RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске задержали создателей медцентра, в котором пенсионеров разводили на кредиты

В Челябинске задержали создателей медцентра, в котором пенсионеров разводили на кредиты

Стоимость навязанных курсов превышала 100 тысяч рублей

Медцентр «Южный Урал» находится в самом центре Челябинска — в офисной высотке «ВИПР» на улице Елькина

В Челябинске задержали создателей медицинского центра, в котором после бесплатного обследования пенсионеров разводили на внушительные кредиты. Об этом в четверг, 23 ноября, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По данным источника 74.RU, знакомого с обстоятельствами дела, речь идет о многопрофильном медицинском центре «Южный Урал», расположенном на улице Елькина.

Оперативники уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области задержали четверых сотрудников клиники, их обвиняют в мошенничестве.

— Злоумышленники организовали работу двух частных медицинских центров. Их сотрудники обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы. После фиктивной диагностики на аппарате, не являющемся медицинской техникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжелых заболеваний, которые необходимо срочно лечить, — прокомментировала Ирина Волк. — При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, в результате которого те соглашались на дорогостоящее лечение.

По данным полиции, пациентам назначали процедуры, в которых они не нуждались и которые зачастую не имели лечебного эффекта. Для их оплаты многие пациенты были вынуждены брать кредиты, так как стоимость навязанных курсов составляла более 100 тысяч рублей.

— Следователем главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), — сообщила представитель МВД России. — Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — в виде домашнего ареста.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет, лишение свободы до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы до полутора лет.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают всех пострадавших. Работа клиник приостановлена. Телефон многопрофильного медцентра «Южный Урал» не отвечает.

По данным сервиса «Контур. Фокус», ММЦ «Южный Урал» работает с 2012 года. Раньше он назывался «Эстетик Центр». В 2017 году учредителем клиники стал Сердар Оразов, какое-то время он числился и директором организации, а в 2019 году пост руководителя занял Вячеслав Курочкин. Офис находится в бизнес-центре «ВИПР» на улице Елькина, 45а.

Жители Челябинска давно жаловались на этот медцентр, и рассказывали, как там им навязывают кредиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления