RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области отправили в колонию за мошенничество

Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области отправили в колонию за мошенничество

Преступление было совершено, когда Дмитрий Федечкин занимал пост вице-губернатора Сахалина

Дмитрий Федечкин возглавлял управление пресс-службы и информации губернатора Челябинской области с 2016 по 2019 годы

Южно-Сахалинский городской суд приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области Дмитрия Федечкина, который в 2020 году перебрался с Урала на Дальний Восток. Об этом в пятницу, 27 октября, сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

— В суде установлено, что Дмитрий Федечкин, будучи руководителем областного учреждения «Издательский дом "Губернские ведомости"», вместе со своими заместителями с июня 2020 года по май 2021-го похитили у своей организации 2,9 миллиона рублей, завышая реальную цену договоров на услуги по рекламе на пассажирских автобусах, — сообщили в прокуратуре. — Также в мае и декабре 2020 года Федечкин выплатил премии подчиненным и использовал их для оплаты корпоративных мероприятий.

Дмитрия Федечкина и его заместителей признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).

В августе Дмитрий Федечкин записал видео, в котором обстоятельно объяснил, почему обвинения в его адрес абсурдны

Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области приговорили к 5 годам колонии общего режима и лишили на два года права занимать на госслужбе должности, связанные с организационными и административно-хозяйственными функциями.

Дмитрий Федечкин родился 4 января 1977 года в Миассе. В 2003 окончил филфак ЧГПУ. В 1996 году пришел корреспондентом в газету УралАЗа «Уральский автомобиль», где дорос до должности заместителя главного редактора. С 2004-го — руководитель пресс-службы автозавода. С ноября 2009 по май 2010 — директор ООО «Миасский рабочий» и исполняющий обязанности главреда издания. С 2010 по 2012 возглавлял главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области. В 2012–2015 — директор департамента печати и массовых коммуникаций Свердловской области, с января по август 2015 — и. о. директора пресс-службы Минсельхоза РФ. С 2016 по 2019 возглавлял управление пресс-службы и информации губернатора Челябинской области. В 2019 году перешел на работу в РМК. В 2020 году уехал на Сахалин, где занимал должность заместителя губернатора.

Вместе с Дмитрием Федечкиным осуждены экс-директор рекламно-производственной компании «Сила цвета» Дмитрий Платонов и топ-менеджер издательского дома «Губернские ведомости» Владимир Чудаев (до переезда на Сахалин занимал должность заместителя руководителя пресс-службы правительства Челябинской области). Они получили условные сроки — 3,5 и 4 года, с испытательным сроком 3 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления