RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Арсену Унаняну вынесли приговор по делу о мошенничестве

Арсену Унаняну вынесли приговор по делу о мошенничестве

Какое наказание назначили известному предпринимателю

Учредитель «Меркады», риелтор Арсен Унанян известен в Челябинске по бизнесу с недвижимостью и благотворительному проекту

Центральный районный суд в среду, 20 сентября, приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима известного челябинского риелтора Арсена Унаняна. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в 700 тысяч рублей.

Арсена Унаняна обвиняли в двух эпизодах мошенничества. В одном фигурировало хищение более двух миллионов, во втором — 34 миллионов. Гособвинитель просил назначить предпринимателю 9 лет лишения свободы по совокупности преступлений. После оглашения приговора фигуранта дела взяли под стражу.

— Судом установлено, что с августа 2018 года по апрель 2019 года Унанян совершил хищение 34 миллионов рублей, причинив первому потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере. Кроме того, Унанян совершил хищение двух миллионов 200 тысяч рублей у второго потерпевшего, причинив ущерб в особо крупном размере, — сообщил помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов.

До начала судебного разбирательства риелтор добровольно возместил часть ущерба одному из пострадавших — выплатил ему 300 тысяч рублей. При вынесении приговора был рассмотрен гражданский иск этого потерпевшего. Согласно решению, Унанян должен возместить оставшийся ущерб в 33,7 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Напомним, в феврале 2022 года в офис компании Арсена Унаняна на улице Труда нагрянули силовики. Пресс-служба фирмы тогда подчеркивала, что интерес связан с ООО «Меркада» и не имеет отношения к основному детищу бизнесмена — агентству недвижимости «Компаньон». В апреле 2022-го выяснилось, что в уголовное дело переросли заявления инвесторов ООО «Меркада» о махинациях с их деньгами при строительстве бизнес-центра «Романов» на Северо-Западе Челябинска. В мае силовики вновь вернулись в «Меркаду». А жена Арсена Унаняна Влада Валге тогда высказалась о ситуации, заявив о нападках на их бизнес.

Общество с ограниченной ответственностью «Меркада» создано в 2011 году и успело сменить нескольких владельцев. С 2021 года, согласно сервису «Контур Фокус», компанией владел Арсен Унанян. В январе 2022-го юрлицо признали банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. При этом чистый убыток фирмы на конец 2022 года составлял 74,5 миллиона рублей. У компании был офис в ЖК «Западный луч» — там же, где и располагается агентство недвижимости Арсена Унаняна «Компаньон». С бизнесменом связаны еще несколько юрлиц, в том числе ООО «Центр риэлторских коммуникаций», ООО «Полезная площадь», ООО «Компаньон айТи-сервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления