RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске бывшему сотруднику МВД смягчили приговор за крышевание черных риелторов

В Челябинске бывшему сотруднику МВД смягчили приговор за крышевание черных риелторов

Рассказываем, какое окончательное наказание назначили Леониду Галанину

Леонид Галанин раньше работал в Копейске, а затем занял должность в управлении собственной безопасности областного главка МВД. Дело в отношении него расследовали в СК

Челябинский областной суд в среду, 26 июля, смягчил приговор экс-подполковнику полиции Леониду Галанину по делу о получении взятки, покушении на мошенничество и превышении полномочий. Вместо восьми лет колонии строгого режима ему назначено семь с половиной лет лишения свободы. Снижена и сумма штрафа — с 9,62 миллиона рублей до 8,6 миллиона. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Запрет занимать должности в правоохранительных органах и органах внутренних дел РФ Галанину сохранен. Он будет действовать в течение 2 лет и 10 месяцев после отбытия основного наказания.

— Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу защитника осужденного Галанина на приговор Копейского городского суда, изменил решение суда первой инстанции в связи с изменением законодательства, истечением срока давности по одному из преступлений, — объяснили в пресс-службе облсуда. — По преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество — Прим. ред.), учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства — действия, направленные не заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Напомним, сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали полицейского в начале 2021 года. Следствием и судом установлено, что Галанин во время работы в Копейске, когда он расследовал экономические преступления, с 2005 по 2014 годы крышевал черных риелторов, за что получил квартиру стоимостью 962 тысячи рублей. Вскрыты были и другие эпизоды. В июне 2022 года приговор Галанину был вынесен Копейским судом.

Как ранее сообщал 74.RU, аналогичное покровительство оказывали риелторам еще двое полицейских. Одного из оперативников задержали еще в декабре 2020 года. Он взамен за услуги получил квартиру пьющего копейчанина за 500 тысяч. Второй фигурант в январе 2021 года покончил жизнь самоубийством, возможно, причиной этого стал страх уголовного преследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления