RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Главу района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона, отпустили из-под ареста

Главу района, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиона, отпустили из-под ареста

Меру пресечения изменил суд в Челябинске

Николай Шиманович находился под домашним арестом три месяца — с апреля 2023-го

Центральный районный суд Челябинска отпустил из-под домашнего ареста главу Катав-Ивановского района Николая Шимановича. Мера пресечения изменена на запрет определенных действий, сообщила 14 июля консультант суда Людмила Юсупова.

Уроженцу Троицка Николаю Шимановичу 54 года. Окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». С 2005 по 2009 год — глава Трехгорного. С 2009 по 2021 год работал адвокатом Челябинской областной коллегии адвокатов, в том числе представлял интересы экс-заместителя губернатора Челябинской области, гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова в громком деле о ДТП. В 2019 году участвовал в конкурсе на пост главы Челябинска, с 1 февраля 2021 года возглавлял Катав-Ивановский район.

Напомним, о задержании Николая Шимановича силовики объявили 4 апреля. В СК сообщили, что его подозревают в мошенничестве во время работы адвокатом. По версии следствия, в период с июля 2019 года по январь 2021 года обвиняемый похитил более 4,4 миллиона рублей, принадлежащие коммерческой организации, интересы которой он представлял и в отношении которой было открыто конкурсное производство, не внеся денежные средства в конкурсную массу после реализации векселя. 6 апреля суд отправил Шимановича под домашний арест.

По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Среди известных клиентов Николая Шимановича во время его работы адвокатом — бывший вице-губернатор Андрей Косилов, осужденный по делу о ДТП
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления