
Всего на скамье подсудимых по делу оказалось восемь человек, но именно в убийстве обвинили четверых
Мигранты, осужденные за убийство 17-летнего школьника около ТРК «Космос» в Челябинске, должны выплатить его родителям в общей сложности 5,6 миллиона рублей. Такое решение принял суд Калининского района.
Родители обратились в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда.
«С Сатторова, Мирова, Джалилова, Сабурова должна быть взыскана компенсация морального вреда по 700 тысяч рублей с каждого в пользу каждого родителя», — сообщили в суде.
Решение пока не вступило в законную силу.
Напомним, конфликт, в результате которого убили 11-классника, разгорелся вечером 9 апреля 2023 года в районе компьютерного клуба, расположенного в ТРК «Космос». После убийства школьника силовики оперативно задержали первого подозреваемого — 20-летнего мигранта. Затем число фигурантов выросло — по уголовному делу были арестованы восемь таджиков, в том числе — несовершеннолетние.
В марте 2024 года в областном суде стартовало рассмотрение дела. Были допрошены родители погибшего школьника и множество свидетелей. Гособвинение запросило для всех фигурантов реальные сроки лишения свободы — от 5 до 18 лет. Сами обвиняемые просили о снисхождении.
28 октября Челябинский областной суд огласил приговор по делу об этом убийстве, в итоге все восемь фигурантов получили реальные сроки.
Всё об этом уголовном деле — в специальном разделе 74.RU.










