RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Взятки в ПФР репортаж «Беспредел в стране». Виктору Чернобровину и его экс-подчиненному вынесли приговор за взятки в Пенсионном фонде

«Беспредел в стране». Виктору Чернобровину и его экс-подчиненному вынесли приговор за взятки в Пенсионном фонде

Прокурор запрашивал для них 16 и 13 лет колонии

Решение суда о внушительном сроке в колонии Виктор Чернобровин выслушал с таким выражением лица

Главу регионального отделения бывшего Пенсионного фонда (ныне Социальный фонд) Виктора Чернобровина и его экс-подчиненного, начальника административно-хозяйственного отдела Рудольфа Зайцева приговорили к 16 и девяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафам в 400 миллионов и почти 139 миллионов рублей соответственно. Такое решение в пятницу, 19 января, принял Центральный районный суд Челябинска, передает журналист 74.RU.

Рудольфу Зайцеву тоже назначили суровое наказание

Первый на 15 лет лишен права занимать должности на госслужбе, второй — на семь лет. Обоих взяли под стражу в зале суда.

Поддержать подсудимых пришли много людей

Речь в уголовном деле шла о взятках на общую сумму в 30 миллионов рублей (и одном катере), а также злоупотреблении полномочиями, из-за которых бюджет потерял десятки миллионов.

Виктор Чернобровин надел значок мастера спорта России

— Виктор! Привет, — перед оглашением приговора обратилась дама к Чернобровину. — Хоть поздороваться. Мы все здесь.

— Спасибо, — поблагодарил он ее других участников многочисленной группы поддержки.

После оглашения приговора Виктор Чернобровин отдал документы помощнику, а когда конвой надел на него наручники, поднял руки и показал всем представителям СМИ.

— Беспредел! Беспредел в стране, — прокомментировал он журналистам наказание.

После оглашения приговора главу отделения ПФР взяли под стражу

— Негодяи, — прозвучало от группы поддержки. — Показуху устроили.

— Будем обжаловать [приговор] обязательно. Очень строгое наказание, — сказали нашему корреспонденту адвокаты подсудимых.

На Рудольфа Зайцева тоже надеели наручники

9 января в прениях сторон прокурор предложил назначить Чернобровину 16 лет лишения свободы со штрафом 210 миллионов рублей, Зайцеву — 13 лет и штраф в 85 миллионов рублей.

Катер и 30 миллионов

Летом 2016 года, по версии следствия, Чернобровин получил от руководителя ЧОП «Виконт-II» Николая Овсянникова и ЧОО «Аквилон» Михаила Васильева катер Yamaha стоимостью не меньше 600 тысяч рублей. Всё случилось на озере Тишки, где у главы ПФР есть недвижимость. Как полагает следствие, в 2018–2019 годах он также получил от Николая Овсянникова 3,4 миллиона рублей. Деньги перечислялись частями, ежемесячно.

В августе 2019 года Овсянников скончался, и эстафету, согласно обвинительному заключению, подхватил директор ЧОО «Аквилон» Михаил Васильев: за почти два года, вплоть до июля 2021-го, он перечислил Чернобровину и двум его подчиненным — Рудольфу Зайцеву и Александру Орехову (уже осужден) — 27 миллионов 950 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, взамен руководители охранных компаний могли рассчитывать на госконтракты по охране зданий фонда в Челябинске и области, хотя у них в штате могло даже не быть необходимого количества аттестованных сотрудников. Им также без необходимых проверок подписывали акты о работе и гарантировали продолжение сотрудничества, несмотря на несоответствие требованиям. Ни Чернобровин, ни Зайцев вины не признали.

Силовики пришли за Виктором Чернобровиным летом 2021 года

Глава отделения ПФР в Челябинской области стал фигурантом уголовного дела о получении взяток летом 2021 года. Силовики забрали его прямо из больничной палаты. Чернобровин два месяца находился под стражей, а 20 сентября 2021 года суд отпустил его под домашний арест.

В октябре 2021 года возбудили второе уголовное дело. В феврале 2022-го стало известно о третьем уголовном деле. Подробности прозвучали уже в суде, после старта процесса.

Дело в отношении зама Чернобровина выделили в отдельное производство после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В октябре 2022-го Алксандра Орехова приговорили к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 2,7 миллиона рублей.

Всё о взятках в ПФР — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления