RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Афера в МУП ПОВВ репортаж У предпринимателя, задержанного по делу о мошенничестве в МУП ПОВВ, изъяли крупную сумму в валюте

У предпринимателя, задержанного по делу о мошенничестве в МУП ПОВВ, изъяли крупную сумму в валюте

Павла Ефимова по решению суда взяли под стражу

Павлу Ефимову 50 лет

Предприниматель Павел Ефимов, задержанный сотрудниками ФСБ по уголовному делу о мошенничестве в муниципальном предприятии «Произведственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ), взят под стражу на два месяца — до 4 ноября. Такое решение во вторник, 5 сентября, принял Тракторозаводский районный суд Челябинска, передает журналист 74.RU.

«Психотравмирующая ситуация в школе»

Он учредитель нескольких компаний и зарегистрирован как ИП

При установлении личности обвиняемого прозвучало, что Ефимов Павел Владимирович родился 20 августа 1973 года. Образование — высшее, директор нескольких компаний. Живет в садовом товариществе «Вишневый» с Сосновском районе, зарегистрирован в Челябинске, женат, есть 11-летний ребенок. Военнообязанный, ранее не судим.

Адвокат обвиняемого много говорил о том, как тот важен для бесперебойной работы городского водоканала

Фигуранта дела спросили его мнение о присутствии СМИ в заседании.

— Я не хотел бы, чтобы меня снимали, — сказал Павел Ефимов.

Подробнее эту позицию объяснил адвокат:

— Есть несовершеннолетие дети. И уже вчера все СМИ обо всем сообщили. В школе была создана психотравмирующая ситуация. Все учителя, директор школы в курсе. Присутствие — пожалуйста, а против съемки возражаем. Пресса — это святое.

В чем обвиняют предпринимателя

В суд фигуранта дела доставили под конвоем

К ходатайству следователя о заключении обвиняемого под стражу приобщили рапорт о родственниках предпринимателя, пребывающих за границей — в Израиле и Канаде (в последней постоянно проживает 23-летний сын).

Он был спокоен и немногословен

Речь в уголовном деле, расследуемом по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), идет о ненадлежащем исполнении договоров с 2021 по 2023 годы. По данным СК, соглашения с МУП ПОВВ были у обеих компаний Ефимова: у одной — об аренде автомобиля с водителем, предоставлении аварийных мастерских и спецтехники, у другой — об аренде помещений для хранения спецтехники.

Судья сама зачитала ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу

Задержали предпринимателя в полдень 4 сентября. В этот же день ему предъявили обвинение, причастность к совершению преступления подтверждается допросами свидетелей, отмечено в ходатайстве представителя СК, которое зачитала судья.

Тому только оставалось держаться

Следователь также указал, что Ефимов может уничтожить доказательства по делу, надавить на свидетелей, скрыться — у обвиняемого есть загранпаспорт, и он часто выезжает за границу.

При обыске у предпринимателя изъяли более 20 тысяч евро и 2 тысячи долларов наличными, добавил в ходатайстве сотрудник СК.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Прокурор, разумеется, поддержала следователя

— Прошу суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста — в СНТ «Вишневый», это частный дом, — сказал Павел Ефимов.

— Кто проживает с вами? — спросила судья.

— Супруга и ребенок младший, 11 лет, — ответил он.

Обвиняемый также отметил, что много людей работает у него:

— Деятельность фирмы остановится, и не будет никакого дохода ни у семьи, ни у меня.

Их доводы Павел Ефимов выслушал молча

— Индивидуальный предприниматель Ефимов уже много лет работает в системе жизнеобеспечения. Он обладает уникальной спецтехникой, — взял слово адвокат. — Все экстренные ремонты — это всегда авралы, и всегда в таких случаях требуется его помощь. Он ведет деятельность не только с МУП ПОВВ. В России находятся его имущество, техника, дом, семья. Ходатайство следователя [в части попыток скрыться] я считаю необоснованным.

В качестве примера важного сотрудничества водоканала с Ефимовым адвокат сказал следующее:

— Уголовное дело возбудили вчера в 5 утра. Начали работу в Чурилово на водоводе холодной воды. Что сейчас с водоводом?

Защитник также напомнил, что предпринимателю вменяют ущерб на 3,8 миллиона, и сравнил эту сумму с объемами фирмы:

— Только во время обыска из кассы предприятия изъято 10 миллионов рублей. Один экскаватор стоит десятки миллионов! В отсутствие бизнесмена уникальную технику просто разворуют.

И также под конвоем и в наручниках отправился в СИЗО

По его словам, Ефимов, «оставаясь на свободе, будет платить налоги — на танки, на оборону». Адвокат, уже фактически срываясь на крик, указал, что «в следственной группе 13 следователей, что прокуратура и СК ставят себя выше закона».

— Голословные ходатайства пора прекращать! Деятельность Ефимова связана с обеспечением жизнедеятельности Челябинска, — заключил он.

ООО «Водоканалсистемы» — микропредприятие. Существует с октября 2021 года. Учредитель и директор — Павел Ефимов. Официально в штате компании числится только один сотрудник — всё тот же Ефимов. В прошлом году выручка ООО составила 14,9 миллиона, чистая прибыль — 142 тысячи рублей. В суде прозвучало также, что обвиняемый является директором компании «Водоканалсети» и зарегистрирован как ИП.

Представитель прокуратуры поддержала ходатайство следователя, объяснив, что речь идет о тяжком преступлении, и «избрание более мягкой меры невозможно».

— Оставаясь на свободе, обвиняемый может воспрепятствовать установлению истины, — сказала она.

После этого судья удалилась в совещательную комнату и через полтора часа огласила решение.

Как ФСБ нагрянула с обысками в МУП ПОВВ

Напомним, сотрудники ФСБ пришли с обысками в МУП ПОВВ 4 сентября. Параллельно следственные действия шли в ООО «Водоканалсистемы» и дома у директора компании Павла Ефимова.

По данным сервиса «Контур.Фокус», МУП ПОВВ образовано весной 1995 года. Учредитель — Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска. Гендиректор — Сергей Хабиров. По итогам 2022 года выручка предприятия официально составила 4,7 миллиарда, чистая прибыль — 8 миллионов рублей.

По версии следствия, МУП ПОВВ заключало подрядные договоры с ООО «Водоканалсистемы». Как полагают в СК, фирма предоставляла отчетную документацию о полном выполнении работ, и ей перечисляли оплату из бюджета. Но на самом деле работы по договорам были выполнены частично или не делались вовсе. По данным Следственного комитета, сумма ущерба составила не менее 3,8 миллиона рублей.

Городской водоканал уже много месяцев сотрясают скандалы. Челябинцы регулярно жалуются на коричневую воду из-под крана. В июле СК в связи с этим возбудил уголовное дело об оказании услуг ненадлежащего качества.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого уголовного дела? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления