RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности В Челябинской области передали в суд дело главы района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона

В Челябинской области передали в суд дело главы района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона

Какое наказание грозит Николаю Шимановичу

Ранее Николая Шимановича отпустили из-под ареста

Уголовное дело главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича о мошенничестве на 4,4 миллиона рублей передали в суд. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— По версии следствия, с июля 2019-го по декабрь 2020-го обвиняемый, являясь адвокатом и представляя интересы коммерческой организации, в отношении которой было открыто конкурсное производство, похитил 4,4 миллиона рублей, предназначавшиеся для внесения в конкурсную массу после реализации векселя, принадлежащего организации-банкроту, — напомнила Наталья Мамаева. — Полученной суммой он распорядился по собственному усмотрению, в то время как должен был передать их конкурсному управляющему коммерческой организации.

Николая Шимановича обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По части 4 статьи 159 УК РФ предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело будет рассматривать Златоустовский городской суд.

Уроженцу Троицка Николаю Шимановичу 54 года. Он окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». С 2005 по 2009 год — глава Трехгорного. С 2009 по 2021 год работал адвокатом Челябинской областной коллегии адвокатов, в том числе представлял интересы экс-заместителя губернатора Челябинской области, гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова в громком деле о ДТП. В 2019 году участвовал в конкурсе на пост главы Челябинска, с 1 февраля 2021 года возглавлял Катав-Ивановский район.

Напомним, о задержании Николая Шимановича силовики объявили 4 апреля. 6 апреля суд отправил Шимановича под домашний арест, однако, в середине июля ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления