RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

728мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,42
EUR 91,45
перейти к публикации

34 комментария к публикации

«Коды и данные карт я не говорила»: молодая мама потеряла 70 тысяч, столкнувшись с особо изощренными мошенниками

Гость
11 ноября 2023, 17:47
Хоть кого-то поймали? Или только за дискредитацию сажают?
Гость
11 ноября 2023, 18:09
Убийц ловят. Они хорошо на сво убивают и через пару месяцев возвращаются на волю.
Гость
11 ноября 2023, 19:04
********** земля Русская славится и полнится!
Гость
11 ноября 2023, 19:11
А зачем ловить? У народа денюх - тьма!..
Гость
11 ноября 2023, 19:16
"Сотрудники никогда не звонят и не просят перейти по ссылкам". Враньё. И звонят и присылают СМС для перехода по ссылкам. Не мошенники, а реальные сотрудники. Например, условия по кредитам, и ещё не помню для чего. Вот МТС прислал СМС: Подключайте автоплатёж и пополняйте баланс без комиссий" и указана ссылка. Это не мошенники. Но ссылки присылают. Sovcombank :"Вам доступен дистанционный кредит. Оставьте заявку в приложении."
11 ноября 2023, 19:00
просто не берите трубку на незнакомые номера, сразу в блок и не будет никаких проблем.
Гость
13 ноября 2023, 09:08
А вот на самом деле непросто. Вы, допустим, можете разместить в Интернете объявление о продаже или резюме с целью поиска работы. Тогда приходится отвечать на звонки с незнакомого номера.
Гость
12 ноября 2023, 06:15
Не радуйтесь чужому горю. Всё под богом ходим
Гость
12 ноября 2023, 12:24
А какое у этой куры горе? Вы думаете это её деньги? Это деньги её мужика. И на его месте я бы отобрал все карточки у этой болезной, пока по миру не пустила.
Гость
13 ноября 2023, 01:06
Банк сам ворует- запомните!
Гость
13 ноября 2023, 01:08
Мошенники сидят в банке
11 ноября 2023, 18:33
Если вам в открытую не предлагают кредит, значит это точно не сотрудник банка и просто слать лесои
Гость
12 ноября 2023, 00:11
Безопасник на проводе. QR ведет на реальную официальную страницу Альфабанка, и непонятно, как именно она по нему "перешла" с телефона - для этого документ надо распечатать или открыть на экране компьютера и отсканировать этот QR камерой. Но если она действительно по нему как-то перешла, и потом произошло описанное, и дама не привирает, у меня один вывод: она скачала откуда-то липовое приложение Альфы для телефона. Через липовое приложение Альфы сразу после установки этого приложения с ней начал общаться мошенник, представлявшийся сотрудником банка, прислал ей этот документ (фальшивый само собой, "номер" сертификата ЭЦП в нем это бессмысленный набор символов), она перешла по нему на реальный сайт Альфабанка... но вот тут и есть нюанс. Если в телефоне настроено открытие ссылок в приложениях, ее перекинуло скорее всего обратно в липовое приложение, но при этом в него же передался идентификатор еще живой сессии реального приложения, которое было заменено липовым буквально минуты назад. А обладание идентификатором означает то, что липовое приложение теперь для стороны банка неотличимо от реального, и мошенник может через него теперь творить все на свете. Это откровенно древний метод атаки, которым еще учетки Вконтакта когда-то воровали, и если все было действительно так, как описано, у Альфы большущая дырень в безопасности в канале общения между приложением и банком...
Гость
13 ноября 2023, 14:55
Даже эта версия содержит допущение, что пользователь предварительно установил фейковое приложение. Но об этом ничего не говорится. А если не ставил, то все ещё интереснее. Откуда только столько злобы комментаторов, которые безапеляционно обвиняют пострадавшую.
Гость
11 ноября 2023, 22:57
с наличными спокойнее жить
Гость
13 ноября 2023, 01:10
Это правда, кто в банке держит деньги, тот дурак
Гость
13 ноября 2023, 01:14
Это правда, всё твоё под боком
Гость
13 ноября 2023, 01:18
Мошенники сами банкиры
Гость
11 ноября 2023, 17:34
"покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало-быть с руки !". Прочитайте детям сказку "Приключения Буратино" или кино это с ними вместе посмотрите.
Гость
11 ноября 2023, 19:07
Обе серии желательно!
Гость
11 ноября 2023, 23:25
буратино сам с краденым сюжетом
2 марта 2024, 09:58
Гость
2 марта 2024, 09:58
буратино сам с краденым сюжетом
Подай в суд, может выиграешь)
Гость
12 ноября 2023, 01:38
Альфа банк это днище глубже не бывает, пользоваться его услугами, себя не уважать
12 ноября 2023, 08:33
Получается, банки сами изобретают способ доступа к деньгам клиента без данных карты. Ни номер, ни пин-код уже не нужен.
Гость
11 ноября 2023, 22:38
муж определите стоит что ли в приложении приходил core кот толик каком-то сам ветер начать , то говорите что ваша сотрудники никогда не звонят , то запустили какую-то very секцию чтобы убедиться что звонит имена ваш сотрудник 😄 сначала ходят по сомнительным ссылкам добровольно отдавая мошенникам свои деньги а потом жалобы пишут что их обманули... нет тут состава мошенничества потому что человек добровольно дал доступ к своим денежным средствам и банк никогда не компенсирует вам потери денег по таким операциям и будет прав так как вы сами добровольно передали чужим людям свои денежные средства...
12 ноября 2023, 14:24
гость, кровь из глаз . Сам понял что написал?
Гость
11 ноября 2023, 20:35
Я бы разговаривать даже не стал если якобы сотрудник начинает уговаривать перейти куда-то. Я сам могу зайти потом с компа в личный кабинет и посмотреть что там предлагают.
Гость
12 ноября 2023, 12:56
ЛЮДИ! да поймите вы уже наконец..что не звонят сотрудники банка..им итак некогда,а тут ещё звонить...
Гость
12 ноября 2023, 14:10
Нет, куар это та же ссылка. Значит, перешла по ней. Отсюда цепочка проблем и запустилась. Никогда нельзя этого делать.
Гость
12 ноября 2023, 23:10
Прадед Получается сами с усами и посоветоваться не с кем.
Гость
29 февраля 2024, 03:23
просто установите лимиты на картах и все
Гость
12 ноября 2023, 05:24
Надо было больше ее общипать.