RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Бизнес-партнеру депутата Рыльских вынесли приговор за аферу с землей в Челябинске

Бизнес-партнеру депутата Рыльских вынесли приговор за аферу с землей в Челябинске

Ивана Окольникова признали виновным в мошенничестве в крупном размере

Ивана Окольникова силовики задержали в 2021 году

Директор компании «Заповедник», совладельцем которой является депутат городской думы Виталий Рыльских, приговорен к условному сроку по делу о крупном мошенничестве с землей в Челябинске. Об этом в понедельник, 29 января, сообщили в Советском районном суде.

— Назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в 500 тысяч рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком четыре года, — рассказала консультант суда Дарья Белюшина.

Окольников комментировать свой приговор отказался

Уголовное дело о мошенничестве с ущербом бюджету города в 115 миллионов рублей в отношении Окольникова возбудили в 2021 году и тут же взяли его под стражу. Основанием для этого стали результаты проверки региональной Контрольно-счетной палаты. Нарушения КСП вскрыла еще в 2019 году, спустя пару лет сотрудники ФСБ дали этим материалам ход.

По данным КСП, директор «Заповедника» с помощью подложных документов арендовал землю, а затем выкупил ее по льготной стоимости у города без законных оснований. Нам удалось выяснить, что речь идет о лакомом участке на Северо-Западе — в районе улиц Чичерина, Университетской Набережной, Академика Макеева и Патоличева. Его площадь — 35 773 квадратных метра.

Виталий Рыльских ранее называл дело Окольникова заказным

ООО «Заповедник» существует с 2011 года. Основное направление деятельности — продажа и покупка земельных участков. Баланс компании на конец 2022 года — 14,5 миллиона рублей, чистый убыток — 2 миллиона. По данным сервиса «Контур.Фокус», у компании три владельца. 67% принадлежит Виталию Рыльских, по 16,5% — Татьяне и Ивану Окольниковым. С именем осужденного связаны также еще несколько компаний, среди них — ООО «ЮжУралКадастр», ООО «Кадастровые инженеры, проектирование, экспертиза» (здесь у Рыльских ранее была доля в 50%), ООО «Арсенал» и ООО «ЮжУралБТИ» (с этими компаниями раньше была связана теща депутата Госдумы Вадима Белоусова Маргарита Бутакова).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления