RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема Жалобы челябинцев на мутную жижу из крана вылились в уголовное дело

Жалобы челябинцев на мутную жижу из крана вылились в уголовное дело

Что на это ответили в мэрии

Особенно массово жители жалуются на мутную жижу зимой и весной, но и летом проблема периодически возникает

Жалобы жителей Челябинска на мутную жижу из крана вылились в уголовное дело по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Информацию об этом 74.RU подтвердил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

По части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до двух лет лишения свободы.

Мы попросили администрацию Челябинска прокомментировать возбуждение уголовного дела.

— На ваш запрос по размещенной информации о «грязной» воде в многоквартирных домах города Челябинска сообщаем, что вопросы возбуждения уголовных дел, в том числе по данному вопросу, находятся в компетенции Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, в связи с чем для получения комментариев вам необходимо обратиться в их адрес, — ответили в пресс-службе администрации города.

Вот такую воду из крана наш читатель снял на улице Свободы в июне

Проблем с водой, по данным мэрии, в Челябинске нет.

— Дополнительно сообщаем, что аккредитованной санитарно-лабораторной службой муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» проводятся исследования качества питьевой воды холодного водоснабжения на насосных станциях (ежедневно) и по графику на подкачных станциях, расположенных во всех районах города, — говорится в ответе администрации на запрос 74.RU. — Мониторинг качества питьевой воды по жалобам от населения показал, что качество холодной питьевой воды на вводах в дома соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685–21, «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Изменение цветности воды в мае, июне 2023 года в домах были вызваны проводимыми МУП «ПОВВ» переключениями на водоводах, которые носили кратковременный характер.

«В настоящее время жалобы на изменения цветности воды в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска отсутствуют»

Такую воду наша читательница фотографировала в Ленинском районе в июне

Напомним, в апреле областное управление СК сообщало о начале доследственной проверки.

Проблеме с водой из-под крана в Челябинске — уже не первый год. Жалобы на ее качество поступают из всех районов города регулярно. Но до весны 2023-го особой реакции властей, надзорных и силовых ведомств не было. 25 апреля мэрия в соцсетях отреагировала на многочисленные претензии горожан. Чуть позднее челябинцев предупредили о помутнении воды в ближайшие недели «в связи с технологическими переключениями между водоводами для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания воды на очистных сооружениях». И вот сейчас на ситуацию отреагировали в СК.

Руководитель МУП «ПОВВ» ранее объяснил, в чем может быть причина проблемы. В «Ньютоне», по словам жителей ЖК, коричневая жижа идет уже полгода. Люди сдали ее в лабораторию, и там нашли нарушения.

Провели исследования воды из-под крана самостоятельно, как это делали жители «Ньютона»? Присылайте сообщения, заключения экспертов и фото.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления