Криминал Главе посёлка под Челябинском огласили приговор за махинации с землёй

Главе посёлка под Челябинском огласили приговор за махинации с землёй

Раиля Габитова признали виновным по всем 57 эпизодам

Раиль Габитов девять лет помогал отчуждать земельные участки с помощью выдачи фиктивных выписок

Главу Алишевского сельского поселения Сосновского района Раиля Габитова 21 сентября признали виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также в мошенничестве в крупном размере. По совокупности преступления Сосновский райсуд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в 900 тысяч рублей. Об этом 74.ru сообщила помощник районного прокурора Елена Холкина.

— Приговором суда Габитову также назначен испытательный срок на четыре года с лишением на три года права занимать должности в государственных муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-хозяйственных функций, — уточнила Елена Холкина.

По данным следствия, с 2008 по 2016 годы Габитов выдавал фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии прав пользования земельными участками на территории сельского поселения. На основании этих документов участки отчуждались в собственность. В ходе расследования было установлено 57 эпизодов.

Раиля Габитова задержали 29 января. Оперативники в сопровождении вооружённых бойцов в масках нагрянули в администрацию Сосновского района во время понедельничного совещания глав поселений. Спустя два дня 55-летнего чиновника по решению суда отправили в следственный изолятор. В конце марта следствие объявило об 11 дополнительных эпизодах в деле главы, а позже ещё о 17 новых фактах. В мае Габитова выпустили из СИЗО под домашний арест.

Если вы столкнулись с нарушением закона, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления