный спор, обусловленный тем, что ООО «АльфаСтрой» в полном объеме не исполнило взятые на себя обязательства, — сообщила в пятницу, 19 мая, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — С 2015 по 2018 годы обвиняемый организовал совершение ряда финансовых операций и сделок с участием подконтрольных ему юридических лиц, повлекших в дальнейшем неспособность компании в полном объеме удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам. Действия руководителя, направленные на преднамеренное банкротство, привели к причинению ущерба кредитору — ООО «Гринфлайт» — в размере свыше 145 миллионов рублей.

Арбитражный суд Калмыкии рассмотрел заявление подконтрольного Иванову юридического лица и признал ООО «АльфаСтрой» банкротом, открыв в отношении компании конкурсное производство.

Напомним, в конце 2022 года Олегу Иванову предъявили обвинение в налоговом преступлении на более чем полмиллиарда рублей. Центральный районный суд отправил его под домашний арест. Региональное управление ФСБ обнародовало оперативное видео задержания депутата.

Как следует из информации в открытых источниках, холдинг Олега Иванова включает несколько компаний: ООО «АльфаСтрой», ООО «Институт АльфаРегионПроект», ООО ПКФ «УралРемЖилСтрой», ООО ПКФ «Каскад». По данным сервиса «Контур.Фокус», «АльфаСтрой» образовано в апреле 2008 года, учредитель, он же генеральный директор, — Олег Иванов. По итогам 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей. Объем чистой прибыли не указан. В предыдущие годы строительная фирма активно участвовала в госзакупках. В ее портфеле — 35 заключенных госконтрактов на 9 миллиардов рублей. В 2022 году в аукционах участия она не принимала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления