RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Сумма взяток проректору челябинского педуниверситета и его коллеге выросла до полумиллиона

Сумма взяток проректору челябинского педуниверситета и его коллеге выросла до полумиллиона

Уголовное дело с десятком эпизодов передали в суд

Проректора Павла Рябчука задержали год назад

Сумма взяток в уголовном деле проректора по экономике и финансам челябинского педуниверситета Павла Рябчука и заместителя директора по учебной работе профессионально-педагогического института вуза Антона Семченко выросла до полумиллиона рублей. Оба больше десятка раз брали деньги со студентов, проставляя нужные оценки без фактической сдачи курсовых работ, экзаменов либо за подтасовку билетов. В среду, 14 февраля, в региональной прокуратуре сообщили, что расследование завершено, и материалы дела переданы в суд.

— Проректор по финансам и экономике института в период с января 2018 года по август 2022 года через посредников получил от студентов взятки на общую сумму свыше 250 тысяч рублей, — сообщила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 2,4 миллиона рублей.

45-летний Павел Рябчук — проректор по экономике и финансам ЮУрГППУ, кандидат экономических наук, доцент. Родился в Южноуральске. Живет в Увельском. Женат. На иждивении четверо детей — двоим 3 года, одному — 2, старшему — 11 лет. В 2021-м за повторное вождение пьяным (ст. 264.1 УК РФ) приговорен к 300 часам обязательных работ и лишен водительских прав на 2,5 года. Наказание отбыто. По итогам 2021 года (более свежие данные пока не опубликованы) задекларировал доход в 3,7 миллиона рублей.

В деле Рябчука в итоге 11 эпизодов получения взятки. Что касается второго фигуранта, Антона Семченко, то в его деле 13 эпизодов. По версии следствия, он получил от студентов с марта 2019 по январь 2023 года через посредников свыше 313 тысяч рублей.

— За внесение в зачетные книжки, зачетно-экзаменационные ведомости положительных оценок за контрольные работы, зачеты и экзамены без фактического их посещения, за учебные, производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения и защиты, за написание вместо студентов выпускных квалификационных работ с обеспечением гарантированного допуска к их защите на государственной итоговой аттестации и гарантированного получения положительных оценок, за гарантированное получение студентами заранее определенного билета для сдачи государственного экзамена, — перечислила Наталья Мамаева. — В ходе следствия наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемого на общую сумму свыше 2,6 млн рублей.

Семченко был заместителем директора по учебной работе профессионально-педагогического института вуза

Семченко пошел на сотрудничество со следствием и заключил досудебное соглашение, его дело рассмотрят в особом порядке.

Напомним, о задержании сотрудниками ФСБ проректора по экономике и финансам ЮУрГППУ Павла Рябчука и заместителя директора по учебной работе профессионально-педагогического института вуза Антона Семченко было объявлено 31 января 2023 года. Обоих вскоре отправили под домашний арест. Согласно первоначальным материалам дела, они получили более 20 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов без фактической проверки знаний. Как и полагали в СК, в ходе расследования таких эпизодов стало больше и, соответственно, выросла сумма взяток.

За получение взятки должностным лицом (часть 3 статьи 290 УК РФ) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до 8 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления